• Сочинялки "ДР"
  • 19 Мая, 2021

Читалка "ДР"

Книги-юбиляры

У отца есть мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный…
Кто же это?.. 
Конечно же, это всеми 
любимый – Буратино!
В 2021 году исполняется 85 лет книге «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Книга А.Н. Толстого впервые была опубликована в газете «Пионерская правда» в 1936 году. Будущий писатель Алексей Толстой еще в детстве познакомился с деревянным сказочным человечком: в Европе была широко известна повесть о Пиноккио. Написал ее Карло Коллоди. Много лет работал А.Н. Толстой над пересказом итальянской сказочной повести. Но писательская фантазия завела его в совершенно другую сказочную страну – не ту, о которой писал Коллоди. Другим стало имя героя, появились совершенно новые персонажи, и приключения они переживают совершенно новые. Так родилась сказка «Золотой ключик, или Приключения Буратино». И пусть Буратино в отличие от Пиноккио так и не стал живым мальчиком, остался деревянной куклой – он был и остается одним из самых любимых героев детской литературы.
С начала года в библиотеке нашей школы организована книжная выставка «Книги-юбиляры». В рамках проекта «Читающая школа» в инстаграмм-аккаунте школы ведется рубрика «Книги-юбиляры 2021 года». Например, трилогии И. Есенберлина «Кочевники» – 45 лет, стихотворению Жамбыла Жабаева «Ленинградцы, дети мои» – 80 лет, повести Александра Грина «Алые паруса» – 100 лет. 
В рамках Недели детской книги, для ребят прошел праздник – юбилей книги А.Н. Толстого «Золотой ключик». На празднике звучали песни из фильма «Приключения Буратино». Ребята проверили свое знание текста этого увлекательного произведения, ответив на вопросы викторины. Дети отгадывали загадки о героях книги, узнавали сказочного героя по описанию. В конце мероприятия участники драмкружка «Золотой ключик» под руководством Гульнар Кажмуратовны Куандыковой показали отрывки из сказки о Буратино. 

У.А. ЖАБАГИНА
библиотекарь
Потанинская средняя общеобразовательная школа
Район Аккулы 
Павлодарская область

От книги – к душе

Как хорошо уметь читать! Это радость любого ребенка, который научился читать. Это восхищение взрослых. Частенько на этом мы и останавливаемся: читать можем, но не хотим, не любим… 
А есть в мире такое место, где не только любят читать, но и других научат любить книгу. Это место называется библиотекой. В нашем городе много библиотек. В каждой школе обязательно есть своя. Все ученики просто вынуждены зайти в нее, чтобы получить учебники, а потом сдать их назад. 
В нашей библиотеке много читателей, но в основном это дети из начальных классов. Они соревнуются, кто больше прочитает книг, участвуют в разных конкурсах и викторинах, делают рисунки к произведениям. Одним словом, это очень активные читатели. Я люблю наблюдать за ними, подсказывать им что-нибудь, советовать и чувствовать себя рядом с ними такой начитанной (хотя читаю я тоже немало). 
Мне нравится бывать в библиотеке. Здесь особая атмосфера уюта, доверия и тайны. Здесь живут чьи-то мудрые мысли, огромный опыт многих поколений и много-много всего интересного. 
Наша школьная библиотека не современная, как в школе №34 или №16, но библиотекарь Татьяна Юрьевна организовала кружок «Юные журналисты» и заинтересовала многих читателей. На занятия кружка приходят дети, которые не только любят читать, но и писать заметки в газеты и журналы, издают свою газету «Большая перемена». Это творческие люди. Я люблю наши посиделки и деловые встречи с интересными людьми, экскурсии по музеям и городским библиотекам. 
Современные школьники предпочитают интернет: краткое содержание произведений, поиск готовых ответов, современный юмор и т.д. А сколько сил вкладывают учителя и библиотекари, чтобы мы полюбили книгу, приходили в библиотеку, общались вживую, читали для души, хоть изредка держали в руках любимую книгу! Библиотека нужна, как бы ее ни заменяли компьютеры. Для творческих людей это место общения, место встреч по интересам.

Арина ЯГОДКА 
ученица 8 «а» класса
средняя общеобразовательная школа №43
Павлодар

Моя домашняя библиотека

«Привить ребенку вкус к чтению – лучший подарок, который мы можем ему сделать».
Сесиль Лупан

В последнее время наблюдается спад интереса к чтению. Современным детям чтение книг заменили виртуальные, компьютерные игры, видеофильмы и многое другое. Теперь, для того чтобы знать новости и быть в курсе самых последних достижений научной мысли, совсем необязательно читать. Достаточно черпать информацию с экрана телевизора или дисплея. Отсюда низкая читательская активность учащихся, нежелание думать, размышлять над прочитанным текстом. Современная ситуация характеризуется отсутствием у детей и их родителей интереса к книге, прежде всего к произведениям художественной литературы, низким уровнем читательского восприятия. 
Чтобы стимулировать интерес к книгам и чтению, наша школа принимает участие в городском конкурсе видеороликов «Моя домашняя библиотека». Наш идейный вдохновитель школьный библиотекарь В.И. Кох провела беседу с классными руководителями по формированию у детей представления о домашней библиотеке как семейной ценности, передающейся от поколения к поколению.
Участники конкурса работали с интересом, даже те, кто не любит читать. Многие отметили, что состоялось настоящее знакомство с домашней библиотекой. С особой гордостью дети рассказывали о книгах, которые читали в детстве еще их родители. Некоторые дети тоже выразили желание оставить своим потомкам личную библиотеку. 
Я призываю школы других городов присоединиться к конкурсу книг из домашней библиотеки. Участвуя в таком проекте, вы поделитесь друг с другом информацией о своих библиотеках, как они собирались, что прочитано, ваша любимая книга, самая значимая книга в вашем фонде. Хотел ли ты посоветовать прочитать свою книгу однокласснику, другу? Кто из вас лучше всех сделает рекламу книги, вернее, расскажет о своей любимой книге?
Ведь книги – это память. Память о ком-то, о событии значимом. Я уверена, что у каждого из вас есть книга-реликвия, любимая книга. Давайте возродим у подрастающего поколения традицию семейного чтения!

Арайлым КАЛИСКАРОВА 
учитель начальных классов
Жетекшинская средняя общеобразовательная школа
Павлодар

1408 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»