• Комната новостей
  • 19 Мая, 2021

Комната новостей

Проверить свои знания

На самой престижной и масштабной олимпиаде страны столичные школьники вновь показали высокие результаты, как сообщает официальный сайт акимата Нур-Султана.
26-27 апреля 2021 года во всех регионах страны одновременно прошел заключительный этап республиканской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам. 
Республиканская олимпиада – демонстрация знаний и навыков в области изучаемых дисциплин, способствующая повышению интереса к изучаемому предмету, выявлению талантливых учащихся, позволяющая проверить и критически оценить свои знания и способности.
В очередной раз республиканская олимпиада успешно завершилась для столичных школьников. Это результат системной подготовки учащихся на учебно-тренировочных сборах, которые впервые в этом учебном году центр «Астана дарыны» проводил после каждого этапа олимпиады, что также способствовало успешному выступлению ребят на заключительном этапе. 
Своим успешным выступлением юные олимпийцы еще раз доказали высокий уровень знаний, завоевав 68 призовых мест, из них 11 золотых, 24 серебряных и 33 бронзовых медалей.

Волонтеры здорового образа жизни

Центром занятости и развития детской одаренности «Павлодар дарыны» отдела образования Павлодара проведен городской дистанционный конкурс «Волонтеры здорового образа жизни». Цель – пропаганда волонтерского движения за здоровый образ жизни, нравственное и эстетическое воспитание. В конкурсе приняли участие 10 команд общеобразовательных школ города.
По условиям конкурса команды представили видеоматериалы о проделанной работе волонтерских команд «Жасқыран» в течение учебного года. Членами жюри были отмечены оригинальные идеи, творческий подход, креативность и культура исполнения представленных материалов.
По итогам конкурса 1 место заняла команда «Болашақ» школы имени К. Бекқожина. В своем видеоролике они последовательно показали, как соблюдают в школе санитарные требования в период коронавируса. 2 место заняли команды «Еркін елдің еріктілеріміз» школы №7, «Мейірімді жүрек» СОШ №35, 3 место – команды «Волонтер» школы №28, «Будь здоров» СОШ №34. В семиминутных роликах они представили сюжеты об участии в благотворительных акциях, волонтерских челленджах и внеклассных мероприятиях. 
Победители и призеры конкурса будут награждены дипломами, все участники получат сертификаты центра «Павлодар дарыны».

«Второе дыхание»

В рамках общереспубликанской недели экологического образования в средней профильной школе №45 прошел конкурс поделок из отходов «Второе дыхание» среди учащихся 1-4-х классов.
Цель: создание из повседневных бытовых отходов поделок.
Сегодня мы вместе с бытовыми отходами выбрасываем потенциальный материал для всех видов рукоделия. А можно создавать из отходов прекрасные поделки. Различные пластиковые бутылки, коробки и контейнеры, пробки, соломинки, чашки, одноразовая посуда и обычная бумага пригодны для переработки. Учащиеся начальных классов вместе с родителями, классными руководителями с интересом справились с этим заданием, создали различные поделки.

«Страна начинается с тебя»

Все библиотеки хороши по-своему, но фишка районной детской библиотеки района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области состоит в том, что она, идя в ногу со временем находится в тесном содружестве не только с коллегами Республики Казахстан, но и ближнего зарубежья. Подтверждением тому служит долгосрочный проект «Библиодружба». 
В День Европы на Украине в рамках Международного десятилетия сближения культур (2013-2022), объявленного Генеральной ассамблеей ООН в специализированных библиотеках для детей Украины, а также ближнего зарубежья и Евросоюза – Республики Казахстан, Республики Молдова, Румынии, стартовал Международный детский конкурс единения «На одной волне», основанный Национальной библиотекой Украины для детей совместно с национальной секцией международного совета  детской и юношеской книги IBBY, ОО «Украинская ассоциация работников библиотек для детей», Национальным союзом художников Украины и благотворительной организацией «Благотворительный фонд «Сердце к сердцу», при поддержке уполномоченного Верховного совета Украины по правам человека.
Цель конкурса заключалась в формировании у детей и подростков коммуникативных умений, направленных на овладение системой национальных и общечеловеческих культурных ценностей; толерантного отношения к другим народам, культурам и традициям; воспитание высокой гражданской сознательности; содействие национально-патриотическому развитию личности, идентификации с государством, его историей, культурой.
Всего в конкурсе приняли участие 1551 представитель Украины, а также библиотек для детей ближнего зарубежья и Евросоюза, в частности, из Украины – 1271, Республики Казахстан – 185, Республики Молдова – 52 и Румынии – 43. На 3-й (финальный) тур конкурса было отобрано 199 работ, из них 187 – индивидуальных и 12 – коллективных. 
В результате отбора почетное жюри определило победителей конкурса, и мы гордимся и поздравляем наших читателей Еву Белоног и Ангелину Ткачук, которые награждены специальным дипломом жюри за работу из фетра в номинации «Страна начинается с тебя»: категория читатели-ученики 5-8-х классов (коллективные). 
Хочется отметить, что Ева и Ангелина являются активными читательницами районной детской библиотеки, читают много и по различным отраслям знаний, помимо того, они углубленно изучают казахский и английский языки, читают книги на родном украинском языке, ходят в танцевальную студию «Форс», выступают на сценах села, области, республики и побеждают в международных танцевальных конкурсах. Девочки между собой очень дружны, любознательны и отзывчивы. Слова искренней благодарности выражаем мамам девочек: родным сестрам – Марии Николаевне Белоног и Анне Николаевне Ткачук, за то что они дают возможность Еве и Ангелине получить дополнительное образование. Отдельное спасибо говорим учителю изобразительного искусства Галине Сергеевне Нейверт, помогающей им раскрыть творческий потенциал.

Е. ТИМОЩУК
заведующая 
районная детская 
библиотека

 

1407 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»