• Сочинялки "ДР"
  • 28 Апреля, 2021

«Дайте нашим детям книги, и вы дадите им крылья»

Эти слова принадлежат немецкой писательнице Йелле Лепман, автору идеи учреждения Всемирного дня детской книги, который отмечается ежегодно 2 апреля с 1967 года. 
Книга для детей – это не только источник информации, это настоящее окно в новый мир, полный удивительных путешествий и открытий. Книга дает знания, развивает мышление, воображение и речь, но самое главное – учит чувствовать, сопереживать и любить, отличать добро от зла. Сегодня люди слишком заняты и все реже находят время для чтения. Ведь намного проще отдыхать, взяв в руки пульт от телевизора или, открыв ноутбук, погрузившись в виртуальную реальность компьютерных игр. Но следует знать и помнить, что новых исследователей, первооткрывателей, ученых может воспитать только книга, которая рассказывает о том, как удивителен и многообразен мир и человек. 

Проведение Недели детской книги и Всемирного дня детской книги – отличный повод еще раз вспомнить, какую важную роль играет книга и чтение в жизни каждого человека. Главная задача их – вовлечь ребят в прекрасный, неповторимый мир литературы, показать все его разнообразие и привить вкус к чтению книг.
Подошла к завершению Неделя детской книги в нашей библиотеке, и была она яркой, насыщенной новыми знаниями, впечатлениями, встречами с читателями и очень интересной. 
Открыл Неделю праздник читательских удовольствий «Читайте, читайте, страницы листайте!..», проведенный с целью пропаганды библиотеки и привлечения к чтению, организации интересного и полезного досуга во время весенних школьных каникул для детей из средней общеобразовательной школы №74. Ребята приняли участие в игре «Поле чудес», где смогли проявить свои знания о детских писателях, их книгах и любимых литературных героях. В заключение познакомились с новыми детскими книгами.
Во время проведения литературной игры «Всем детям ровесница», посвященной 115-летию со дня рождения Агнии Львовны Барто, ребята совершили настоящее путешествие в мир стихов любимой многими поколениями детской поэтессы. С помощью многочисленных игр и заданий (игра «Подскажи словечко», викторина «Кто это?», конкурс на лучшего чтеца, и др.) ребята смогли вспомнить любимые с детства стихи и открыть для себя еще незнакомые. 
Один из дней Недели был назван «В стране Мульти-пульти». Для ребят был подготовлен и проведен обзор «Из книги – в мультфильмы», в котором представлены произведения, по мотивам которых сняты мультфильмы. Ребята с удовольствием вспоминали мультфильмы, которые им больше всего нравятся, а затем, ответили на вопросы литературной викторины «Полистай странички – посмотри мультфильм». В ходе мероприятия дети встретились с героями мультипликационных фильмов «Приключения Незнайки и его друзей», «Смешарики», «Маша и Медведь», «Малыш и Карлсон» и другие.
С целью популяризации и пропаганды познавательной литературы для детей, привлечения к ее чтению и активному использованию в учебном процессе был проведен нон-фикшн «За каждой страницей – открытие». Главная мысль, которую стремились донести библиотекари до каждого из присутствующих это то, что познание – непрекращающийся процесс в жизни человека, а книга является главным помощником на этом пути. Книга – источник знаний, становления лучших черт характера, мудрости. В ней можно найти ответы на любые вопросы. В течение дня библиотекари знакомили читателей с лучшими образцами научно-популярной, познавательной литературы для детей, проводили мини-презентации, обзоры, рекомендательные беседы для детей и их родителей.
А завершилась наша Неделя детской книги настоящим праздником книги и чтения «Ваше величество книга», посвященным Международному дню детской книги. В гостях у нас побывали ребята из Специальной школы-интерната №6, с которыми нас связывает многолетняя дружба. В начале мероприятия ведущая поздравила всех с праздником, познакомила с его историей. Далее дети приняли участие в сказочном марафоне «Пусть герои сказок дарят нам тепло, пусть добро навеки побеждает зло». Ребята смогли проявить свои знания и смекалку в многочисленных конкурсах, викторинах, играх на развитие логики, воображения, памяти, внимания, речи: «Сказочное лото», «Кто есть кто?», «Мишки и шишки», «Шляпа для Незнайки», «Кто книжки читает, тот отгадает», «Закончи строчку» и др. В заключение познакомились с новыми детскими книгами. Мероприятие прошло весело, интересно, при активном участии детей.
Не вызывает ни малейшего сомнения, что, несмотря на стремительное развитие цифровых технологий, книга никогда не утратит своей ценности и навсегда останется уникальным и неповторимым стимулятором фантазии и воображения, источником глубоких знаний и красивых эмоций для наших читателей.
Страна читателей! Такой
История не знала.
Люблю твой вечный непокой
И поиск идеала.
Как попадешь – от букваря
Под власть печатной силы,
Идешь, ее боготворя,
До самой до могилы…
Обложка или переплет –
Как маленькая дверца,
Приоткрывающая вход
И доступ в область сердца

Н. МОРОЗОВА 
библиотекарь 
филиал №12 по 
обслуживанию детей
Централизованная библиотечная система
Караганда

528 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»