• Комната новостей
  • 28 Января, 2021

Комната новостей

Осторожно: лед!

В рамках рейда безопасности на водных объектах в зимний период с учениками 4 русского «б» класса Махамбетской средней школы имени Есенбая Агелеуова был проведен классный час на тему «Правила поведения на льду».
Основной целью было ознакомить детей с правилами поведения на льду в зимний период, довести до сознания детей невозможность беспечного и неосторожного поведения на водоеме, отрабатывать правильность действий при случившемся несчастье на льду, воспитывая бережное отношение к своему здоровью.
В начале классного часа дети отгадали загадки на тему «Зима и лед». Во время мероприятия ребята рассказывали о том, какой лед прочен, а какой таит в себе опасность; как действовать в ситуации, если сам оказался в воде, если требуется помощь другому человеку.
С интересом был просмотрен видеофильм «Безопасность на льду», где дети узнали, как нужно определять опасный лед по его цвету и толщине, какие места на реке самые опасные, что делать, если необходимо перейти замерзший водоем, и как вести себя, если провалиться под лед. 
Ребята с интересом посмотрели и обсудили презентацию «Опасный лед». А свои впечатления отобразили в рисунках. Ученики познакомились не только с правилами безопасности, но и способами оказания помощи попавшему в беду и  самопомощи. 
По завершении мероприятия школьникам напомнили номера телефоны экстренных служб и отправлены на электронную почту и в мессенджер «Ватсап» правила безопасности на водных объектах в зимний период.

Г.А. АМИРБАЕВА
классный руководитель 4 русского «б» класса
средняя школа имени Есенбая Агелеуова 

Формула успеха

С целью защиты прав детей и законных интересов несовершеннолетних, формирования их правовой культуры в организациях образования Павлодарской области созданы детские представительства. От каждого города и района выдвинуто по 13 членов детского представительства.
В регионе дан старт проекту «Формула успеха», который предусматривает организацию встреч с интересными, успешными людьми, представителями государственных органов. В связи с чем была организована первая онлайн-встреча с приглашением судьи Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних по Павлодарской области Бахыт Кенесовной Батталовой, которая рассказала об интересных событиях из своей жизни, о профессии, своих профессиональных достижениях.
В ходе беседы члены детского представительства городов и районов получили ответы на ряд интересующих вопросов. Судья Бахыт Кенесовна ответила на все заданные вопросы, ребята получили положительные эмоции от проведенной онлайн-встречи.

Самое важное, самое дорогое

Родина – это самое важное, самое дорогое в жизни каждого из нас. У каждого человека есть своя родина. Именно от нас зависит, какой сложится жизнь в будущем, каким станет родной Казахстан!
С целью патриотического и духовного-нравственно воспитания детей в детском саду «Балауса» прошел цикл мероприятий, посвященный нашей стране. С детьми средней группы проведена беседа «Славлю тебя, мой Казахстан!», в ходе которой они узнали о природных богатствах нашей родины.
Занятие «Моя родина – Казахстан!» в старшей группе состоялось как в штатном режиме, так и в дистанционном формате для детей, которые не посещают детский сад из-за карантина. Ребята вспомнили и прочитали стихотворения о Казахстане, о родном крае. Те, кто посещает дежурную группу, приняли активное участие в национальных подвижных играх.
Родители с удовольствием сотрудничают с педагогами, оказывая посильную помощь и участвуя в таких мероприятиях, понимают, что успех воспитания маленьких патриотов и граждан страны зависит от слаженного взаимодействия семьи и детского сада.

Подари книгу школе
В рамках реализации республиканского проекта «Читающая школа» в целях повышения статуса чтения, читательской активности и улучшения качества чтения, развития культурной и читательской компетентности детей и молодежи, а также формирования у подрастающего поколения высоких гражданских и духовно-нравственных ориентиров во всех учреждениях образования города Семей в режиме онлайн проводилась акция – единый день «Подари книгу школе».
Задачи акции: привлечь обучающихся к чтению; популяризовать книгу на бумажных носителях; воспитать чувство ответственности и уважения к книге; пополнение фонда школьных библиотек.
В акции приняли участие родители и учащиеся школ. Участники акции подарили школам города книги современной детской художественной и классической литературы, сказки, приключения и фантастику. И библиотеки школ пополнились новыми изданиями. Среди дарителей этого года хотелось бы отметить родителей и учащихся школ города, экономического лицея, Приреченской, Булакской, Талицкой, Озерской, Знаменской, Пригородной, Чекоманской средних общеобразовательных школ.
Организаторы акции поблагодарили всех участников, которые приняли активное участие и выразили слова благодарности. Подаренные книги обязательно найдут благодарных читателей и порадуют многих ребятишек, еще не однажды доставят удовольствие читателям. Акция «Подари книгу школе» продолжается.

 

615 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»