• Отан
  • 19 Мая, 2021

Великий Май, победный Май!

«Еще тогда нас не было 
на свете,
Когда гремел салют 
из края в край.
Солдаты, подарили 
вы планете
Великий Май, 
победный Май!»

Каждый год 9 Мая мы отмечаем важную дату в истории нашей страны и всего мира – День Победы. Этот «праздник со слезами на глазах» для многих является главным праздником в году. К сожалению, из-за пандемии коронавируса уже второй год не проводятся массовое возложение цветов к Вечному огню, шествие «Бессмертного полка», не разворачиваются полевые кухни, не звучат с концертных городских площадок песни про «Катюшу» и «Смуглянку»...
Раньше в такие майские дни проходили встречи школьников и студентов с ветеранами войны, позже – с детьми военных лет, но и они уже стары. Дети военных лет не знали, что такое красивые и яркие игрушки, веселье и игры. Большинство из них остались без семьи, потеряли родных и близких. Сколько боли принесли людям эти страшные годы. С войны возвращались калеками, с болью в душе и страхом. Это самая величайшая война, которая была в истории человечества.
Сегодня ветеранов очень мало. На 1 мая прошлого года в Казахстане проживало 1025 ветеранов ВОВ, а также более 123 тыс. инвалидов ВОВ и других граждан, внесших вклад в победу в Великой Отечественной войне. Многие из них больны и немощны, некоторые живут одни... Благодаря волонтерским движениям советам ветеранов, общественникам таким фронтовикам, труженикам тыла и детям войны оказывается социальная помощь. 
Также помочь ветерану может каждый желающий. Активное участие в таких акциях принимают и школьники. Ребятам очень интересно знакомство с людьми, которые знают о войне не понаслышке. Ветеранам в свою очередь хочется рассказать о чести и достоинстве, храбрых подвигах солдат, трагичных моментах войны, тем самым донести до подрастающего поколения, как необходимо сохранить мир на земле. Такая преемственность поколений очень важна. Есть такая фраза: без прошлого не будет будущего. И это действительно так. Мы не должны забывать о тех людях, кто подарил нам мирное небо, мы в постоянном долгу перед ними.

Сарина АКАШЕВА
Фото автора

407 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»