• Урок мужества
  • 19 Мая, 2021

Эхо далекой войны

Казимир Борисович был призван на службу из Тайынши. Он часто рассказывает, как привез на элеватор зерно, а ему вручили повестку: срочно в военкомат. Родители отдали сыну все, чем были богаты: последние пять рублей, буханку хлеба и сливочное масло.
«Ушел в армию 17-летним мальчишкой в 1944 г., как только срок подошел. После месяца учебы в Семипалатинске нас, пулеметчиков, перебросили в распоряжение 1-го Прибалтийского фронта, в 1128-й стрелковый полк. В первую же ночь немцы, прознав, что пришел эшелон с новобранцами, пошли в атаку. С тех пор редко спокойные ночи были…» – вспоминает ветеран.
В ту ночь над колонной солдат пролетели три мессершмитта, открыли огонь и стремительно ушли в разворот. Рядовой Беймарт сначала растерялся, замер посреди дороги. Потом видит – все падают, тоже упал и пополз на обочину. Командир построил остатки колонны и скомандовал: «Пулеметчики, выйти из строя». Вперед шагнули три бойца. «Занимайте оборону», – прозвучал приказ.
Только К. Беймарт вырыл окоп у большой сосны и приготовил пулемет, как раздался вой дальнобойных орудий. Один из снарядов попал в сосну. Дерево переломилось надвое, ствол рухнул, скрыв пулеметное гнездо. Пулеметчик строчил, не думая, что каждая минута боя может стать последней… Атака врага захлебнулась, дорога, по которой недавно шла колонна солдат, была усеяна телами. Стонали раненые.
«С боевым крещением, бойцы. Готовьтесь, будет еще хуже. Впереди предстоят бои, не хочет немец отступать. Но мы его погоним...» – сказал командир.
Много было разных случаев за время службы, чаще трагических. Получали редкие весточки из дома, хоронили павших товарищей. Полк неудержимо шел вперед, освобождая страны Прибалтики и Восточную Пруссию. Но есть случай, который ветеран вспоминает с улыбкой: «Однажды в бою столкнулся нос к носу с немцем. Молодой парнишка, тоже с пулеметом, как и я. Сдернул он свой пулемет с плеча, я думал, он стрелять начнет, а фриц бросил оружие на землю – и побежал со всех ног. Делать нечего, взял я трофей. Смотрю, а там диск полный, он так ни одного выстрела и не сделал.
С тех пор ходил в бой с двумя пулеметами. В руках свой привычный «Максим», за плечом – немецкий, на всякий случай. Но пострелять из него в бою так и не пришлось. Конечно, на войне было страшно. Свистят пули, рвутся снаряды… Но мы рвались вперед, бились и побеждали».
Война для Казимира Борисовича закончилась после ранения в Кенигсберге 14 февраля 1945 г. Вот как рассказывает об этом фронтовик: «В тот день немцы пошли в наступление: впереди танки, за ними солдаты. Я пропустил тяжелые машины, начал строчить из пулемета по пехоте, как рядом, в двух метрах, разорвался снаряд. Я упал и не сразу понял, почему не могу встать. Подбежал незнакомый хлопчик, подхватил мой пулемет и давай по фрицам стрелять. 
Какое-то время я полз, потом подхватили меня два солдата, почти на руках принесли к командиру роты. Через некоторое время на подводе меня с другими ранеными переправили во временный госпиталь – большую брезентовую палатку в лесном массиве. Там врач сразу сделал две операции. На второй день подошла машина и нас отвезли в г. Круспельс, за 200 км от линии фронта, а затем отправили в тыл, в Вологодскую область. Позже я узнал, что в том бою из 40 человек во взводе остались только двое, я да командир».
Долгих девять месяцев Казимир Борисович пролежал в госпитале, там же встретил известие о Победе. Но домой солдата не отпустили: слишком большие потери понесла Советская армия, служить было некому, в строю оставались все, кто мог держать в руках оружие. К. Беймарт служил в Беломорском военном округе до 1950 г. За мужество и доблесть, проявленные в борьбе с фашизмом, награжден медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», но самым дорогим он считает орден Отечественной войны 
I степени.
После демобилизации фронтовик уехал на Украину, а в период поднятия целины вернулся в Казахстан, в Кокшетаускую область. Здесь устроился помощником, а затем машинистом тепловоза, продолжил трудовую деятельность на комбинате железобетонных изделий и стройкомбинате, где был начальником паросилового цеха. Вместе с супругой вырастили четверых детей, дали всем образование. Сейчас 94-летний ветеран коротает свои дни, вспоминая славное прошлое. «Без внимания не остаюсь. Перед праздниками лично поздравил аким города Бауржан Гайса, приходят журналисты из газет и телевидения. Приятно, что помогает дочка, приехал из России на праздники сын. Зовет меня к себе, но я не хочу уезжать. Я здесь дома», – делится К. Беймарт.
В вазе на стареньком трюмо стоят свежие гвоздики. Щурится на солнце верный друг Казимира Борисовича – черный кот. За окном ветер качает тополя, в честь праздника одетые в зеленые гимнастерки молодых клейких листочков. И днем, и ночью горит в Кокшетау Вечный огонь, напоминая о том, какой ценой досталась Победа, которую мы называем Великой.

Наталья ЯКОВЛЕВА
Кокшетау
Фото автора

 

12496 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»