• Сочинялки "ДР"
  • 19 Мая, 2021

Когда сказка становится явью…

«Пираты ледового моря», Фрида Нильсон
Кому читать: всем, кто любит истории о пиратах.

Обложка этой книги просто невероятна. Фрида Нильсон – скандинавская писательница, и в ее работах прослеживается неповторимая атмосфера этой части света.
Эта книга рассказывает о девочке по имени Сири, ей всего 10 лет, она живет вместе с папой и младшей сестренкой Мики. Она живет на острове Синий глаз, затерянном среди других таких же островков в Ледовом море. Мир Сири населен фантастическими существами и необычными животными. Но каждый ребенок в тех местах больше всего на свете боится пиратов и особенно их капитана Белоголового, ведь те похищают детей и заставляют их работать в глубокой шахте. 
Однажды пираты украли маленькую Мики, и Сири, преодолевая страх, отправляется ее спасать…
Фрида Нильсон родилась в Швеции в 1979 году. С раннего детства она увлекалась театром и писательским делом, так как ее отец работал журналистом и театральным критиком.
Первая книга была опубликована в 2004 году, на шведском она называется «Kråkans otroliga liftarsemester». На русском языке ее нет, я перевела название как «Невероятное путешествие вороны автостопом». В 2005 году была написана история «Хедвиг наконец-то идет в школу!». Она вошла в список семи лучших книг для юных читателей в немецком конкурсе детской и юношеской литературы, в 2012 году. 
Это история о девочке, которая живет в глуши и думает, что она единственный ребенок во всем мире до того момента, как родители отправляют ее в школу. Жизнь Хедвиг меняется, она приобретает новых друзей и познает мир. 
Книга стала столь популярной, что позже Фрида Нильсон написала продолжение серии: с 2006 по 2009 годы вышли еще три книги о приключениях героини. Опубликовала писательница и отдельные книги. Ее произведения были переведены более чем на двадцать языков. 
Фрида Нильсон не только пишет книги, но и обучает театральному искусству детей, работает телеведущей на детских радиопрограммах. С 2005 по 2010 годы она вела детскую научно-популярную передачу Hjärnkontoret на шведском телевидении.

Цитата: «Почти все, кого я встречала на своем пути, говорили, что у меня ничего не получится. Но они ошибались».
Интересный факт: в 2014 году получила премию памяти Астрид Линдгрен.

Обзор подготовлен при участии 
Натальи ЯКОВЛЕВОЙ 
Фото автора

474 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»