• Отан
  • 27 Апреля, 2021

Новые краски привокзальной площади

Не так давно в Петропавловске завершили реконструкцию Привокзальной площади. Несколько месяцев специалисты ТОО Shatyr Group KZ и ботанического сада работали над преображением визитной карточки города. 

На территории высадили 36 елей и 160 различных кустарников. В озеленение внесли вклад специалисты местного ботанического сада.
Как рассказал директор сада Артур Рязапов, при реконструкции площади сохранили все старые растения – сибирскую яблоню и ели, выполнили лишь санитарную обработку. 
«Саженцы калины, барбариса, липы, ели обыкновенной высаживали в жару, но, несмотря на это, они достаточно неплохо укоренились. Рябину посадили осенью, и поэтому как приживутся эти саженцы, видно будет этой весной». 
Весной площадь заиграет новыми красками. Зеленый газон постелен на площади четыре тысячи квадратных метров. Также были восстановлены фонтаны, установили стильные фонари. Поставили скамейки с названиями городов. Казахстанцы, приезжающие в Петропавловск, смогут найти именную скамейку своего родного города. Старые павильоны снесли, теперь на вокзал открывается красивый вид. 
В декабре прошлого года завершилась реконструкция железнодорожного вокзала, где установлены лифты и эскалаторы. Совсем скоро перенесут подъездные пути для автобусов к вокзалу, чтобы пассажирам не приходилось далеко нести тяжелые сумки. 
Это и многое другое оценивали юные читатели, юнкоры пресс-клуба «Прогресс» школы №32 города Петропавловска: 
Полина Васильева: 
– Эта площадь находится не очень далеко от нашего дома, поэтому мы всей семьей ходим туда гулять. Мой папа   много нам рассказывает о том, что есть на Привокзальной площади, я думаю, что в будущем с меня вырастит гид и сама буду рассказывать своим друзьям, близким и знакомым о многих достопримечальностях нашего любимого города.
Вероника Пушкарева: 
– Больше всего мне понравилось пианино, я специально попросила свою маму, что бы она сделала фото. Я думаю, что гости из других городов Казахстана, да и из нашей области это оценят по достоинству. В последнее время в нашем городе появляется что-то новое и интересное, большое спасибо всем тем, кто украшает наш родной город.
Полина Островская: 
– Совсем скоро наступит лето, начнутся долгие и любимые летние каникулы, к нам в гости приедут родные и близкие из других городов, чтобы погостить в нашем Петропавловске. Каждый год у нас появляется что-то новое и необычное, как недавно появилась обновленная Привокзальная площадь. И конечно, всех их я буду встречать и сразу же поведу на площадь, где покажу, как красив стал наш родной Петропавловск, и, конечно же, я знаю, что каждому из них это очень понравится, как понравилось мне, когда я гуляла в первый раз. 

Подготовил 
Владимир ХОЛОД
Петропавловск 
Северо-Казахстанская область

394 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»