• Комната новостей
  • 18 Марта, 2021

Комната новостей

«Читающая школа»

Лишь знаньем жив человек.
Лишь знаньем движется век.
Абай

Книга – неиссякаемое духовное сокровище. У всех разное понимание книги. Например, некоторые люди читают ее для развлечения, другие понимают ее важность в жизни человека, пользу науки и знаний. Неслучайно источником знаний является книга. Вот почему мы считаем книгу бесценным достоянием человечества. Без чтения невозможно познать жизнь и образование. В настоящее время дети, школьники и подростки имеют полную возможность читать книги.
Все мы знаем, что в своем выступлении Глава государства Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что интерес к миру через чтение должен формироваться внутри школы. Для выполнения этой задачи во всех школах района реализуется проект «Читающая школа». 
В реализации этого пректа участвует и наша Сычевская основная общеобразовательная школа. Проект «Читающая школа» направлен на формирование и повышение грамотности чтения среди учащихся, библиотекарей, родителей, повышение уровня культуры чтения и популяризации чтения. 

Пресс-служба 
Сычевская основная общеобразовательная школа 

Лисаковск, Костанайская область

Цветы для мамы

Вот и пришла весна, которая принесла нам отличное настроение, море положительных эмоций и замечательный женский праздник – 8 Марта. В этот день мы захотели удивить своих родных и близких друзей, каким-то особенным подарком. А как всем нам известно, если особенный – значит, сделан своими руками. Это могут быть и цветы, и поделки, и открытки с наилучшими пожеланиями.
Открытка, сделанная своими руками, стала прекрасным, душевным и приятным подарком для любимых мам на 
8 Марта. 
Поделки из бумажных комочков и мятой бумаги – замечательное средство для развития силы детских пальчиков, умения координировать движения, видеть результат своей работы в перспективе, воспринимать части образа как единое целое. Особенно актуальна аппликация из бумажных комочков. Яркие оттенки цвета, сюжет, фантазия – ребятишки с удовольствием включаются в творческий процесс.

Алена ГУБАЙДУЛЛИНА 
педагог дополнительного 
образования
Лисаковская специальная 
школа-интернат 
для детей с особыми образовательными потребностями

 

Везде и всюду правила, Их надо знать всегда!

Согласно плану мероприятий недели безопасности, в Махамбетской средней школе имени Есенбая Агелеуова состоялась встреча учеников 4 русского «б» класса с инспектором школы Казбеком Турарулы Дюшимовым, который провел профилактическую беседу о правилах дорожного движения.
Цель беседы – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Инспектор рассказал ученикам о том, как правильно вести себя на проезжей части и объяснил правила езды на велосипеде. Он также отметил, что необходимо с малых лет соблюдать правила дорожного движения и не поддаваться отрицательному влиянию. Дети вспомнили основные правила безопасного поведения на дороге и дорожные знаки. В игре «Красный! Желтый! Зеленый!» рассказали, как следует переходить дорогу и как должен себя вести пешеход на пешеходном переходе.
Был поднят вопрос о безо­пасном маршруте «дом – школа – дом». Инспектор спросил у ребят: «Все ли такую схему разработали?». Объяснил, что схема должна быть у каждого ребенка и что ребята обязательно должны ходить только по безопасному маршруту. В ходе беседы ребята активно задавали вопросы на разные темы, касающиеся правил дорожного движения.
Инспектор также отметил, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги. Кроме того, он выразил надежду, что развитие понимания опасности при нахождении на проезжей части детьми-пешеходами позволит снизить дорожно-транспортный травматизм. В конце встречи инспектор и организатор школы Молдир Асхатовна Саламат пожелали детям быть осторожными, внимательными и беречь себя на дороге.
Подобные профилактические мероприятия в виде бесед с детьми направлены на то, чтобы как можно больше школьников помнили о безопасности дорожного движения.

Айгерим САРСЕНГАЛИЕВА
председатель родительского комитета
4 русского «б» класса 
средней школы
имени Е. Агелеуова

 

Моя робототехника

Областной многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей провел областной дистанционный конкурс по робототехнике «Моя робототехника», так в нем приняли участие учащиеся Майского, Баянаульского, Павлодарского, Успенского, Железинского, Иртышского, Щербактинского районов, а также района Теренколь и города Аксу.
Как отмечает член жюри конкурса, учитель информатики ОМЛИОД Алишер Асамбаев, радует, что робототехника интересна детям, а особенно то, что в селах данное направление развивается.
В состав жюри конкурса вошли доктор PhD, доцент высшей школы естествознания ППУ Дәурен Кабиев, а также доцент высшей школы естествознания, PhD доктор ППУ Кымбатша Мухамедиева.
По результатам конкурса были определены девять победителей, все победители – учащиеся сельских школ Баянаульского, Павлодарского, Железнского и Иртышского районов.
Жюри отметило работу Жанель Кенжебековой, ученицы Майкаинской средней общеобразовательной школы №2 «Экоокно с вертикальным парниковым озеленением». 
– Я разработала проект экоокна с автоматизированной системой управления. Преимуществом в использовании данного окна станет препятствие для звуковых и световых волн, в устройстве есть радиатор для рассеивания излишек тепла в летний период, а также теплоизолятор использования в зимний период, – делится Жанель.
Участница конкурса убеждена, что проект на данный момент актуален и может быть использован в работе, так как все датчики и оборудование можно купить в магазине.
Стоит отметить, что управлением образования Павлодарской области был инициирован проект, в рамках которого ОМЛИОД стал площадкой по обмену опыта и развития направления STEAM-образования, робототехники. Так, директор лицея Армангуль Рахимжанова представила опыт работы в данном направлении на международной конференции «Образование в Казахстане: национальная модель STEAM» и была отмечена благодарственным письмом.

 

567 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»