• Комната новостей
  • 29 Апреля, 2021

Чудо-дедушка

Дедушка… Как много в этом слове. Любовь, тепло, мягкие ладони, которые вытирают твои мокрые от слез щеки. Дедушка – это человек, который безмерно тебя любит и никогда не оставит. У каждого есть рассказ о любимом дедушке, который вызывает умиление, тепло и радость, а герой сегодняшнего материала – человек, о котором не может сказать плохо никто, дедушка с большой буквы, дедушка всего двора и всех детей, живущих поблизости, дедушка, который любит всех детей одинаково: как и своих родных внуков, так и соседских ребятишек.

Бувака (так называют Ильдара Гаипова) – дедушка для всего микрорайона, в котором он живет, а также для всех внуков и правнуков, живущих в городе. Бувака. Это слово отзовется в сердцах половины алматинцев теплом и светом, потому что его знают многие. Для соседей он дядя Эдик, для детей – Бувака, для племянников – ака и для всех – незаменимый человек в жизни, человек с большой буквы. Его обожают соседи, не могут прожить ни дня дети. Бувака – это человек, из-за которого все еще продолжаешь верить в любовь, чудо и магию, потому что у него волшебные руки.
Я всегда с гордостью рассказываю всем о том, что у меня есть такой чудо-Бувака, который всегда рядом даже на расстоянии, всегда поможет и поддержит, а еще он никогда не ругается. Никто еще ни разу не видел его злым. Бувака – один из первых людей, который узнает о моих победах и достижениях, всегда рядом, когда плохо и грустно, но рядом с ним грустно не бывает: у него отличный юмор и огромное количество интересных, жизненных и поучительных историй. Когда моя бабушка говорит Буваке о моих достижениях, он всегда звонит или приходит со словами: «Там по телевизору передавали, что ты выиграла конкурс. Молодец! Я всегда знал, что у тебя получится. Умница!» Вроде бы знаешь, что шутка, и по телевизору никто ничего не передавал, но ему всегда веришь. Он очень хорошо знает, как я мечтаю работать на телевидении, и когда он произносит такие слова, я начинаю верить, что все получится, он всегда поддерживает мои начинания. Когда я стала заниматься фотографией, Бувака где-то достал мне пленочный фотоаппарат «Зенит» из лимитированной коллекции, такие выпускали в год Олимпиады в 1980 году.
У него семь сестер, у каждой – по два-три ребенка, а у этих детей – еще по три-четыре ребенка, а у многих внуков уже есть и свои дети, и он успевает отдать тепло, любовь и доброту каждому, а еще всегда готов порадовать соседских детишек, поиграть с ними и помочь в любой ситуации. Двор, в котом он живет, кажется уникальным: там до сих пор Советский Союз, каждый праздник соседи выносят столы, стулья, готовят вкусные блюда и вместе празднуют все мероприятия и дни рождения, а когда весь двор празднует день рождения ребенка, приглашены все. И семья вызывает аниматоров во двор, и каждый малыш этого дома приглашен. 
Лариса Лысяк: Он Бувака для всего нашего двора, мне даже кажется, что его многие даже не называют по имени, так и зовут Бувака, хотя на дедушку он совсем не похож, очень моложаво выглядит. Бувакой его называют все дети, потому что он очень добрый. Для него чужих детей не бывает, он всех детей одинаково любит. Сам по себе человек отзывчивый, никогда не пройдет мимо, не откажет в помощи. Очень организован. Как-то, помню, сделал для всего двора сказочную игровую площадку своими руками и вовлек в это доброе дело соседей, посадил деревья, цветы. 
***
И чудо-площадка – это не единственный подарок соседям. Когда начинается весенний сезон, и все школьники выносят на улицу велосипеды, самокаты и ролики, Бувака помогает починить, собрать и привести в действие любой велосипед. Перед Наурызом соседская девочка попросила смазать цепь на велосипеде, Бувака согласился ей помочь, но как только все дети увидели, что Бувака снова чинит то, что, казалось, починить нельзя, выбежали на улицу со своим средством передвижения. Как сам потом мне рассказал Бувака, он провел за починкой самокатов и велосипедов весь день, пришел весь в масле домой, а на вопрос домашних: «Зачем тебе все это?» – отвечает всегда: «Это же дети, как им можно отказать. Да, и мне несложно совсем».
