• Отан
  • 19 Мая, 2021

Земля – наш общий дом

Пусть День Земли напоминает – 
Природу надо сохранять!
Ведь без нее нет нашей жизни 
Нельзя планету загрязнять!
В нашей школе была проведена методическая неделя под названием «Земля – наш общий дом». Ученики 8 «а» класса приняли активное участие в мероприятии «Природа не прощает ошибок». Собрались для того, чтобы напомнить друг другу о том, что планете, на которой мы живем, угрожает опасность, но в наших силах помочь ей.
Цель данного мероприятия: расширить знания детей о земле как об общем доме, подвести к пониманию, что планету нужно беречь. У каждого должно быть чувство ответственности за все живое на земле. Девиз был таков: «Мы не хотим стоять в стороне. Мы за порядок на нашей земле!»
Занятие было насыщенным и носило познавательный характер. Подготовка к занятию вызывала у ребят интерес. Они с удовольствием заучивали стихи, находили в библиотеке примеры об охране окружающей среды.
Просмотрев видеоролик «Планета в опасности», дети сами озвучили проблемы, которые волнуют все человечество. Также ознакомились с четырьмя экологическими законами, их сформулировал американский ученый Барри Коммонер.
Первый закон – «Все связано со всем». Приводились примеры, ребята составляли цепи загрязнения.
Второй закон гласит: «Все должно куда-то деваться». Дети знакомились с такими интересными фактами природы, как удобрение «Биогумус», которое произведено из обыкновенного мусора, а выработал его необыкновенный червяк, выведенный калифорнийскими учеными. Червяк пожирает любой органический материал: опилки, гнилые овощи, картон и другое, превращая все это в ценное удобрение. А вот полиэтилен, металл, стекло червяк не ест, он его не переваривает.
Третий закон – «Ничего не дается даром». Приводили примеры: если уничтожить воробьев, то вредители съедят весь урожай. Сделали вывод, что за все в жизни приходиться платить.
Четвертый закон – «Природа знает лучше». 
Знание и выполнение этих законов – важнейший признак экологической культуры. Но этого не достаточно. Нужна еще и экология души. Нам нужно полюбить другого человека, полюбить мир, полюбить природу. Тогда и наши экологические знания и умения пойдут на пользу природе. 
Мы смогли подарить настоящий праздник. Ребята активно работали на занятии, было очень интересно, они узнали много нового. И решили, что об охране окружающей среды нужно говорить каждый день и каждый час.

Лариса Антоновна ЛЕБЕДЕВА
воспитатель
Лисаковская специальная 
школа-интернат для детей 
с особыми образовательными потребностями 
Костанайская область

1408 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»