• Комната новостей
  • 19 Мая, 2021

Читалка "ДР"

Через книги – к звездам...

В любом случае всегда интересно узнать о том, что прячется за облаками. О Луне, о Солнце и звездах, о космических кораблях и ракетах, о Байконуре и Королёве. К счастью, есть библиотека со множеством книг, которые помогут и малышам, и школьникам, и даже взрослым открыть для себя Вселенную. 
В этом году есть прекрасный повод изучать звезды и планеты, ведь весь мир празднует 60-летие первого полета человека в космос! Именно этому событию была посвящена «Неделя науки – 2021», которая прошла на страницах социальных сетей Восточно-Казахстанской областной детско-юношеской библиотеки. 
Целая неделя интереснейших, познавательных и просто фантастических мероприятий была подготовлена для пользователей библиотечных соцсетей. 
В первый день на читателей обрушился звездопад хороших книг «Просто фантастика», где каждый смог поймать понравившуюся книжку-звездочку. 
Любимый литературный герой маленьких читателей Лунтик подготовил увлекательный литературный квест от героев книги Валерия Роншина «Сказки про космонавтов». Занимательный квест, где вместе с Лунтиком разгадывали ребусы, запускали ракету, отвечали на «космические» вопросы, собрал много лайков и позитивных комментариев. Загляните и вы к нам в гости, чтоб решить  ребусы и ответить на вопросы героя из любимой сказки!
Спектакль теневого театра рассказал на двух языках казахскую народную сказку «Почему у Луны нет платья». Малыши узнали о меняющемся внешнем виде Луны, начиная от тонкого месяца и заканчивая полной Луной. 
Менеджер авиакомпании «Эйр Астана» Наталья Линченко на онлайн-встрече «Мечта и цель – летать!» помогла окунуться участникам встречи в мир уникальной профессии пилота. Ее рассказ об истории возникновения компании, о высоком уровне обслуживания, об успешных сотрудниках, о том, какими качествами должны обладать будущие пилоты «Эйр Астана» не оставил равнодушными наших пользователей. 
Особое внимание любителей жанра научной фантастики, да и просто увлеченных вопросами внеземной цивиллизации и космических пределов привлек Science Slam (научный бой) «Невозможное возможно!». Команды читателей двух библиотек – Восточно-Казахстанской областной детско-юношеской (г. Усть-Каменогорск) и Государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодежи (Россия, 
г. Кемерово) мерились знаниями в научном бою, где главным козырем стали смекалка, находчивость, начитанность и жажда новых открытий. Необычные вопросы и еще более нестандартные ответы позволили всем желающим блеснуть своей эрудицией. 
На протяжении всей недели мы получали поздравления от ученых, журналистов, библиотекарей и просто неравнодушных людей.  
Хотим отметить, что неделя науки уже второй год проходит на станицах социальных сетей библиотеки и пользуется большим успехом у наших читателей.
Дорогие ребята! Это лишь малая часть из плеяды прошедших мероприятий. Приглашаем всех, кто  хочет удовлетворить свой интерес и познакомиться с оставшимися, не менее интересными мероприятиями, посетить социальные странички Восточно-Казахстанской областной детско-юношеской библиотеки: Facebook – @vkolibrary, Instagram – vkolibrary.kz, Youtube – www.youtube.com/ВКО детско-юношеская библиотека.
С нетерпением ждем всех для новых открытий вместе с книгой! 

Т. В. Устинова
сотрудник 
Восточно-Казахстанская 
областная детско-
юношеская библиотека
Усть-Каменогорск
Фото из архива 
библиотеки

Путешествие в волшебство

Как только ребенок слышит волшебные слова «жили-были», так сразу замирает – сейчас начнется сказка. В сказках много вымышленного, фантастического, но мы так любим их читать, слушать, смотреть!

Сказки делают нашу жизнь интереснее и увлекательнее. В них добро всегда побеждает зло, может быть, поэтому и взрослые и дети любят сказки. А какие интересные народные сказки! Сказки не только наполнены волшебством, в них есть и народная мудрость, которая учит нас жизни.
Городской отдел образования Павлодара устроил для детей настоящее путешествие в мир сказок. Дистанционный онлайн-конкурс «Ертеги окып берейн» для поддержки интереса у детей и подростков к чтению казахских народных сказок прошел в Школе национального возрождения имени К. Даржумана.
По мнению литературоведов, казахские сказки дают много интересного для понимания общественной жизни и быта, чаяний и стремлений народа. Многие сказки, сохранившиеся в народной памяти, видоизменялись, обогащались как по содержанию, так и по форме. 
Торговые и культурные связи казахов с соседями способствовали возникновению и распространению общих сказочных сюжетов для народов Средней Азии (узбеков, таджиков, туркмен, киргизов), а также проникновению сюжетов русских, китайских, арабских и индийских сказок.
Фантастические сказки и легенды рассказывают о благородных подвигах и мужественной борьбе охотников, метких стрелков, отдельных батыров (богатырей), красавиц, у которых «рот как месяц, глаза как солнце», мудрых старцев-прорицателей («Ер-Тостик», «Едил-Жаик», «Кула-мерген», «Алтын-сака», «Кара-мерген», «Аламан и Жоламан», «Жупар корыгы», «Асан-кайгы») и другие.
«Такая форма популяризации является важнейшим фактором для подрастающего поколения с целью сохранения ценностей народного творчества в семье, школе, понимания и проявления нравственно-этических норм добропорядочности в быту, социуме», – сообщили в управлении образования Павлодарской области.
В творческом состязании приняли участие 100 участников из 22 общеобразовательных школ города. По итогам конкурса первое место заняли несколько школьников. Это учащаяся 5 класса школы №19 Азалия Турусбекова за чтение сказки «Аяз би», учащаяся восьмого класса средней общеобразовательной школы № 43 Карина Липихина за чтение сказки «Үш аю», четвероклассники школы имени К. Бекхожина Динислам Байдуйсен за чтение сказки «Ким күшти», Мадина Науразбекова за чтение «Мактакыз бен мысык», а также пятиклассница СОШ имени Б. Момышулы Амина Хамитова за чтение сказки «Ғылманның өнері».

Сарина АКАШЕВА

1543 раз

показано

29

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»