• Сочинялки "ДР"
  • 28 Апреля, 2021

Хочешь быть журналистом? Так будь им!

Мальчишки и девчонки, планирующих связать свою будущую профессию с журналистикой, у нас для вас есть хорошая новость – факультет журналистики Казахского национального университета имени аль-Фараби приглашает выпускников (и не только) принять участие в ХIII конкурсе школьных сочинений-2021 «Хочешь быть журналистом?» 
Организаторы конкурса – факультет журналистики Казахского национального университета имени аль-Фараби, республиканская газета «Дружные ребята», «Улан», Генеральное консульство РФ в РК, Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, Радио ООН, «Казахское радио», журнал «Открытая школа», портал https://yorick.kz, портал http://collegy.ucoz.ru/.  
На конкурс принимаются сочинения, написанные на одну из следующих тем: «Чем я могу помочь своей стране?» – к 30-летию независимости Республики Казахстан, «Нужна ли сегодня журналистика?», «Беречь братьев наших меньших», «Нас притягивает космос!», «Как бороться с фейками в СМИ?».
Сроки проведения конкурса – с 1 февраля по 20 апреля 2021 года. Итоги будут подведены на XIII форуме юных корреспондентов 29 апреля во время онлайн-конференции. Последний день приема работ – 20 апреля 2021 года. 
Сочинения отправлять по адресу: konkurs2021jurfak@mail.ru 
Лучшие работы организаторы планируют опубликовать на страницах республиканской газеты «Дружные ребята». Присланные на конкурс работы не рецензируются, не возвращаются и являются собственностью оргкомитета конкурса.
Всем учителям высылаются дипломы. 
Более подробную информацию, в частности как правильно оформить работу, вы можете получить по следующим контактам: 8 701 326 91 67 – Лариса Павловна Нода. Постоянный адрес: https://vk.com/public173091125

А какой он, этот космос?

Космос – необычное и неизведанное пространство. Спустя миллионы лет, человечество совсем немного изучило его. А ведь каждый из нас, будь то ребенок или взрослый человек, хочет познать космос. Только вспомните, как приятно сидеть и смотреть на звезды, когда мы видим кометы, так улыбка еще больше расцветает на нашем лице. 
С самого детства мы хотим узнать все тайные этого темного, но в то же время прекрасного пространства. Сколько тайн и загадок хранит в себе космос? Сколько гипотез приводит человечество каждое поколение? Отчего же нас так сильно притягивает космос? 
Именно сейчас мы это и обсудим.
По сути, мы практически не знаем космос. Конечно, из поколения в поколение мы изучаем его, приводим что-то новое, а что-то даже доказать можем. Но ведь мы не знаем самую простую вещь, а какой он, этот космос? А есть ли что-то за ним? Мы не знаем этого. Но вот именно от этого он становится более загадочным, притягательным. Ведь, зная все о нем, нам было бы попросту скучно. 
Знаете, вспоминая разные гипотезы можно настолько удивиться, как же широко наше воображение. Еще с древних времен люди предполагали, что там высоко над нами, на тех самых светящихся точках, которые мы называем звездами, существуют другие цивилизации. Или люди думали, что светящиеся точки образуются тогда, когда умирает человек. Интересные гипотезы, жаль, что не правдивы. Ведь спустя миллионы лет, человечество все же выяснило, что эти светящиеся точки – это всего лишь гигантские газовые шары. А появляются они, когда облако пыли и газа, по-другому – туманность, сжимается под действием силы тяжести и превращается в плотную каплю, которую называют протозвездой. Но несмотря на это, звезды все так же прекрасны и притягательны.
Мне так же нравится гипотеза о пульсарах (пульсары – это маленькие звезды). Гипотеза гласит о том, что пульсары являются формой инопланетной связи. Так как они регулярно, испускают электромагнитное излучение по мере своего вращения и посылают эти импульсы всей Вселенной. Поэтому исследователи предположили, что это внеземные существа, которые находятся в других галактиках и ищут связь с такими же существами. Хоть это и гипотеза, но для многих она очень правдивая и интригующая.
Я думаю, что каждый из нас смотрел фантастические фильмы о людях, живущих на других планетах, в других вселенных. Эти фильмы завораживают нас, демонстрируя космос. Вот, к примеру, когда герои моментально перемещаются с планеты на планету или перемещаются в другие вселенные. Эти сцены из фильмов основаны на гипотезе о кротовых норах. Кротовые норы – это перемещение между планетами, находящимся в одной галактике или даже перемещение между разными вселенными за кратчайший период времени. 
Кротовые норы, или по-другому червоточины, могут являться черными дырами. Конечно, не каждая черная дыра в нашей Вселенной будет являться червоточиной, но тем не менее ученые приводят гипотезу о том, что в нашей Солнечной системе имеются черные дыры, которые являются входом в кротовую нору, а в другой вселенной имеются белые дыры, которые являются выходом из кротовой норы. Почему же у нас это черная дыра, а там белая, спросите вы? Все очень просто, черная и белая дыры противоположны друг другу. Так как черная дыра ничего из себя не выпускает, то белая ничего в себя не впускает. Вот поэтому с помощью этих дыр мы и можем попасть в кротовую нору. 
Но все это лишь гипотезы и домыслы. Никто не знает, что ждет нас в черной дыре, может, это и есть путь в кротовую нору, а может, всего лишь тупик? 
Сегодня существует множество различных гипотез и научных фактов о космосе. Каждый раз читая что-то новое о нем, я все больше и больше удивляюсь его уникальности, таинственности. «Какие загадки хранит этот космос?» – спрашиваю себя и не могу ответить на поставленный вопрос! Знаете, наверное, как и многие из вас, глядя на звездное небо, я представляю, даже больше скажу: я мечтаю о том, чтобы были другие вселенные, существовали кротовые норы, было что-то, его мы еще не видали! Ведь как прекрасно познавать что-то новое, что выходит за рамки правил и науки, то, что не подчиняется ни одному закону физики или математики. 
В завершение я бы хотела, чтобы каждый из вас задал себе вопрос: а чем так притягателен космос для меня? Лично для меня он притягателен своей таинственностью. Он притягивает меня ежедневно. Ведь, изучая его, мы удивляемся, фантазируем, мечтаем. Ведь все гипотезы – это мечты! И почему бы мечтам не стать реальностью? Вот именно поэтому нас притягивает космос – лишь потому, что он настолько не изведан, что каждый человек может проявить фантазию.

Виктория ДЕРЕВНИНА 
ученица 9 «а» класса 
лицей №134 
Алматы
Руководитель: 
Елена Владимировна КЛАССЕН 

Выпуск подготовлен при участии Ларисы Павловны Нода, старшего преподавателя журфака КазНУ имени аль-Фараби, лауреата Международного Пушкинского конкурса, лауреата премии Союза журналистов Казахстана.
Рисунки участников республиканского детского творческого конкурса «Мы – дети космической эры!», который газета ДР проводила в 2018 году

Фото Ольги ГУМИРОВОЙ

533 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»