• Отан
  • 19 Мая, 2021

Как мы пересаживали ростки дуба

Вне двора по улице Шагабутдинова растет несколько дубов. А под ними скапливаются желуди. Там мы увидели ростки дуба, подумали, не забрать ли какие-то домой, а какие-то посадить в нашем дворе. Чтобы дети из группы «Мое любимое дерево» не путали карагач с дубом, научились различать эти большие деревья. 
Для начала обратились за советом к одному из старейших лесоводов нашей республики. 

Вот что он порекомендовал: «Если вы намерены вырастить дуб, то о подготовке семян, то есть желудей, этого могучего дерева стоит позаботиться с осени. Но скорее и полезнее будет использовать дары растущих взрослых дубов в виде ежегодно вырастающих под ними всходов маленьких дубков, появившихся из желудей, сброшенных деревьями. Обычно многие так и не используются людьми. Скажу больше, каждый год многие тысячи этих всходов просто уничтожаются. 
Если же вы обнаружили ростки на улице под дубом, то можно выкопать их вместе с землей, захватив ком, как можно больше, чтобы не повредить корней и пересадить на другое место, где они продолжат свое развитие. Если вы хотите подрастить выкопанные всходы под домашним надзором, высаживать росток удобнее всего в большую пятилитровую пластиковую емкость с большим количеством земли. Поставить на балконе, чтобы условия произрастания были близки к уличным. Ваш саженец при благоприятных условиях поднимется за два-три года. Потом разрезав пластиковый горшок, вместе с комом земли вы сможете посадить дубок во дворе, в саду, где вы найдете для него подходящее место». 
Знаете, когда здорово сажать дубочки? Когда рядом друзья и мамы, и еще маленькие сестренки! Все так и норовят помочь друг другу. Выпрашивают лопатку, чтобы выкопать росток дуба. А корни у него ушли глубоко в почву и надо сделать усилие, чтобы достигнуть их основания. Но мы управились! Первыми на пересадку-посадку дубовых ростков пришли мама Юлия с Радмиром и малышкой Таисией. Выяснилось, Радмир очень хочет, чтобы дубок подрастал у него дома, в горшке. Так мы и сделали, пересадили росток в горшок, и Радмир унес его домой. И получил разъяснения, как ухаживать за деревцем дома. 
Спустя время появились мамы с сыновьями и дочками – Радмиром и Таисией, Даниялом и Айшой. И снова работа закипела, и эти дети хотели забрать по ростку домой. Но в конце концов, после уговоров мам согласились, что высадим их во дворе, в нашем Саду прекрасных деревьев. Ведь у нас какие только деревья не растут, а вот дубов нет! Дети посадили четыре, а их руководитель – один росток. Дело сделано! Теперь у нас свой питомник!
Как же так получилось, что сажали мы не кусты сиреней, а крошки-дубочки? Дело в том, что взрослые из акимата, бросившие призыв вернуть городу былую славу города-сада, не ответили на нашу заявку. Никто нам саженцы сирени так и не привез. А мы ждали до последнего часа. А потом поняли, надо действовать самим. И направились к тем самым дубам, что растут за воротами. Там на небольшой неухоженной полянке, куда падают желуди, видны то тут, то там крошечные ростки с двумя, тремя узнаваемыми дубовыми листочками. Вот где стоит выкопать саженцы и пересадить их во двор. И делать это нужно как можно скорее. Почему? – спросите вы. А потому, что вот-вот появятся газонокосильщики и от прежде зеленой лужайки останется одна лысина. Газонокосильщикам все равно, что и где косить, они выполняют задание руководства. И как только мы успели выкопать ростки дуба, через час явились эти «мастера». 
А ростки дуба уже спасены и пересажены в укромное место во дворе. Взрослые говорят: так ведь долго ждать, когда дубы подрастут! Так это ж и здорово: дети растут и рядом с ними деревья! А потом, когда они окрепнут, поднимутся на несколько метров, можно будет и пересадить за пределы двора. И тогда, конечно, такую работу сделают сильные взрослые, чьи-то папы. 

Надежда БЕРКОВА
экологическое общество 
«Зеленое спасение»
Алматы
Фото автора

1430 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»