• Будь здоров!
  • 19 Мая, 2021

С плохим, ребята, зрением жить без очков – мучение!

Каждый второй школьник сейчас носит очки, и абсолютно каждый проходил такой этап, когда ты боишься, что выглядишь не так или тебя засмеют, но мы живем с вами в ХХI веке, и очки уже давно перестали быть предметом насмешек. Очки – это модный и брендовый аксессуар, который добавляет изюминку в ваш образ, делает вас особенным, и самое главное – вы можете видеть. Очень многие ребята носят просто очки-нулевки, чтобы казаться умнее и красивее, ведь стереотип о том, что все очкарики умные, – это правда. 

Теперь давайте порассуждаем. Человек, у которого зрение 100%, видит, конечно, все, но не так, как люди, которые носят очки. Он видит правду, а мы, очкарики, видим то, что хотим видеть, – и это круто! Твой друг со 100% зрением смотрит на мир, и видит его весь: с деталями, номерами машин, проезжающих за километр, и прыщиком на лице у одноклассницы. Тот, который видит последнюю строчку на плакате в кабинете у окулиста, знает все и наверняка. Ему ничего не нужно додумывать. Реальность для него – резкая и устойчивая. В ней хорошо видна пыль, морщины и усталый взгляд учителя. 100% видящий никогда не примет пакет с мусором, оставленный у подъезда, за соседского пуделя, каштан – за дуб, а знакомого – за незнакомого. Он придирчив, потому что в его мире так много несовершенства, но он знает, чего от него ожидать.
Другое дело – человек со зрением около 30% из положенных ста. Он живет в мире вечного северного сияния вместо светофоров, диковинных горгулий вместо водосточных труб и футляров со скрипками вместо теннисных ракеток. Люди рядом – красивые, и почти идеальные, со встроенным фотошопом внутри: ни сыпи, ни морщин, ни кривых носов. Одни плюсы!

Как же появились очки, 
Никогда не задумывались?

Есть сведения, что еще в давние времена и греки, и римляне заметили одно любопытное явление: стеклянный шар, наполненный водой, обладает способностью увеличивать предметы. Но это увеличение объясняли не выпуклой формой поверхности, а действием воды. Причем интересно, что предприимчивые владельцы харчевен украшали такими шарами свои витрины. Плоды, погруженные в воду, увеличивались в размерах, а блюда сквозь шары казались привлекательнее.
История донесла до нас предание о знаменитом смарагде (изумруде) императора Нерона, жившего в I веке нашей эры. Известно, что Нерон смотрел на бои гладиаторов сквозь отшлифованный смарагд. Что это? Прообраз очков? Очевидно, Нерон пользовался зеленым смарагдом «для укрепления глаз». Ведь тогдашние ювелиры, работая, частенько клали около себя зеленого священного жука-скарабея. Уже тогда люди знали, что уставшие глаза при взгляде на зеленое скорее отдыхают. Известно ли было это Нерону? Наверное. Недаром же по его приказу даже арену цирка посыпали зеленым песком из измельченного малахита, а с плеч императора всегда ниспадала зеленая мантия.
Только в X веке появилось достаточно убедительное научное сочинение из области оптики (первое – Птолемея – сохранилось неполным). Его создал арабский ученый Ибн аль-Хайсам (Альгазен). А уже в 1300-1301 годах Венецианский государственный совет не разрешает употреблять для производства очков плохое стекло; для этих целей годится только хорошее, то есть хрустальное стекло.
Таким образом, можно считать, что в конце ХІІІ века в Италии очки уже хорошо известны. Однако долгое время они были очень дорогими, что объяснялось трудностью изготовления по-настоящему чистых и прозрачных стекол. Их наряду с драгоценностями включали в свои завещания короли, князья и другие богатые люди. И ты все еще считаешь, что очки – это не круто? Даже итальянские короли оставляли их в наследство!
Я сама со второго класса ношу очки, только вот привыкала к ним шесть лет. Постоянно теряла их, уходя из дома, снимала и складывала в футляр. Мне казалось, что они не так сидят, на меня все смотрят и смеются. Но в седьмом классе я увидела мальчика своего возраста, который с такой гордостью носил их на носу, тщательно протирал стекла и старался не снимать их даже на физкультуре. И тогда я подумала: ну, раз он спортсмен, ходит в очках, сидит в них на всех занятиях и очень любит, значит, и мне стесняться нечего. Тогда я просто сказала маме, какая форма мне нравится больше, и мне сделали красивую черно-желтую оправу, которую я носила уже не снимая. Это были мои первые любимые очки, я уже больше не снимала их никогда. 
Я надела очки, и… мир раскрасился такими яркими красками, появилось столько разных оттенков, и трава стала зеленая, я видела каждую деталь. А на следующий день я пришла в школу в очках. Если быть честной, переживала, а вдруг начали бы дразнить и обижать, хотя все видели меня в них, редко, правда, но видели. Я просто надела очки и не снимала, но в конце дня ребята все же заметили и даже сделали комплимент: «Ты теперь на ученого похожа». Лучшего комплимента сделать мне было невозможно, я полюбила очки особой любовью, с тех пор мы не расстаемся. Теперь у меня несколько оправ, и я меняю их под цвет и стиль одежды, очки стали незаменимой вещью в моей жизни.
Человек с плохим зрением почти ничего не знает наверняка. Он привык к тому, что практически все вокруг прикидывается чем-нибудь другим, и ясность наступает, только когда наденешь очки или линзы. Он сжился с тем, что пудель зачастую оказывается мусорным пакетом, и больше не обижается на него за предательство. Плохое зрение поглощает его целиком, становясь целой вселенной: он фантазирует себе все: людей, поступки, события, завтра и вчера. Даже когда на тебе очки. Ты все равно привык не знать. А потом не обижаться на мусорные пакеты.
Не видеть на все 100 – комфортно. Всегда есть оправдание: я не увидел, недосмотрел. Всегда есть выбор: надеть или снять очки, и спрятаться за этой разноцветной, диковинной, размытой ширмой. Там веселее, вдохновеннее и как в детстве, но не забывайте, что зрение – это очень важно! Нужно регулярно проверять его у окулиста, делать упражнения и лечить глаза. 
Зрение – это функция мозга, следовательно, оно, конечно, зависит от качества и продолжительности нашего сна. Поэтому научитесь планировать время так, чтобы сон длился семь часов. Здоровый сон – это твои здоровые глаза! Также не стоит забывать о том, что тебе обязательно нужны передышки от компьютера и телефона. На вопрос о перерывах Айдос Ергалиевич Джапаркулов, врач-офтальмолог высшей категории, ответил кратко: «Каждый час за компьютером и телефоном равен 10-15 минутам перерыва. Если вы были в очках, обязательно снимите их и сделайте упражнения, и самое главное, – не забывайте, что между глазами и компьютером должна быть дистанция в 30 см. Если расстояние меньше, это пагубно влияет на ваше зрение». Если у вас начало падать зрение, нужно делать упражнения для глаз и носить специальные очки с дырочками вместо стекол, но лучше сходите к врачу.

Очки – это круто, но не забывайте, что здоровье важнее всего, тем более всегда можно надеть очки-нулевки, самое главное – следите за здоровьем своих глаз, тренируйте глазные мышцы, а если вам и нужно носить очки, делайте это с удовольствием и гордостью, потому что они помогут вам лучше видеть и еще раз докажут, что вы умный и начитанный! 

Асель АУКЕШЕВА

18259 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»