• Комната новостей
  • 27 Апреля, 2021

После долгого сраженья Всем солдатам угощенье

В школе-интернате прошла спортивно-патриотическая игра «Зарница». Это одна из любимых игр мальчишек и девчонок. Она способствует сохранению и укреплению традиций, связанных с патриотическим воспитанием школьников, а также помогает поддерживать у детей чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки.

В точно назначенное время перед главным входом школы выстроились участники для торжественного открытия игры – команды «Дельта», «Спецназ», «ВДВ», «Омега», «220 V». С приветственным словом к ним обратился главнокомандующий в лице директора школы-интерната Н.В. Хмырова. Он напомнил присутствующим о том, что от того, насколько сильна армия, зависит мирный покой граждан: «Сегодня вы являетесь резервом, юными бойцами нашей армии». Далее главнокомандующий сообщил о том, что «в генеральном штабе произошло чрезвычайное происшествие: из сейфа были похищены очень важные документы. Задача бойцов – найти их и доставить в штаб». 
Командиры отрядов получили пакеты с боевым заданием, и на площадке воцарилась атмосфера военных действий. В форме эстафеты команды продвигались по трассе, маршрут которой был указан на карте. На маршруте находились контрольные пункты (КП). Здесь участники выполняли различные задания, а ведущий этапа фиксировал правила его выполнения в боевом листе. Задания были сложные.
В начале игры ребятам пришлось стать «снайперами», когда каждый член команды с определенного расстояния по очереди метал гранату (муляж) в цель – «танк» (корзину). Затем мальчишки и девчонки должны были проползти через окопы, преодолеть различные преграды на «Полосе препятствий». А саперы прокладывали путь через «минное поле» для своей команды. На следующем этапе – «Санчасть» – нужно было оказать помощь раненому (забинтовать, перенести на носилках в безопасное место). Пройти дистанцию на лыжах было предложено участникам на последнем этапе игры «Лыжная переправа».
Юные бойцы отлично справились с «боевыми заданиями» и вполне заслужили привал. Все дружно пели знаменитую «Катюшу», ведь песня всегда сопровождала солдата в походе и на привале. В минуты отдыха песня помогала расслабиться, сделать передышку, приняли участие в музыкальной викторине на станции «Привал».
Успешно завершив 1 тур «Зарницы», ребята сразу же получили от вожатой «Секретное задание» второго тура – найти пропавшие документы. Используя карту местности, игроки нашли вместо документов «сладкие призы», которые их порадовали.
Участники игры поблагодарили педагогов МО «Здоровье»: О.А. Утешеву, О.А. Брынскую, Е.А. Вебер, учителей трудового воспитания В.В. Лапко, С.И. Торопчина, В.В. Захарчука, В.П. Мокрицкого, заместителя директора по ВР Ж.К. Ахметбекову за организацию мероприятия. 
За решительность, смелость и отвагу, проявленные во время «военных» действий, всех участников «Зарницы» возле костра ожидала солдатская каша и горячий чай.

Наталья ПОЛЕНОК
вожатая
Лисаковская специальная школа-интернат 
для детей с особыми 
образовательными 
потребностями 
Лисаковск
Костанайская область

393 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»