• Сочинялки "ДР"
  • 19 Мая, 2021

Школьный перекресток ДР

Выбор профессии для ребенка – это в большинстве случаев сложный выбор. Не все к окончанию школы могут четко сформулировать, кем хотят быть по профессии. К сожалению, для некоторых это еще и вопрос финансовый. И тогда выбор, куда пойти учиться, резко сокращается. Поэтому работники библиотеки имени Гани Муратбаева, централизованной системы массовых библиотек города Тараза организовали дискуссию «Будущее начинается сегодня» с учениками 7 «б» класса средней школы №35, чтобы привлечь внимание ребят к этой теме. 

Дискуссия: «Будущее начинается сегодня»

«Может быть, выбор профессии это еще рано для них», – скажете вы. Однако завтра это может стать «уже поздно». Поздно исправлять оценки и надеяться на грант в высшем учебном заведении. Поздно понимать, кем хочешь стать. И как следствие – нелюбимая профессия или необходимость переучиваться заново. Упущенное время и упущенные возможности...
Доверительные беседы и разговоры о том, что ребят ждет через несколько лет, могут помочь скорректировать и направить в нужное русло подростковое внимание. 
Приглядеться, узнать о профессиях будущего, получить действительно полезную информацию можно на замечательном сайте атлас новых профессий /new.atlas100.ru/. С первой страницы там предложат скачать книгу о профессиях будущего. Обязательно сделайте это и держите под рукой, чтобы время от времени заглядывать и знакомиться с тем, что предлагают вам разработчики. И возможно, через несколько лет вы будете владеть завидными профессиональными навыками и при этом заниматься любимым делом.
Помимо дискуссии ребят ознакомили с работой Центра технического творчества (ЦТТ) нашего города и его кружками: «Судо-, авиа-, ракетомоделирование», «Автодело», «Робототехника», «Медицина экстремальных ситуаций», «Деревообработка», «Дизайн блюд и обслуживание», «Компьютерная графика», «Пешеходный туризм», «Флористика», «Ювелирное дело», «Гончарное дело» и др. Выбор увлечений разнообразен. Выбирай и записывайся! Тем более, что обучение бесплатное. В ЦТТ после окончания курса ребята обязательно получат свидетельства, которые могут пригодится в дальнейшей жизни. Например, при поступлении в вуз или на работу. 
Технические кружки – это прекрасная возможность попробовать себя в той или иной профессии, при этом не отрываясь от учебы. Возможно, окунувшись в профессиональную среду, кто-то из них скажет: «Нет, это не мое!» – и обратит свое внимание на что-то другое, избежав при этом большой ошибки. 
Особое внимание ребят библиотекарь Татьяна Гурова обратила на кружок «Дизайн блюд», где учат готовить и оформлять блюда. Не секрет, что наш город Тараз обладает огромным количеством заведений общественного питания. Свыше 2000 кафе, ресторанов и гостиниц. А это значит, что существует огромный спрос на поваров, кулинаров и кондитеров. 
Учитывая, что в Казахстане развивается туристический кластер и планируется, что наши края будет посещать еще большее количество путешественников из разных уголков планеты, их надо будет удивлять не только культурными памятниками, но и прекрасной кухней. Поэтому на людей, владеющих поварским искусством, наверняка будет огромный спрос. Вот вам и готовый гастрономический туризм!
Подводя итоги своей дискуссии, ведущая призвала ребят не терять время и заняться полезным для себя делом. Познакомиться со статистикой будущих профессий, подобрать себе любимое увлечение и «примерить» профессию, к которой сделают первый шаг уже сегодня. А библиотека предложила понятный алгоритм работы с собственным будущим, тем самым подготовив не только к будущей профессиональной деятельности и осознанному выбору профессии, но также и к осознанному выбору личного жизненного пути в целом.

Татьяна Александровна ГУРОВА
заведующая детским 
отделом филиал имени 
Г. Муратбаева, ЦСМБ 
Тараз Иллюстративное фото

Дарение – это дар души

Главное богатство библиотеки – это книги. Дарение – это дар души. Во все времена книга в дар считалась способом выражения своего почтения тому, кому она преподносится. Замечательный подарок, более 300 книг, получила наша школьная библиотека от библиотеки Назарбаев интеллектуальной школы. Там познавательная, развлекательная, художественная литература на казахском, русском и английском языках для читателей всех возрастов. Книги, полученные нашей библиотекой в дар, не только займут свое место на книжных полках, но и найдут своего читателя. Эти книги значительно пополнили как по количеству, так и по качеству фонд нашей библиотеки.
Учащиеся и коллектив Черноярской школы выражают огромную благодарность библиотекарям Назарбаев интеллектуальной школы за чудесный подарок!
Дарить книги библиотекам – благородное дело!

Ирина ЛОГИНОВА 
библиотекарь 
Черноярская средняя общеобразовательная школа
Павлодарская область

День науки

В школе-лицее города Аксу прошел день науки. Это одна из традиций нашего учебного заведения, которая зародилась много лет назад. У истоков проведения такого дня стояли первый директор лицея Р.Н. Москалева и завуч-методист 
Т.В. Шабаева.
В этот день проходит школьный этап защиты научных проектов, по итогам которого лучшие работы рекомендуются для участия в городском этапе соревнований научных проектов.
Лицеисты получили прекрасную возможность ощутить себя настоящими исследователями. Всего было заявлено 45 проектов с 
1 по 9 классы. Учащиеся 10 класса защищали курсовые по профилям «физика» и «биология». 
После торжественного открытия мероприятия, на котором выступили победители и призеры областного тура соревнований научных проектов (октябрь, ноябрь 2020 г.) Р. Красников, Э. Сердюкова, Д. Сакенова, П. Шишкина, учащиеся разошлись по секциям. Защита научных проектов проходила по двум направления: Зерде и НОУ. Победители и призеры определялись отдельно по направлениям. Всего 28 призеров. После подведения итогов им были вручены Почетные грамоты. 
Работали четыре секции: «Языкознание», «Этнокультура и краеведение», «Математика, физика, информатика», «Охрана окружающей среды (медицина, биология, химия, психология)». В каждой секции были определены свои победители и призеры. 
Проектной деятельности учащихся в нашей школе уделяется особое внимание. Она является приоритетной во внеурочной деятельности учащихся и направлена на формирование у подрастающего поколения позитивного отношения к современной науке. 

Е.В. НУРМУХАМБЕТОВА
заместитель директора по 
учебно-воспитательной работе
школа-лицей города Аксу
Павлодарская область

1424 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»