• Отан
  • 16 Марта, 2021

Ледяной вулкан

В этом мире столько чудес! Скалы и озера, величественные водопады и сказочные пещеры, огнедышащие кратеры и бездонные провалы в океане. Новость о том, что где-то в Казахстане есть ледяной вулкан, разлетелась по многим зарубежным новостным источникам. На «Инстаграм»-страницах фотографии уникального вулкана собирают тысячи лайков. А сколько появилось желающих посетить нашу страну, чтобы увидеть красоту воочию!

Красивый «айсберг», или, как его называют в народе, вулкан, находится в Кегенском районе Алматинской области между селами Кеген и Шырганак. У природы есть необычная сила – удивлять. Удивлять, казалось бы, из таких обычных природных явлений, как вода.
«Вообще, это артезианская вода, которая бьет из-под земли. Летом здесь все цветет, много зелени. А с приходом зимы, в преддверии Нового года, он увеличивается до 14 метров и создает красивую локацию для великолепных кадров. Бывало, что с друзьями приходили к «айсбергу» встречать Новый год. Это всего лишь часть красивейших мест моего аула Кеген. Приходите в гости!» – рассказывает один из местных жителей в своем посте в «Инстаграме».
Уникальность этой локации в том, что благодаря мелким частицам воды, которые распыляются высоко в небо, «айсберг» похож больше на дымящийся ледяной вулкан. И это зрелище приводит в восторг, ведь вулканы ассоциируются с огненной лавой, но не с холодным льдом.
Образовавшийся полый ледяной конус в прошлом некоторыми учеными назывался «ледяным вулканом». Хотя по форме они похожи, но представляют собой отдельное явление от каменных вулканов, извергающих лаву из-под земной коры. В этом случае вода разбрызгивается в атмосферу и замерзает, опускаясь обратно на поверхность и со временем образуя впечатляющую полую конструкцию. 
Кегенский вулкан пользуется большой популярностью. Фото рядом с ним – тренд этой зимы. Но нужно соблюдать предельную осторожность и не приближаться к вулкану очень близко. Ученые отмечают, что человеку очень опасно ходить по таким вулканам, поскольку они пустые изнутри и лед может провалиться под тяжестью человека. При этом человеку практически невозможно выбраться самостоятельно из такого ледяного колодца.
В других частях планеты тоже есть похожие чудеса природы. Подобные конусы можно увидеть в США, они есть на Великих озерах, таких как озеро Эри и озеро Онтарио. Там вода из озера проталкивается под ледяной покров на границе озера, образуя холмы изо льда. Но больше всего впечатляют ледяные вулканы в космосе. В 2016 году ученые наблюдали то, что, по их мнению, могло быть огромным ледяным вулканом на Плутоне, шириной 144 км и высотой 3,5 км. 
За всю историю наблюдений, ученым удавалось находить «ледяные вулканы» высотой до десяти метров. Наш вулкан можно назвать рекордсменом – он достигает 14 метров!

Сарина АКАШЕВА
 

594 раз

показано

1

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»