• Отан
  • 16 Марта, 2021

Рассказать хотим скорей Всем ребятам про зверей

В одном из прошлых номеров «Дружные ребята» рассказывали о кружке «GREEN-ЖЕҢІС» при Доме школьников №6. Кружку уже более 10 лет, и ребята постоянно узнают что-то новое об экологии и природе родного края. 
Ольга Ивановна Тюрина, руководитель кружка, рассказала о недавних событиях, произошедших у них.

Ежегодно по сложившейся традиции ребята участвуют в районных и городских экологических конкурсах. В этом году мы тоже решили принять участие в увлекательном заочном городском онлайн-конкурсе видеосюжетов «Экоәлем». Организатором конкурса является эколого-биологическое отделение алматинского Дворца школьников. Участниками стали наши кружковцы – шестиклассники Кирилл Кораблев и Данил Литвиненко.
Участие в конкурсе бесплатное, и надо сказать, что требования очень серьезные. Видеопродукция должна быть предоставлена на цифровом носителе продолжительностью не более 15 минут. Приветствуется участие в видеоролике учащихся, педагогов, родителей, а также нестандартный подход к данному вопросу, использование различных приемов визуальной передачи, таких как съемка, анимация и компьютерная графика, музыкальное и звуковое сопровождение. Видеосюжет должен быть смонтирован, иметь начальные титры с обязательным указанием названия фильма, авторов. Допускается использование только собственных видеоматериалов. Монтаж и озвучивание фильма, а также наложение видеоэффектов должно быть выполнено участниками конкурса самостоятельно.
Этот конкурс проводится в целях воспитания, развития гражданского самосознания у школьников, активизации творческой, познавательной, интеллектуальной инициативы, вовлечения их в творческую деятельность с применением информационно-коммуникационных технологий.
Такие конкурсы интересны тем, что с их помощью можно лучше изучить родной край, оглянуться по сторонам и увидеть, как уникальна природа вокруг нас, и рассказать всему миру об этом.
«Так как конкурс будет проводиться в конце февраля, то мы сразу же подобрали и определили тему и решили показать Алматинский зоологический парк – экологический островок нашего города, – объяснила Ольга Ивановна. – А определившись с темой, отправились снимать видеосюжеты».
– Дорога была волнительной, – делятся впечатлениями кружковцы, – хотелось заснять все и сразу, надеялись, что животные в вольерах нам будут позировать, а пребывание на свежем воздухе – залог работоспособности. Вооружившись картой зоопарка, выбрали направление и торопливо зашагали к указателям.
К нашему удивлению, в субботнее утро было много посетителей, которые в период карантина, соблюдая все правила, любовались на представителей фауны.
Но в зоопарке многие животные находились в изоляции, так называемом зимнике, поначалу мы расстроились, хотелось все равно проникнуть туда, но когда работники зоопарка объяснили, что животным тоже нужна изоляция в целях безопасности и сохранения их здоровья, эта идея пропала сама собой.
Мы увидели и сфотографировали величественных казахстанских птиц – орлов, беркутов, которые защищены Красной книгой Казахстана, нас абсолютно очаровали фламинго, жаль, что мы их снимали только через стекло. После наблюдения за птицами появилось желание изучать их, встретиться с орнитологами и расспросить, как эти птицы живут на воле. 
Какая радость и восторг переполняли нас в аквариуме, как будто мы попали в сказочный подводный мир с великолепными представителями всех рыб земного шара!
Долго мы за ними наблюдали, наши камеры терпеливо ждали появления акулы, угря и подводных черепах. После завершения этой работы отправились в террариум, вот тут-то и проходит настоящее знакомство с рептилиями. Как только завершим экозарисовки, смело отправим их на конкурс. А всем сверстникам советуем: приходите в зоопарк, получите и знания, и отдых!
***
Ведутся постоянные споры, нужно ли содержать животных и птиц в неволе, насколько это гуманно? Конечно, если кто-то приходит в зоопарк, чтобы по­дразнить зверей или, еще хуже, покидать в них камнями, то это просто ужасно.
В зоопарке нужно соблюдать правила поведения, нельзя шуметь и пугать его жителей, ведь фактически вы приходите к ним в гости. В некоторых местах запрещено подкармливать животных, потому что им нужна специальная диета, обычная еда им просто может навредить. 
Алматинский зоопарк постоянно дает объявление о том, что готов принять в дар елки, послужившие на новогодних праздниках, их еловые ветки очень даже по вкусу диким обитателям. 
Современные зоопарки служат для того, чтобы сохранить исчезающие виды животных и птиц, познакомить городских жителей с ними. Некоторые виды сохранились только в таких зоопарках, другие восстанавливаются в численности, например коалы из Китая. Существуют целые программы, по которым раненное животное временно попадает в зоопарки, там его пролечивают и отпускают обратно на волю, потому что естественная среда все-таки лучше. Очень часто маленькие слонята становятся сиротами, потому что браконьеры убивают их старших собратьев, тогда на помощь приходят люди, которые помогают слонам вырасти и научиться жить в дикой природе, кто-то из них остается в зоопарках. 
Известны случаи, когда наш зоопарк принимал животных, оказавшихся в беде по вине человека: например, это спасение маленького львенка пару лет назад. 
Алматинский зоопарк был основан в 1937 году и является одним из старейших зоологических парков Республики Казахстан. Он постоянно развивается и улучшается, чтобы сделать условия жизни для его обитателей более комфортными.
Конечно, диким животным лучше жить в природе, там, где их настоящий дом, а людям нужно сделать все необходимое, чтобы сохранить разнообразие жизни на нашей планете.
Экология, пожалуй, одна из самых современных и интересных наук 21 века. Этот предмет изучает и взаимодействие между человеком и природой, и необходимость улучшения окружающей среды, и защиту биологического разнообразия планеты. 

Юлия ЦИРКУЛЬ
Фото предоставила 
Ольга Ивановна ТЮРИНА

 

 

528 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»