• Шанырак
  • 28 Апреля, 2021

Сплоченность народа

Говоря о любви к родине, следует сказать о самом народе, проживающем в ней. Казахстан за годы своего существования достиг немало побед – он активно развивался во всех сферах деятельности. А красоту наших краев можно воспевать вечно. Но главная наша заслуга и сила – это сплоченность народа. 
За жизнь в мире и согласии нам пришлось побороться: мы прошли через многочисленные сражения в борьбе за независимость. Как бы парадоксально это ни звучало, все это привело к гармонии и дружбе. Ведь в наше время генетическая характеристика не имеет существенного отношения к национальной идентичности.
Существует множество примеров, когда люди, имея одни корни, живут в других странах. Александр Сергеевич Пушкин, например, имеет африканские корни, но это не помешало ему стать «солнцем русской поэзии» и творцом русского литературного языка. Не сосчитать его произведений, пропитанных патриотизмом и любовью к России. Так и сейчас, в современном Казахстане огромное количество представителей некоренной национальности делают все для процветания республики. Среди них лучшие казахстанские спортсмены: Геннадий Головкин, Илья Ильин, Ольга Рыпакова, Денис Тен. Глядя на них, я невольно заряжаюсь патриотизмом и горжусь своей страной за то, что она всех принимает с теплотой, и каждый человек в ней чувствует себя комфортно.
Многие думают, что чувство любви к отечеству у современной молодежи совсем не развито. В моей семье с любовью и трепетом относятся к родине: «Я – казахстанец и всегда им буду». И это не только из-за красот и богатств природы, предоставленных возможностей. Ничто не сравнится с атмосферой, создаваемой нашими дружными, доброжелательными гражданами. 
Также одним из самых ярких примеров единства, по моему мнению, являются межнациональные браки. Они очень распространены в современном мире и на территории Казахстана. Микс кровей и культур действительно поражает. Например, в многонациональной семье принято отмечать все праздники – и мусульманские, и христианские. Даже на самих свадьбах можно насладиться многообразием блюд, танцев и ритуалов. Побывав на такой свадьбе, вы не только расширите свои познания о традициях других народов, но и обретете чувство радости за дружбу наций. 
Да, может быть, внешне мы и кажемся очень разными, но гораздо важнее то, что внутри нас. А объединять нас может очень многое, будь то профессия, привязанность к общему делу, музыкальный вкус, мечты, цели, общая радость или горе. Последнее даже вернее, потому что, когда ставишь человека лицом к лицу с опасностью, угрозой потерять что-то ценное, сразу меняется его система ценностей, и старые разногласия с ближними уже не кажутся такими значительными. А когда людей объединяет общая идея, в ход идут самые разные подходы и силы для ее воплощения. Это проявляется даже в детстве, когда на школьных выставках, концертах, задействованы дети разных национальностей.
В школах детям прививают патриотизм и уважение. Общими усилиями достигаются победы в конкурсах, проводятся интересные фестивали и яркие концерты. Кроме того, развивается умение идти на компромисс, ведь все мы настолько разные, что невозможно угодить всем. Однако у каждой национальности, отдельного человека есть особенности, которым стоит поучиться. В некоторых случаях различия в менталитете идут на пользу. Чего нет у одних – есть у других. Например, очень тесное общение в нашей стране происходит между людьми казахской и русской национальности. Поэтому сейчас никто не удивится, если казахским языком будет владеть не только носитель языка, но и русский, так как в нашей стране глубоко развит культурный обмен. Это проявляется даже в праздновании торжеств. Очень приятно наблюдать за тем, как, например, русские, украинцы или узбеки примеряют казахские костюмы, принимают активное участие в национальных играх, таких как курес, тогызкумалак и байга. А на Наурыз мы все вместе сидим за большим дастарханом и обмениваемся теплыми пожеланиями. С приходом Пасхи абсолютно все приносят в дом куличи или красят пасхальные яйца и дарят друг другу. Таким образом, нас объединяет даже наша непохожесть, и никто в нашей стране не чувствует себя отстраненно. 
Уверенно могу сказать: наша сила действительно в единстве, которое опирается на многообразие мнений, новых идей и подходов. Именно благодаря ему мы достигли всего того, что имеем сейчас. Сегодня гармония, понимание и сплоченность народа – необходимые условия для дальнейшего успешного развития страны.

Дария САКЕНОВА
ученица 9 «м» класса
призер городского этапа конкурса творческих работ 
«Тәуелсіздік мерекесі – Мәңгілік ел берекесі», 
посвященного 30-летию независимости 
Республики Казахстан

4300 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»