• Стадион "ДР"
  • 16 Марта, 2021

Здоровье – это здорово!

«Здоровый образ жизни граждан – базовое условие формирования здоровой нации. Поэтому следует уделить особое внимание массовому и детскому спорту, о чем я уже сказал в послании. Хочу повторить – это приоритетная задача, имеющая стратегическое значение.
По моему поручению правительство пересмотрело подходы к финансированию массового и детского спорта, он будет обеспечен значительно большими ресурсами для развития. Эта задача должна быть на контроле депутатов парламента» – с такими словами выступил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на открытии первой сессии Парламента Республики Казахстан VII созыва в январе этого года.
Массовый спорт в стране становится доступнее с каждым годом. Появляются новые тренировочные комплексы, стадионы, клубы, а главное, есть интерес к спорту у людей разных возрастов.

Звезды района

В Восточно-Казахстанской области, в самых ее отдаленных районах появляются новые спортивные объекты. Наиболее крупным из них является крытый плавательный бассейн в Курчумском районном центре. На церемонии открытия объекта аким района Дулат Кажанов сообщил, что его строительство стало возможным благодаря реализации Комплексного плана развития района (КПР) на 2020–2024 годы.
Кроме бассейна на объекте есть медпункт, душевые, туалеты, тренажерный зал, раздевалки, лаборатория для химического анализа воды и даже сауна. 
Новые  футбольные мини-поля в Алгабасе, Сарыолене, Боране и Калжыре. По информации заместителя руководителя отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Сымбата Дуйсенгазина, для занятий спортом в районе действует 199 объектов. В том числе 35 спортзалов. Из них 32 находятся в зданиях школ.
Работает в районе и детско-юношеская спортивная школа, где 37 тренеров ведут занятия по волейболу, футболу, легкой и тяжелой атлетике, казах куреси, вольной борьбе, лыжным гонкам, хоккею с шайбой, армрестлингу и боксу. В секциях занимается 904 ребенка школьного возраста.
Воспитанники спортивной школы добиваются побед на различных соревнованиях. Например, Жарас Тынбаев и Доскан Шарипкан стали призерами международного турнира в Алматы. Молдир Каликанова – неоднократный призер мирового первенства по армрестлингу. Шалкар Калымов был включен в сборную Казахстана по волейболу. Адильжан Нурманулы играет в составе профессионального волейбольного клуба «Алтай-2». Возможно, эти ребята в будущем прославят нашу республику на международных соревнованиях и турнирах.

Долой 
микробы!

Невозможно представить себе жизнь ребенка без веселых развлечений, шумных праздников, соревнований, интересных игр.
На прошлой неделе в детском саду «Белоснежка» под девизом «Здоровье – это здорово» прошел день здоровья. Этот спортивный праздник любят и взрослые, и дети.
Все, запланированные в этот день мероприятия, были направлены на решение таких задач, как формирование у воспитанников привычки к здоровому образу жизни, закрепление их знаний о том, как сохранить и укрепить здоровье, удовлетворение потребности детей в двигательной активности.
Воспитатели в группах провели беседы и занятия на темы: «Быть здоровыми хотим!», «Полезные и вредные привычки», «Что значит быть здоровыми?», «Кто такие микробы?», «Витамины –защитники организма». Во время игр-эстафет «Обойди преграду», «Перетяни канат», «Попади в цель», «Кто быстрее?» девочки и мальчики состязались между собой, чтобы узнать, чья команда лучшая.
Дети с удовольствием играли в подвижные игры «Ручеек» и «Волк – волчок». В соревнованиях «Перебежки», «Кто первый» ребята показали свою быстроту, ловкость, смекалку.
Интересно и динамично прошел спортивно – развлекательный досуг «Здоровье – это здорово!», где каждый участник, независимо от возраста, смог проявить свою силу, меткость и сноровку.
По итогам соревнований победила дружба. Ведь детский сад – это одна большая, дружная семья, а в семье не бывает проигравших. Да и главное не победа, а участие. И наши дети должны расти здоровыми, сильными, жизнерадостными.

Первая ракетка 
Актау

Очень активно в стране развивается большой теннис. Федерация тенниса Казахстана достаточно много вкладывает в развитие данного вида спорта в Мангистауской области. Благодаря такой поддержке теннисисты достигаю больших высот. Различные турниры, которые проходят в области открывают имена новых талантливых спортсменов.
Недавно в Актобе состоялся республиканский турнир Aktobe Masters 10 & under, который собрал 36 спортсменов. Юный спортсмен из Актау Нурдаулет Балкан представил Мангистаускую область в индивидуальной и парной игре по большому теннису и по итогам соревнований занял первое место.
Нурдаулет занимается уже 5 лет в теннисном центре в Актау под руководством Куатбека Абиева. Неоднократно становился призером турниров республиканского уровня. Как считает его тренер, он перспективный спортсмен, у которого большое будущее. Сейчас Нурдаулет Балкан находится на первом месте в рейтинге теннисного тура Казахстана среди детей десяти лет. Юный спортсмен является учеником четвертого класса средней школы №16. 

По коням!

Возможно, в скором будущем школьники на уроках физкультуры будут учиться ездить верхом и стрелять из лука.  
В конце прошлого года сенат принял законодательные поправки по вопросам физической культуры и спорта, где содержатся данные нормы. В первую очередь будут вводится асык ату, тогыз кумалак и казакша курес. Последними – кокпар, жамбы ату и жекпежек. 
Развитие национальных игр в республике Казахстан началось в 1991 году. Ассоциация национальных видов спорта Республики Казахстан единственная организация, которая занимается развитием традиционных видов спорта, организацией республиканских, международных соревнований по традиционным видам спорта.
У казахского народа есть очень много различных национальных игр, носящих чаще всего состязательный характер. Есть испытания и на силу, и на выносливость, и на смекалку, и на умение держаться в седле, и на меткость, и на быстроту реакции. Игра в асық ату, например, способствует прежде всего тому, что участники приобретают такие навыки как: уверенность и дружбу, коллективизм и дисциплинированность, ловкость и меткость. 
Любой вид национального спорта ориентирован на тренировку у молодежи выносливости и мастерства, мужества, а главное – привить любовь к национальной культуре, патриотические чувства.

Сарина АКАШЕВА

1879 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»