• Комната новостей
  • 28 Апреля, 2021

Вторая жизнь вещей

Ушли в далекое прошлое времена, когда каждый лоскуток шел в дело и не выбрасывалось ничего. Мы живем хорошо, и, казалось бы, нет необходимости что-то сохранять, переделывать, обновлять.

Все больше людей начали интересоваться вопросом, как использовать ненужные вещи. И причин этому много. Самое важное, что в любую вещь вложены деньги и человеческий труд. Выбрасывать мусор, значит загрязнять окружающую среду.
Утилизация мусора – это серьезная экологическая проблема. Мусор бывает полезным, тот который можно использоваться повторно, но мы редко задумываемся над тем, что выброшенная нами вещь может обрести вторую жизнь.
Фантазируя, дети из реального мира попадают в придуманный. Увидеть его могут только они, дети. Только в детстве облака, плывущие по небу, превращаются в белоснежных лошадок, а небо помещается в бутоне цветка.
Ребята начинают экспериментировать, творить, находить необычное применение обычным вещам, Используя ненужные вещи, как по волшебству, превратят их в замечательные оригинальные вещи для себя и своих близких. Ненужные вещи, от которых мы стремимся избавиться как можно скорее, несут в себе множество возможностей для творчества. Прежде чем отправлять какой-либо предмет, пришедший в негодность, в мусор, стоит приглядеться к нему внимательно. А может, это вовсе не бросовый материал, а основа будущего шедевра. Выбросить то, что уже не нужно, можно всегда, а вот подарить вторую жизнь – это уже искусство!
На уроках художественного труда в 6-7-х классах ребята в своей работе используют технику пэчворк – лоскутная мозаика, вид рукоделия, в котором по принципу мозаики сшивается цельное изделие из кусочков ткани (лоскутков). Работа с лоскутами означает работу с цветом, фактурой ткани, с формой фрагментов орнамента. Это творческий процесс, требующий воображения, интуиции, эмоционального самовыражения. 
Лоскутное изделие, созданное своими руками, согревает, украшает и выражает индивидуальность. Ассортимент изделий из лоскутков разнообразен. Это подушки, коврики, прихватки, салфетки, грелки, скатерти, одеяла, куклы. Совсем непросто из квадратов, треугольников, полосок, уголков, ромбов сотворить картину! Они украсят интерьер любой комнаты, живо заиграют красками и поднимут настроение! Ребята Константиновской средней общеобразовательной школы устроили выставку своих поделок, чем порадовали и удивили всех.
Мы призываем всех обратить внимание на ненужные, непригодные, старые вещи, найти им новое применение, снизить уровень их выбросов в окружающую среду. 
Секрет любого мастерства – это, прежде всего терпение и трудолюбие, выражение позитивных эмоций и чувств. 
Борьбу за чистоту природы каждый должен начать с себя! Творите, фантазируйте, не бойтесь ошибок!

Е. ВАСЬКОВА
учитель художественного труда
Константиновская средняя 
общеобразовательная школа
Павлодарская область

385 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»