• Стадион "ДР"
  • 18 Марта, 2021

Стадион ДР

Виолетта Миссюра, ученица 9 класса средней школы №2 города Степногорска Акмолинской области, пробовала себя в многоборье и гимнастике, занималась танцами. В разговоре старшеклассница отмечает, что всегда показывала хорошие результаты, каким бы видом спорта ни занималась, но самые значимые достижения принес девушке

Новая высота Вилоетты

«Пришла в зал в 2016 году за компанию с подругой, хотелось просто научиться постоять за себя. Начали заниматься, но она по здоровью не подошла, а я продолжила тренироваться уже более серьезно. Со временем стала ездить на сборы и соревнования, появились друзья среди спортсменов. Сейчас без бокса свою жизнь уже не представляю», – вспоминает Виолетта.
Четыре года упорных тренировок под руководством тренера высшей категории Жандоса Момунова принесли первую значительную высоту: в 2020 году. Виолетта стала бронзовым призером чемпионата Казахстана, а в этом году она улучшила свой результат – завоевала золото.
«Сложнее всего была битва в финале со спортсменкой из Жамбыльской области. Она нисколько не уступает мне в технике, у нее больше опыта. Но у меня получилось ее одолеть.
В моей победе есть большая доля работы тренера и огромная поддержка родителей. Они помогали, давали мотивацию идти вперед. Во время карантина, когда нельзя было тренироваться в зале, я продолжала заниматься дома, чтобы не потерять форму», – делится В. Миссюра.
Сейчас девушка с улыбкой вспоминает, как скептически отнеслась к ее новому увлечению мама. А вот папа всегда поддерживал дочь. Когда она хотела оставить бокс, именно он настоял на продолжении тренировок. И Виолетта вернулась в спорт с желанием побеждать.
К слову, тренировки, сборы и соревнования занимают все свободное время. Виолетта говорит, что в период соревнований и сборов она работает настолько серьезно, что на школьные предметы не хватает ни времени, ни сил. Нагоняет программу старшеклассница в перерывах между поездками.
«После 9 класса хочу продолжить обучение в колледже на спортивном отделении, чтобы всегда быть первым номером и ставить знак «равно» между работой и тренировками. Как и для любого спортсмена моей главной целью является олимпийская медаль. А пока впереди – сборы в Алматы, я буду готовиться представлять нашу страну на международных соревнованиях», – отмечает спортсменка.
С расхожим выражением, что главное в спорте – участие, Виолетта не согласна. Девушка считает, что самое важное для каждого спортсмена – все-таки победа. Как настоящий боец, она идет к новым высотам целеустремленно и методично. Каждое соревнование для нее – бой с собой, возможность в очередной раз отстоять имена – свое и тренера, честь города и области. 
В свою очередь Жандос Казбекович отмечает такие качества спорстменки, как упорство и железный характер, что помогает Виолетте добиваться высоких результатов. Залогом победы тренер считает дисциплину, трудолюбие и стремление к поставленной цели.
«Меня самого в бокс отдал отец в девятилетнем возрасте. Со временем спорт становится неотъемлемой частью жизни. С каждым достижением крепнет уверенность, растет опыт и мастерство, – рассказывает тренер. – Для меня честь работать с такими спортсменами, как Виолетта. На чемпионате два боя она провела блестяще, с тотальным превосходством. В финале все три раунда был очень напряженный бой, Виолетта максимально выложилась и смогла одолеть соперницу. Это большая победа, которая открывает хорошие перспективы», – подчеркнул тренер.
Среди титулованных воспитанниц Жандоса Казбековича – финалист чемпионата мира, чемпионка Азии Айзада Еслямгали, чемпионка РК Кристина Толматова. Сейчас на попечении тренера около 20 девчонок и мальчишек, влюбленных в бокс. 
«Есть много спортсменов, на которых мы возлагаем большие надежды. Задача тренера – грамотно подвести к соревнованиям, чтобы физическая форма и моральное состояние спортсмена позволили одержать победу. Я всегда говорю: не так важно, подняли ли твою руку после боя. В любом случае ты вышел на ринг, а значит, преодолел себя, победил свою слабость. Бокс – одно из самых перспективных направлений казахстанского спорта. Если родители отдали ребенка на бокс, можно быть уверенными: он в надежных руках тренера», – подчеркивает Ж. Момунов.
Юным степногорским боксерам есть на кого равняться. Теперь их кумиром станет еще и Виолетта Миссюра.

Наталья ЯКОВЛЕВА
Кокшетау
Фото автора

На скакалке к победе

С целью привлечения к спорту и для здорового образа жизни в период карантина учителя физической культуры СОПШДО №17 Лидия Викторовна Миллер и Саян Капасович Темирбаев приняли участие в онлайн-чемпионате по прыжкам на скакалке в обратном вращении. В возрастной группе 18-29 лет Л.В. Миллер заняла 1 место с результатом 69 прыжков за 30 секунд. В возрастной группе 30-39 лет С.К. Темирбаев занял 1 место с результатом 82 прыжка за 30 секунд.
С целью пропаганды здорового образа жизни и укрепления здоровья детей, для учащихся СОПШДО №17 (1-5-х, 6-11-х классов) был запущен челлендж по бёрли. И все желающие принять участие в челлендже должны были снять 30-секундный видеоролик с выполнением данного упражнения. В этом мероприятии приняли участие более 50 участников. Жюри отсмотрело все работы и выбрало лучших на основе правильности выполнения задания.
Спорт – составная часть физической культуры, при которой основной упор делается на само физическое развитие человека, укрепление его здоровья и самочувствия. 

Л.В. ШОХАЛЕВИЧ
О.В. СКЛЯР
учителя физического 
воспитания
Павлодар 

Здоровое поколение – здоровая нация!

К 30-летию независимости Республики Казахстан в Павлодарской области, проведен областной челлендж «Здоровое поколение – здоровая нация!» по зимним видам спорта. 
Целью челленджа стала популяризация и развитие зимних видов спорта, пропаганда здорового образа жизни, а также привлечение внимания к знаменательным государственным датам. Челлендж заключался в снятии видеоролика и передачи его от одной школы к другой, от одного района к другому. Средняя общеобразовательная школа им.М.Алимбаева приняла активное участие в данном мероприятии и передала эстафету средней общеобразовательной школе №14.

Татьяна Геннадьевна СЛАСТЕН
учитель физической культуры
средняя общеобразовательная школа 
им. М.Алимбаева
Павлодарская область

 

 

1819 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»