Прошлым летом всем двором они купили теннисный стол, мужчины хотели собрать его сами, но без Буваки никто ничего сделать так и не смог, так он еще и добродушно выделил подвал в своем подъезде, чтобы никто не украл стол. Иногда кажется, что он совсем о себе не думает, не заботится, а только бескорыстно помогает родным и близким. Когда Бувака иногда ложится в больницу, весь Алматы переезжает вместе с ним. Родные, родственники и соседи создают график, чтобы успеть посетить его, потому что, как ни приди к нему, всегда кто-то есть. А детишки, которые не могут приехать, пишут ему sms, как скучают и очень ждут, а некоторые спрашивают, когда он вернется домой, потому что никто, кроме волшебника Буваки, не сможет починить им сломанный пистолет.
Камила Ашкеева, внучка: 
– Про Буваку можно говорить бесконечно долго, от чистого сердца, самыми добрыми, самыми позитивными и вызывающими только умиление словами! Однако есть слово, волшебное спасибо, вот его я хочу говорить ему всегда, и чувство благодарности за нашу маму, за подаренную ей возможность расти в семье, за ее воспитание и становление! Благодарность за наше детство и «Бувакин колхоз» (так мы называли его дачу). Думаю, Чинара, Нигора, Тахир, Малика и я – не забудем это чудное место и безудержное веселье! 
Бесспорно, наш Бувака – самый лучший для нас, для внуков, для правнуков, для сестер, для своих детей, для соседей и знакомых. Он один у нас такой: самый-самый добрый, с золотыми руками и теплым сердцем! А его юмор всегда согревает нас и дарит нам радостные улыбки! 
Однозначно могу сказать, Бувака был всегда рядом: и в плохие времена, и в хорошие, как говорится, и в горе, и в радости. А именно так и хотелось, чтобы рядом был самый близкий, самый родной и самый любимый Бувака! И пусть так будет долгие годы, пусть он всегда будет рядом с нами, Один такой, один на нас всех: незаменимый и неунывающий, всеми любимый Бувака!
***
Его любят все: и старики, и взрослые, и дети. Соседи всех возрастов любят и ценят его, и каждый хочет рассказать свою историю знакомства с ним, как по-особенному он относится к их семье и детям.
Анара Садыкова и 
Марина Ким:
– В наше время очень сложно встретить людей с такими чертами, как доброта и честность, верность, отзывчивость, щедрость и юмор, но нам довелось встретить такого человека, и это наш любимый сосед – дядя Эдик. На протяжении 18 лет нашей дружбы наша семья может сказать, что этот человек относится к нам с открытой душой, всегда во всем помогает. Все дети нашего двора просто обожают дядю Эдика, проходя мимо детей, он не может не дать конфет, не может не купить что-нибудь, обязательно чем-нибудь порадует. 
Не одно поколение детей выросло на его глазах. Дети, которые повзрослели, вновь возвращаются в наш двор, чтобы увидеться и поговорить с ним, или, встречая на улице, бегут с улыбкой обнять и спросить, как дела, вспоминают детство. Помимо всех вышеперечисленных качеств, у него есть волшебная способность смастерить, сделать и починить. Он может все, когда спрашиваешь: «Сможете сделать?», – ответ всегда один: «Смогу!». У него золотые руки. Тот, кто дружит с нашим дядей Эдиком и лично с ним знаком, тот определенно, без сомнений, сможет сказать, что он самый светлый человек, который отдает частичку себя и вкладывает душу в каждую дружбу.
Елена Белова, руководитель детского центра «Белая медведица»:
– С Эдиком мы знакомы более 40 лет. Сказать однозначно, что это за человек невозможно. Он очень многогранен. Сказать, что он внимательный, надежный, – ничего не сказать. Сказать, – скромный, с золотыми руками и щедрый. Тоже ничего не сказать. А вот если все это собрать воедино и добавить, что он душа нашего двора, это и есть наш Бувака.
***
Бувака вложил душу в каждого ребенка, живущего в его дворе, вырастил добрых и хороших детей. Родных внучек у него шесть: Нигора, Мильяна, Сафина, Лола, Камила и Чинара. Но мы, внуки его родных сестер, тоже считаем себя полноправными детьми и внуками, потому что в нас тоже течет его кровь, и в каждого из нас он вложил частичку себя. 
Бувака – это ориентир. Это воплощение добра, любви, честности и благородства. Это человек, о котором никто и никогда не сможет сказать плохо. Он чудо-дедушка огромного количества внуков, правнуков и детей его большого и дружного двора.

Асель АУКЕШЕВА
Фото автора

741 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»