• Комната новостей
  • 19 Мая, 2021

Бюро литературных новинок

Есть общепринятое мнение, будто в наш век информационных технологий и интернета подростки предпочитают книгам иные развлечения и источники информации. Разумеется, родители и педагоги очень обеспокоены этим, но стоит ли реально переживать, что современные подростки мало читают? Возможно, они просто не хотят афишировать это? Этот вопрос, разумеется, не мог оставить равнодушным библиотекарей районной детской библиотеки и библиотекаря школы-гимназии №1 им. Н. Островского.
Было решено в действии проверить, читают дети книги или нет. Поэтому выбор пал на форму проведения мероприятия – бюро литературных новинок под названием «О книгах прекрасных, проблемных и разных». 
Были подобраны художественные произведения современных писателей из Российской коллекции книг. Другими словами, мы представили ту художественную литературу, где автор говорит на одном языке с подростками. В этих произведениях остро поднимаются вопросы о проблемах среди детей подросткового возраста, такие как суицид, одиночество, непонимание родителей и одноклассников, социальные сети и как на примере героев произведений можно с ними справиться. 
На мероприятии присутствовали учащиеся 7 «а», 7 «к» и 8 «к» классов. Ребята активно участвовали в диалоге с ведущими, записывались в очередь на прочтение представленных книг, что лишний раз доказало: проблемы нелюбви к чтению у подростков нет. Надо просто подобрать им литературу по интересам, чаще знакомить с хорошими книгами и современными писателями, а также уметь их слышать и, конечно, осваивать новые формы работы. Тогда и результат, интерес детей к чтению не оставят себя ждать, а проявятся с новой силой.

Е.Н. ШЕВЧЕНКО
заведующая библиотекой
школа-гимназия №1 им. Н. Островского

669 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»