• Шанырак
  • 19 Мая, 2021

Шанырак "ДР"

Достойное поколение

В преддверии праздника Дня единства народа Казахстана в школах района Теренколь прошла торжественная церемония приема учащихся в ряды Республиканской единой общественной организации «Жас Ұлан» и «Жас Қыран».
Юные жасулановцы и жаскырановцы дали торжественную клятву: быть патриотами своей родины, чтить государственные символы, уважать родителей, бережно относиться к старшему и младшему поколению, быть отличниками в учебе, добросовестно выполнять работу, вести здоровый образ жизни, заботиться о природе, равняться на подвиги соотечественников и безгранично служить родине.
Слова приветствия и поздравления были предоставлены почетным гостям мероприятия, они пожелали юным патриотам укреплять свои знания, расти, достигать успехов.
Поздравляем юных жасулановцев с этим замечательным событием! Ведь «Жас Ұлан» – это добровольное сообщество юных граждан Республики Казахстан, устремленных к главной цели – быть полезными своей родине, верными самым лучшим идеалам человечества, традициям своего народа и семьи, дружбы, чести, добра и справедливости!

Р.Е. ГЕЛЬМЕТДИНОВА
методист по воспитательной работе 
Дом школьников
Село Береговое
Павлодарская область

Сила птицы – в крыльях, сила человека – в дружбе

Один из самых добрых и светлых праздников – День единства народа Казахстана. Это праздник дружбы, понимания и согласия, которые так необходимы для мирной жизни в стране, где проживают более 100 наций и народностей. В большую семью Казахстана входят казахи, узбеки, русские, украинцы, корейцы, уйгуры, евреи, армяне, грузины и многие-многие другие национальности. Каждый из этих народов уникален по-своему. Но вместе на территории нашей Республики они – один дружный народ. И в этом смысл первомайского праздника.
Мы с детьми в ознаменование этого праздника провели познавательное занятие «Под единым шаныраком». Ребята познакомились с историей, традициями, культурой и бытом народов республики. Также поучаствовали в национальных играх. Дети получили большой эмоциональный заряд. Мероприятие прошло душевно, радостно и позитивно.

Светлана Викторовна СОЛНЦЕВА
педагог дополнительного образования
Лисаковская специальная школа-интернат 
для детей с особыми образовательными потребностями
Костанайская область

Все народы, как братья, равны

На просторах казахской земли
Много разных народов живет,
Все народы, как братья, равны,
Всем народам – любовь и почет!
На платформе Zoom в нашей библиотеке был проведен День национальных культур, в ходе которого состоялся онлайн-диалог между библиотекой, учащимися средней общеобразовательной школы №83 и руководителем молодежного крыла чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах», членом регионального штаба РМД «Жаңғыру жолы» Ассамблеи народа Казахстана Карагандинской области Иссой Тимуровичем Умалатовым. Ведущая раскрыла тему о культуре, дружбе наций и народностей, единстве традиций и обычаев представителей других национальностей, проживающих в нашей стране. 
С большим интересом участники восприняли выступление гостя из этнокультурного объединения, который ответил на вопросы ведущих и учащихся об истории создания Ассамблеи народов Казахстана, деятельности чечено-ингушского этнокультурного объединения области, истории становления чечено-ингушского народа, почитаемых традициях. Украшением мероприятия стал танец лезгинка, исполненный членами чечено-ингушского объединения. Диалог культур удался. Прозвучали стихи о дружбе гостя мероприятия на чеченском языке, а волонтера библиотеки Сары Югай – на корейском языке. Интересным было для участников познание традиций народов, которые живут рядом с нами.
Разговор о традициях наших народов можно продолжать. Но важно понять главное: самая ценная традиция нашей страны – дружба между всеми народами Казахстана, которая является залогом счастливого будущего. 

Любовь ТИМАШЕВА
заведующая библиотекой-филиалом №11 
по обслуживанию детей 
Централизованная библиотечная система 
Караганда

Дружба – в единстве

В Сычевской основной общеобразовательной школе прошел онлайн-концерт «Дружба – в единстве». Мероприятие проводилось под руководством учителя музыки Оксаны Ивановны Витковской.
Наша страна – Республика Казахстан занимает большую территорию. В нашей стране дружно живут и работают представители разных национальностей: казахи, русские, уйгуры, корейцы, украинцы, немцы, татары, узбеки и т.д. Мы гордимся тем, что Казахстан объединил нации в единую братскую семью.
После обретения независимости праздник был наполнен новым глубоким содержанием и стал символом крепкой дружбы, единства нашего народа, независимо от национальности и вероисповедания. 
Сегодня мы живем в процветающем и богатом государстве, поэтому уверены в незыблемости нашего единства, в успешном будущем своей страны и наших детей. 

Айнагуль Сайлаубаевна КАКИМОВА
Сычевская основная школа 
Павлодарская область

Библиотека – территория толерантности

Толерантность – это искусство жить 
в мире непохожих людей и идей.
А. Г. Асмолов

Испытание мужества приходит тогда, 
когда мы находимся в меньшинстве. 
Испытание для толерантности приходит, 
когда мы находимся среди большинства.
Ральф В. Сокман

В библиотеке проведен час толерантности «У нас единая планета, у нас единая семья». В нем приняли участие ученики 2 «б» класса Козыкеткенской средней общеобразовательной школы (классный руководитель В.В. Жураковская). В ходе мероприятия руководители детского чтения способствовали формированию у учащихся гражданственности и патриотизма, воспитанию чувства любви к своей многонациональной родине, уважению к ее истории и культуре, бережному отношению к природе родного края, гордости за достижения современного Казахстана.
Ребята в этот день приветствовали друг друга на разных языках (казахском, русском, украинском, немецком, английском). Посмотрели видеоролик «Мой Казахстан», посвященный Дню единства народа Казахстана. Он поведал детям о том, как величава и прекрасна наша страна. Более 100 наций и народностей проживают в Казахстане в мире и согласии. 
Библиотекарь познакомила ребят с историей возникновения праздника День единства народа Казахстана. Затем ребята составили синквейны, познакомились с казахскими пословицами о дружбе и единстве в русском переводе. Ребят пригласили и в небольшое путешествие в технике «Рюкзак». С собой в дорогу дети выбрали терпение, понимание, уважение, справедливость, честь, благородство и доброту. 
В завершение мероприятия провели викторину «Моя родина – Казахстан». Вместе с классным руководителем сформировали между детьми дружеские взаимоотношения; научили детей помогать друг другу, уважать и ценить отношение между людьми; воспитали уважение к людям разных национальностей.

Л.В. ГИЛЬДЕБРАНД
библиотекарь
Козыкеткенская сельская библиотека
Успенский район
Павлодарская область

5729 раз

показано

1

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»