• Стадион "ДР"
  • 18 Февраля, 2021

Спорт ребятам очень нужен! Мы со спортом крепко дружим!

Учеба и спорт

Казахстанское физкультурно-спортивное общество «Динамо», которому 6 декабря 2020 года исполнилось 95 лет, сегодня участвует не только в развитии спорта высших достижений, содействует физической и специальной подготовке сотрудников различных правоохранительных органов страны, но также активно интегрируется в разработку и реализацию различных образовательных, профориентационных и социальных проектов.
Многие годы в рамках проекта «Динамо» – детям Казахстана» осуществляется совместная работа с 29 детскими домами, интернатами и центрами социальной адаптации для несовершеннолетних по организации и проведению спортивных мероприятий и праздников для детей и подростков
Совместно с МВД РК был реализован проект «На страже счастливого детства». Ежегодно проводится около 900 мероприятий с участием более 30 тысяч человек, включая традиционные благотворительные акции «Динамо» – детям Казахстана».
Также действует социальный образовательный проект по изу­чению английского языка, инициированный группой динамовских волонтеров во главе с Анель Аскар. В условиях мировой глобализации английский язык становится необходимым для успешной конкурентоспособности на мировом рынке труда, и все больше молодых людей осваивают язык для общения, обучения и профессиональной деятельности. Как считает организатор проекта Brightway Анель Аскар, бывшая казахстанская школьница, живущая сейчас в Испании и владеющая пятью языками, все должны иметь равный доступ к обу­чению английскому языку.
«В наших школах, как правило, присутствует качественная образовательная программа английского языка, но в основном по теоретической части. По окончании школы дети испытывают трудности в разговорном языке, не имея погружения в языковую среду.
Миссией проекта является обу­чение английскому детей, живущих в детских домах Казахстана, чтобы научить их разговорному языку, общению со сверстниками из других стран мира. Мы хотим, чтобы каждый наш ученик смог свободно разговаривать на английском языке и открыл для себя большое количество новых возможностей», – говорит она.
Отличительной особенностью проекта является использование преподавателями-волонтерами, носителями языка из разных стран передовых методик обучения. Он осуществляется силами международных волонтеров из разных стран Европы. В команде работают восемь человек: школьники, студенты, преподаватели английского языка, желающие безвозмездно помогать детям из детских домов.
Сейчас занимаются около 15 детей от семи до 17 лет. Уроки проводят в режиме онлайн в группах по 2-3 человека, что позволяет лучше учесть особенности каждого и обеспечить качество усвоения материала. Важной составляющей процесса обучения является то, что упор делается не только на теорию, но и на практику. В команде есть носители английского языка, которые проводят разговорные уроки. Это позволяет значительно лучше закреплять полученные знания, так как в окружении воспитанников детских домов нет носителей языка, что не дает им возможности свободно практиковаться. Само название проекта говорит за себя. Проект, как яркий и светлый путь, направляющий и помогающий детям тянуться к свету знаний и покорению новых возможностей.

Мемориал 
Вельца

В середине января в Алматы собрались юные любители королевского спорта. С 1991 года здесь проходит международный детский турнир «Мемориал Вельца», посвященный заслуженному тренеру СССР Августину Вельцу, основоположнику тенниса в Казахстане. Он входил в десятку сильнейших теннисистов СССР, а в столице Казахстана начал работать с начала 1960-х годов. В 2020 году исполнилось 105 лет со дня рождения тренера.
Организатором турнира на протяжении многих лет является Федерация тенниса Казахстана. Количество участников растет с каждым годом, на кортах ЦСКА выступили более 100 юных теннисистов со всей республики.
Егор Сорокин, воспитанник алматинского клуба Gorky Tennis Park завоевал «бронзу» в парном разряде на «Мемориале Вельца». В одиночном разряде победителями стали: 1 место – Михаил Мищенко, 2 место у Ярослава Пшеничного, а 3 место завоевал Алан Зинатулин. Среди девочек 1 место заняла Эвелина Балаганская, 2 место – Томирис Нуржан, 3 место у Еркежан Жанатаевой. 

Мастера кожаной перчатки

В Алматы стартовал чемпионат Казахстана по боксу среди юниоров. В соревнованиях принимают участие около 200 претендентов на призовые места из всех регионов страны. Сегодня юные мастера кожаной перчатки провели свои первые встречи с начала пандемии. В боях участвуют юноши в трех весовых категориях: 46, 49 и 52 килограмма. Победители турнира объявят в предстоящее воскресенье. Они не только получат звание мастеров спорта, но и приглашение в молодежную сборную страны.
«То, что в Алматы проходит первенство республики среди юниоров, это хорошее предзнаменование, чтобы посмотреть наш резерв – что сегодня происходит в нашем казахстанском боксе, в алматинском боксе. Молодое поколение, которое сегодня идет на смену нашим профессионалам, дальше строит свою профессиональную карьеру. И показать работу тренеров», – рассказывает Михаил Юрченко, вице-президент Федерации бокса РК по Алматы.

Все на лыжи!

В Павлодаре состоялся турнир по зимнему лыжному экидену на дистанции 2,5 км, в котором приняли участие 9 команд по 5 человек. Цель турнира – утверждение принципов здорового образа жизни, привлечение к систематическим занятиям спортом населения, выявление лучших спортсменов среди любителей лыжного экидена. Организатором является отдел физической культуры и спорта Павлодара. Мероприятие собрало взрослых и детей. За учителя физической культуры средней общеобразовательной школы №21 Виктора Александровича Родькина пришли болеть его ученики. 
По итогам соревнования команда в составе Виктора Александровича заняла 3 место. Виктор Александрович в школе работает три года, учитель-модератор, кандидат в мастера спорта по спортивному ориентированию – бегу на лыжах. В его копилке побед – 31 медаль в соревнованиях разного уровня. Из них 1 международная, 13 золотых, 8 серебряных, 9 бронзовых по лыжам и хоккею. Виктор Александрович постоянно участвует в городских, областных, республиканских соревнованиях по спортивному ориентированию, является членом сборной области.
«Экиден – спортивное соревнование в беге по шоссе, представляющее собой эстафету. Победа в нем – это успех команды, а не отдельных личностей. Бегуны, участвующие в экидене, передают друг другу эстафету с помощью специальной ленты, которая перекидывается через плечо. Академический и наиболее классический вариант экидена – это бег по шоссе, представляющий собой эстафету на марафонской дистанции», – говорит Виктор Александрович.

Сарина АКАШЕВА
 

1919 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»