• Урок мужества
  • 19 Мая, 2021

«В сердцах и книгах – память о войне»

День Победы остается в сердцах нашего народа одним из самых трагичных и незабываемых событий военной истории. У памяти есть свои помощники – это книги, написанные фронтовиками: писателями и поэтами – людьми, которые, несмотря на все испытания, выпавшие на их долю, вдохновенно творили. Война против фашизма стала для многих писателей не материалом для книг, а судьбой целого народа. 
С целью популяризации лучших произведений о войне, содействие сохранению исторической памяти о подвиге нашего народа, его роли в победе над фашизмом и расширения читательского кругозора, состоялась акция «В сердцах и книгах – память о войне». Ее организаторами выступили сотрудники филиалов №4, 5 и 23 Централизованной библиотечной системы города Караганды, а поддержали инициативу жители района. 
У книжной выставки «Как далеко от нас война» проводились беседы о книгах. Всем желающим была предоставлена возможность принять участие в составлении библиоквилта «Автографы Победы». На цветных листочках участники делились своими знаниями, рекомендовали прочитанную книгу о войне, писали благодарственные слова ветеранам войны и труженикам тыла, а также поздравления с праздником, прикрепляя эти листочки на стенд, создавая, таким образом, цветной ковер. 
Библиотекари вручали участникам конверты военно-полевой почты с рекомендательным списком лучших образцов литературы о Великой Отечественной войне. На оборотной стороне «письма полевой почты» указаны контакты и адреса библиотек, что позволит не только вспомнить произведения военных лет, но и зайти в библиотеку, которая по-прежнему является информационным, доступным для всех центром культуры и просвещения.

Сотрудники библиотеки-
филиала №4
Централизованная 
библиотечная система
Караганда

Квест по истории Победы

В квесте приняли участие учащиеся школы-детского сада №26 и школы ЛОРД. Ребята с помощью современных технологий (гаджетов) выполняли различные задания по теме Великой Отечественной войны, а результаты публиковали на своей страничке в «Инстаграм» с хештегами #questpobedaSKO, #arskSKO. Организаторы квеста поставили за собой задачу пропаганду истории Победы, а также участники еще раз закрепили знания о событиях в годы Великой Отечественной войны. В дальнейшем мы продолжим проведение мероприятий такого характера и будем привлекать все больше и больше участников.
Алишер Алтаев, волонтер проекта: 
– Мы, студенты второго курса кафедры русского языка и литературы Северо-Казахстанского университета им. Манаша Козыбаева Алишер Алатаев и Екатерина Яковенко, стали волонтерами в квесте, посвященному Дню Великой Победы, организатором которого стали представители СКОФ ОЮЛ «АРСК». В квесте приняли участие две команды: одна из школы лицея для одаренных детей ЛОРД в сопровождении учителя русского языка и литературы Юлии Александровны Плескацевич, и школа №26 города Петропавловска. 
Задания квеста предполагали создание команды, далее ребята проходили по маршруту, составленному благодаря современным технологиям. Команды должны были отвечать на вопросы о Великой Отечественной войне, задавать вопросы прохожим, также участники пели песни военного времени. Все выполненные задания школьники должны были опубликовать на своих страничках в социальных сетях. 
После проведения квеста мы с командами и организатором поехали в Ассамблею народа Казахстана, где слушали рассказы ветеранов, тружеников тыла. Команды были награждены памятными дипломами и ценными призами, в виде книг и брошюр.

