• Комната новостей
  • 19 Мая, 2021

Как прекрасен мир на картинах юной художницы

На школьной странице «Инстаграм» было размещено объявление: «Библиотека Железинской общеобразовательной средней школы №2 проводит Неделю детской книги под девизом «С книгой мир добрей и ярче». Предлагаем учащимся 1-6-х классов нарисовать иллюстрацию к любимой книге «Я рисую книгу», а тот, чья работа будет признана лучшей, получит приз.
Для учащихся 1-11-х классов проводится фотоконкурс «И девчонки, и мальчишки – все на свете любят книжки!». Мы ждем от вас фотографии, на которых вы запечатлены в момент чтения. Придумайте интересную подпись к фото».

И какой же художник не мечтает о персональной выставке? Картины в рамочках на стенах. Посетители, в задумчивости разглядывающие работы. Книга отзывов, на глазах заполняющаяся словами восхищения и благодарности. Атмосфера волнующего праздника. 
На днях в алматинской школе №121 под девизом «Я – расту!» открылась персональная ретроспективная выставка ученицы Насти Черниковой. Многие, думаю, удивились, прочитав слово «ретроспективная», ведь ретроспектива – это попытка оглянуться назад, увидеть в призме сегодняшнего я все свое прошлое. Какое может быть прошлое у обычной алматинской школьницы? 
Настя, которая занимается в изостудии «Метаморфозы», работающей при школе, рисует большую часть своей жизни, с тех пор как научилась держать в руках карандаш и кисточку. На выставке представлены, в том числе, и ее картины, которая она нарисовала в 4 года. По картинам можно понять, как шло становление юной художницы, как росло ее мастерство, что ее интересовало и волновало в определенном возрасте, о чем размышляет наедине с собой. Это такой необычный дневник в картинах. 
У Насти насыщенная жизнь. Она играет на гитаре, много читает. В круг ее интересов, как и у многих ее сверстников, входит фэнтези. Интересуется японской и латиноамериканской культурами. Из повседневных развлечений – катается на велосипеде и гуляет с друзьями. И самое главное – она любит рисовать! 
Светлана Васильевна Сущих, друг и наставник юной художницы, рассказала, что Настя постоянно занимается в изостудии с третьего класса, но рисовать начала еще в старшей группе детского сада, дедушка привел на занятия. 
А нынешний наставник, преподаватель изостудии Михаил Алексеевич Чернов, добавил:
– По характеру Настя – экспериментатор, не боится пробовать новые техники и материалы. Один из ее творческих интересов – это композиция, сочинительство. Она с удовольствием участвует в пленэрах, вместе с остальными студийцами посещает выставки и музеи, участвует в обсуждении творчества художников, замечательный друг и собеседник.
Вернисаж удался. Выставку, размещенную на стенах просторного и светлого школьного коридора, посмотрели сотни посетителей – ученики школы и педагоги. В книге отзывов, в которой каждый мог поделиться своими впечатлениями, полно слов восхищения. Это очень важно для художника любого возраста – мнение зрителей. Можно начинать готовиться к следующей персональной выставке. 

Ольга ГУМИРОВА
Алматы
Фото Михаила Чернова и 
Николая Глотова

345 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»