• Комната новостей
  • 18 Февраля, 2021

Комната новостей

Село Махамбет, Атырауская область

Лоскуток к лоскуточку, листочек к листку

Аппликация – давняя забава не только многих детей, но и взрослых. Ведь приклеивать что-нибудь на основу или пришивать лоскутки – это очень интересно. А сейчас появилось много разных материалов, которые успешно можно применять в аппликации и делать замечательные и необычные работы.
Сюжеты для создания аппликаций могут быть самыми разнообразными: это герои полюбившихся мультфильмов, домашние животные, игрушки, пейзажи, праздничные открытки. 
Для того чтобы развить мыслительные процессы у учащихся 4 русского «б» класса средней школы имени Есенбая Агелеуова, был проведен час работы с аппликацией, где ребята учились анализировать и сопоставлять реальные предметы и животных со сделанными поделками. 
Ученики, работая с аппликацией, делали целое из нескольких частей и учились делить целое на составляющие. Аппликация для учащихся является не только веселым и радостным времяпрепровождением, но и способствуют воспитанию таких полезных качеств, как усидчивость, терпеливость и старательность.

Мадина МУРАТ
ученица 4 русского «б» класса 
средняя школа имени 
Есенбая Агелеуова

Павлодарская область

Любите животных

Все дети любят животных. Почти у каждого из нас есть свои питомцы, которых мы любим, лелеем, холим: кошки, собаки, хомячки, крыски… Не только мы нуждаемся в маленьком питомце, но и они в нас.
Не зря говорят, что природа – это раскрытая книга и надо только уметь ее читать, а для этого надо научиться терпеливо наблюдать.
Ученики 2 класса Константиновской школы провели фотоконкурс о своих любимицах. Интересные фотографии дополнили рассказы о них. Как радостно светились глаза ребят! Сколько интересного они рассказали о них.
Общение с братьями нашими меньшими приносит море положительных эмоций. Животные чувствуют отношение людей к ним. К доброму человеку все придут сами, а заметив агрессию, все животные разбегаются или же нападают. 
Рассказали дети о пользе, которую приносят животные, и о том, что мы не имеем права причинять им боль. Общаясь с домашним питомцем, ребенок учится быть наблюдательным, расширяются его кругозор и знания об окружающем мире, а для некоторых детей такое общение становится источником идей для самостоятельных научных исследований. Животные – источник воспитания любви и толерантности, ответственности, ухаживая за животными, дети учатся быть заботливыми и добрыми. Ведь животные неподкупны, они любят сильно, искренне, до конца. Такой урок научит ребенка быть благодарным и открытым. А это дорогого стоит!

Г. БЕЛОЦЕРКОВЕЦ 
Константиновская средняя  общеобразовательная школа

Район Теренколь, Павлодарская область

Счастливые дети – счастливые родители

В нашей школе прошла республиканская акция «Детство без жестокости и насилия». Цель акции – привлечь общественное внимание к проблеме жестокого и пренебрежительного обращения с детьми. Насилие над ребенком – это физическое, психологическое, социальное воздействие на ребенка со стороны другого человека (ребенка или взрослого). В ходе акции в Береговой средней общеобразовательной школе были проведены различные мероприятия в штатном и в дистанционном формате. 
Начало, цели и ход акции освещались на школьной социальной странице, были размещены памятки родителям «Воспитание детей», психологом школы проведено мероприятие «Виртуальное путешествие в страну Право». Больше всего ребятам понравилось участвовать в челлендже «Счастливые дети – счастливые родители». По условиям челленджа нужно было опубликовать фото и видео счастливой семьи. Одним из ключевых пунктов акции является проведение рейдов в дневное и ночное время. В связи с пандемией коронавируса и перехода на дистанционное обучение осуществлять контроль поведения и занятости школьников становится все труднее. Учащимся нужно знать, что опасными местами являются улица и двор, общественные места и транспорт, чужие квартиры. 

М.Ж. ЖАНТИМИРОВА 
зам директора по ВР
Береговая средняя 
общеобразовательная школа

Ленгер
В центре Толебийского района (Туркестан), в городе Ленгер, будет построен Дом школьников на 80 мест. Проектные работы строительства современного здания заказаны еще в прошлом году, как сообщили в пресс-службе областного акимата.
В этом году начнутся строительно-монтажные работы объекта в рамках программы «Дорожная карта занятости». В Доме школьников будут работать кружки по легкой атлетике, вольной борьбе, рукоделию, скульптуре, шитью и языковому направлению для творческих детей. 
Здание старого районного Дома школьников было построено в 1937 году как общежитие для шахтеров. После военных лет здание было передано городской начальной школе №7, а с 1960 года – учащимся начальных классов средней школы №5, и с 2010 года функционирует как районный Дом школьников. В нем учащимся не хватало помещений для проведения кружковой работы. Поэтому в соответствии с современными требованиями теперь будет построен новый Дом школьников. Современный объект знаний позволит расширить горизонты и потенциал учащихся Толебийского района.

Карусель игр

На базе детского сада №27 проведено спортивное развлечение с использованием казахских народных игр, которое способствовало приобщению детей к национальной культуре казахского народа.
Учитывая условия карантина, педагоги всех возрастных групп творчески подошли к созданию онлайн-сценария, погружающего детей в увлекательное спортивное путешествие. Каждая группа детского сада получила видеописьмо от героев мультфильма с просьбой о помощи в подготовке к народному празднику.
Воспитанники играли в народные игры «Күміс алу», «Көкпар», «Көрпені оюмен құрастыру», «Ғажайып аспаптар», «Арқан тарту», которые способствовали развитию патриотических и нравственных качеств детей.
Казахские народные игры развивают у детей такие качества, как находчивость, быстрота мышления, ловкость, интуиция и многое другое.

Ваши новости читала Ольга РЫБКИНА

 

683 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»