• Урок мужества
  • 19 Мая, 2021

Я знаю от папы, я знаю от деда – 9 мая пришла к нам Победа

9 Мая – это победа наших предков. Мы должны сберечь память о тех, кто отдал жизнь, защищая нашу родину, заботиться о живущих рядом с нами людях, переживших войну. Пусть 9 Мая навсегда останется самым большим и светлым праздником, отменить который не позволено никому, даже времени. Мы, правнуки тех, кто в суровые годы отстоял свободу и независимость нашей родины, всегда будем помнить героические подвиги народа в годы Великой Отечественной войны.

Мы – поколение, во имя которого отдали свои жизни миллионы наших дедов и прадедов! Обещаем быть достойными нашей великой родины, нашего героического народа.
Я очень люблю забираться на колени к дедушке и с замиранием сердца слушать истории о Великой Отечественной войне. Когда дедушка рассказывает мне о ней, то в его голосе всегда слышится дрожь. Ведь на этой войне он потерял отца, моего прадедушку. Благодаря тому что мой прадедушка является защитником отечества, больше всего в нашей семье почитается праздник Победы. В этот день мы обязательно идем на парад, где встречаются мой дедушка и другие бабушки и дедушки, которых с каждым годом, к сожалению, становится все меньше и меньше. А затем мы собираемся дома всей семьей и смотрим старые фильмы о войне, слушаем все вместе концерты с военными песнями. 
Рассказывает, как он вместе со своими товарищами работал в тылу. Дедушку успокаивает то, что его дети и внуки живут в мирное время, без звуков сирен, взрывов, грохота танков. Я очень горжусь своим дедушкой и всеми теми, кто жил в то непростое время, и всегда буду чтить память о них в своем сердце.

Ертаргын СУЛТАШ

Проходят годы, зарастают раны
И незаметно так уходят ветераны,
Они награды в праздник надевали
И День Победы с нетерпеньем ждали,

Когда весна сиренью зацветает
Весь мир тогда солдата вспоминает,
Что пол-Европы по-пластунски пропахал,
Чтобы народ от ига не страдал.
И нет беды страшнее, чем война,
И как победа в той войне важна!

9 Мая – День Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Это день радости и торжества, день бессмертной славы и светлой памяти героев. 9 Мая – праздник необычный. Всякий праздник – прежде всего радость, веселье, смех. Радость этого праздника переплетается с горем, смех со слезами.
Война уносила жизни, но не сломила в народе дух сопротивления, воли к защите отечества. Смерть переставала что-либо значить, когда важна каждая минута на пути к победе.
Сегодня мы хотим сказать нашим уважаемым ветеранам – большое спасибо. Благодаря вам мы живем, слышим детский смех, и видим, как беззаботно и радостно живут наши дети. Время идет, оно не остановилось не на секунду. И в этом ритме мы продолжаем радоваться этим прекрасным солнечным дням. Радость для нас – это всегда улыбки, песни и танцы.
Родина – это Казахстан. Но у каждого из нас родина – это то место, где мы родились и выросли. Для многих из нас это наш любимое и родное село. 9 Мая – святой день для тех, кто помнит годы войны. Это повод для встреч, которых, к сожалению, бывает так мало в повседневной жизни с ее заботами и проблемами.
Мы всегда рады видеть вас. Хотелось бы еще много-много лет иметь возможность готовить поздравления, подарки для тех, кто боролся за мирную жизнь и победил в этой борьбе. Пусть этот праздник еще долгие годы будет добрым поводом собираться вместе. Дорогие ветераны и участники Великой Отечественной войны! От имени тех, кто имеет возможность жить в мирное время, мы говорим вам сердечное спасибо и низкий вам поклон!

Лебиз СЕРИК
ученики 4 русского «б» класса
средняя школа имени Есенбая Агелеуова
Махамбетский район
Атырауская область

 

12452 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»