• Комната новостей
  • 18 Марта, 2021

Комната новостей

Нур-Султан

Дети и театр

В январе 2021 года в столице стартовал проект «Дети и театр». Участие в нем примет театр драмы и комедии имени А. Мамбетова. Каждый школьник может посещать спектакль бесплатно с учетом возрастной категории, сообщили на официальном сайте акимата города.
Составлено расписание по проекту «Связь со школьниками». Посещение театров проводится два раза в неделю и продолжается до конца года без учета летних месяцев каникул.
Юные зрители увидят в театре драму «Жас Абай», сказку «Маугли». В драме «Жас Абай», которая посвящена 175-летнему юбилею Абая Кунанбайулы, отражаются пылкая юность поэта, родственные отношения, история любви. В спектакле прозвучат известные песни, написанные на стихи поэта. Впервые в драме затронута смерть Камшат, его сестры. 
Знаменитая «Книга джунглей» Р. Киплинга известна во всем мире. Постановка расскажет, как события, которые пережил мальчик по имени Маугли, отразятся на его близких и единственном враге. Отметим, что спектакли для школьников столицы пройдут на сцене Nomad city Hall.

Караганда

Родная земля дорога каждому

В нашей библиотеке много лет работает историко-краеведческий клуб «Шанырак». Членами клуба являются учащиеся школ. На занятиях и мероприятиях клуба ребята с интересом познают историю и культуру родного города, своей страны. Все занятия в клубе способствуют воспитанию патриотических и нравственных чувств, любви и интереса к родным истокам, к краеведению. Девизом клуба служат слова: «Родная земля дорога каждому».
На очередном заседании клуба вниманию читателей была представлена презентация выставки «Герои казахского эпоса». Работники филиала представили презентацию выставки и в онлайн-режиме для пользователей соцсети «Инстаграм».
Выставка преданий – свое­образное собрание наследия устного народного творчества Великой степи. Древние казахские предания и легенды являются зеркальным отражением духовной жизни далеких предков. Сначала ведущая занятия познакомила ребят с основными понятиями по теме: «Что такое эпос». Эпос – повествование, рассказ. Виды эпоса различны – героический, лирический. Эпосы посвящены ратным подвигам богатырей, батыров. 
Знаете ли вы, в чем отличие эпоса от сказки? Эпос рассказывается в форме стихотворения, а сказки, легенды – в повествовательной форме. Чаще всего эпические произведения рассказывают жырау. Отличие жырау от акына – акын сам сочиняет свои стихи, поэмы, а жырау  воспевает уже известные произведения, созданные народом. 
Мы обратили внимание читателей на легенды и предания, напрямую связанные с историческими личностями и событиями. Книги нашей выставки познакомили ребят с такими известными батырами казахских эпосов, как Алпамыс-батыр, Кобланды-батыр, Камбар-батыр, Ер Таргын. 
Посетив нашу библиотеку, и члены клуба «Шанырак», и любой читатель, не равнодушный к истории и культуре своей страны, мог выбрать книгу данной выставки для чтения и тем самым прикоснуться к истории своего народа, проникнуться чувством привязанности к своим корням, уважения к своим предкам.

Любовь ТИМАШЕВА
заведующая библиотекой-филиалом №11 
по обслуживанию детей
Централизованная 
библиотечная система

Экибастуз

Урок добра «Начни с себя»

Целый месяц в Центре поддержки детей Экибастуза проходили самые разно­образные мероприятия, направленные на воспитание самых важных нравственных ценностей человечества – доброты, любви, милосердия, сострадания. Месячник «Самопознание – педагогика любви и творчества» включал в себя самые разнообразные формы занятий, обсуждались вопросы гуманного отношения к окружающему миру, размышления о том, как научиться жить без негативных мыслей, как развить в себе умение мыслить позитивно, жить вдохновенно и творчески. 
Общая психологическая атмосфера была доброжелательной и творческой. В мероприятие были включены воспитанники всех возрастов, психологи, педагоги дополнительного образования. Каждое запланированное дело несло определенную мотивационную информацию для размышления, для развития нравственных и духовных качеств воспитанников. Одним из мотивирующих на добро занятий было участие воспитанников в онлайн-уроке «Начни с себя». Организаторами были давние друзья воспитанников центра – Совет матерей Дома дружбы Экибастуза. Выступающими спикерами стали: Зауреш Сагидулловна Конакбаева – директор Дома дружбы; Маруаш Жолтановна Сагындыкова – председатель Совета матерей Экибастуза, председатель Общественного согласия Экибастуза, председатель общественного объединения «Ана Үлағаты»; Валентина Ивановна Ильюшенкова – председатель Польского этнокультурного объединения «Полония»; Любовь Владимировна Синько – председатель Украинского этнокультурного объединения «Світанок».
Основная цель встречи была направлена на формирование духовно-нравственных и этических принципов воспитанников, их моральных качеств и установок, согласующихся с общечеловеческими ценностями, нормами и традициями жизни казахстанского общества.
Встреча прошла в легкой непринужденной форме и была направлена на то, чтобы каждый воспитанник задумался о том, какое место он занимает в этом мире, почему так важно быть самокритичным по отношению к себе. Председатель Совета матерей Маруаш Сагындыкова подчеркнула, как важно беречь дружбу, быть терпимым по отношению друг к другу, стараться совершать только добрые дела, жить в согласии с самим собой.
Дом дружбы города Экибастуза – наши истинные друзья, которые всегда оказывают поддержку педагогическому коллективу центра в воспитании нравственных ценностей у детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Благодарим Совет матерей, директора Дома дружбы З. С. Конакбаеву за познавательный нравственный урок добра. Надеемся, что дети извлекли для себя важные истины человечества, что прежде, чем решать общечеловеческие проблемы, необходимо начать с себя.

Г.К. АБДУЛИНА 
Центр поддержки детей, 
находящихся в трудной 
жизненной ситуации, 
города Экибастуза

 

642 раз

показано

2

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»