Владимир ХОЛОД 
Петропавловск 
Северо-Казахстанская область
 

Весна победы

В канун традиционного праздника День Победы, который навечно живет в памяти и в сердцах нашего народа, в школьной библиотеке прошло несколько мероприятий. Хранителями памяти поколений выступают книги. На выставке в школьной библиотеке «Павлодарцы в годы Великой Отечественной войны» были представлены книги – воспоминания участников Великой Отечественной войны и фотохроника военных лет. Каждая из книг является поистине частицей историей страны и нашего города в целом. Это также выставки творчества учащихся вместе с родителями «Война глазами детей», онлайн-видеоролик «Дети рисуют войну», участие наших ребят в городском челлендже чтецов стихотворений поэтов-земляков нашего города «Весна Победы». 
Выставка о Великой Отечественной в представлении учащихся 1-4-х классов нашей школы №5 была организована библиотекарями в холле и читальном зале библиотеки. Авторами рисунков и поделок были ребята младшего школьного возраста. Главной темой рисунков является война: битвы, трагедия людей военного лихолетья. Сюжеты творческих работ и рисунков взяты детьми из прочитанных книг о войне, просмотров кинофильмов, видео в интернете. В своих замыслах мальчишки и девчонки неизменно рисовали Победу. В этом году 76 лет как мы живем в мирное время. Надеемся, что наши дети, рисуя картины и мастеря поделки, обогатили знания о празднике День Победы, поняли, что значит гордиться участниками Великой Отечественной войны. 
К обелиску Славы приходят отдать дань уважения подвигу земляков и постоять у Вечного огня – огня славы и бессмертия, который горит в память о павших в Великой Отечественной войне.
В канун дня Победы для 5 «г» класса был организован в нашей библиотеке дайджест «История Вечного огня» библиотекарями центральной детской библиотеки им. М. Жаманбалинова – Л.А. Лавриненко и Ж.К. Кабылденовой. 
В Павлодаре на площади Победы возвышается обелиск Славы – величественный памятник воинам-павлодарцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В этом году 9 мая ему исполнилось 45 лет. Об истории памятника узнали наши дети, но для них был представлен краткий рассказ о воинах-павлодарцах. По окончании нашего небольшого информационного урока учащиеся отвечали на вопросы объемной викторины по данной теме. В организации этого мероприятия участвовали школьные библиотекари и классный руководитель У. К. Акимбекова.
С того памятного мая минуло более 76 лет. Выросло новое поклонение ребят. Но мы не забываем эту героическую страничку летописи нашего государства. Сегодня мы склоняем головы перед памятью защитников отечества, чей подвиг привел к победе над врагом. Вечная им слава! Вечная память!

Гульмира Жаскайратовна 
ЕШОВА
заведующая библиотекой
средняя общеобразовательная школа №5
Павлода

Неделя юного патриота «Мы – наследники Победы!»

Центральная детская библиотека ЦБС района Байтерек в онлайн-формате приняла участие в XII международной акции «Читаем детям о войне» организованной Самарской областной детской библиотекой.

Наши пользователи не выходя из дома смогли посетить мероприятия, посвященные Дню Великой Победы, – это виртуальные выставки, акции, конкурсы и многое другое. В социальных сетях в официальных аккаунтах ЦБС района Байтерек были опубликованы видеоролики, участниками которых являются не только читатели детской библиотеки, но и жители Западно-Казахстанской области от 3 до 60 лет. Мы рады, что мероприятия в рамках акции «Читаем детям о войне» нашли отклик в сердцах людей, а интернет обьединил весь регион. 
Виртуальный формат нисколько не помешал общению участников – они активно оставляли комментарии и лайки, делали репосты. И конечно, у нас появились новые подписчики, а значит, и новые читатели.
Юные читатели патриотической акции «Сарғайса да тарихтың ақ парағы, ол күндер мәңгі есте сақталады. – Литературной строкой в бессмертие» читали лучшие художественные произведения о мужестве, доблести и чести воинов Великой Отечественной войны в книгах писателей-фронтовиков Б. Момышұлы «Мәскеу үшін шайқас», «Генерал Панфилов», М. Габдуллина «Алтын жұлдыз», «Майдан очерктері», Қ. Қайсенова «Жау тылындағы бала», Ю. Бондарева «Горячий снег», А Бека. «Волоколамское шоссе», В. Даненбурга «Чтоб всегда было солнце», В. Богомолова «Иван. Зося», С. Георгиевской «Галина мама». 
Военных корреспондентов: А. Кривицкого «Брандербург қақпасы», Л. Макаренко «Знамя Победы».
Советских и современных писателей: С. Аққошқарова «Ақ түтектер», И. Әбекешұлы «Жеңіс жырлары», В. Голявкина «Полосы на окне», «Мой добрый папа», В. Суханова «Ванюшкины игры», Р. Мустафина «Красная ромашка», Э. Веркина «Т-34 – танк Победы».
А также было рекомендовано чтение книг на интернет-ресурсах.
В обществено-патриотической акции «Жеңіс ұшағы – Самолетик Победы» приняли участие 30 праправнуков ветеранов Великой Отечественной войны из Западно-Казахстанской области – Уральска, Актау, населенных пунктов района Байтерек.
Дети вместе с родителями оформляли бумажные самолетики, размещая на них имена прапрадедов, героев войны Казахстана, Западно-Казахстанской области, района Байтерек, лозунги, приветствия, записывали видеоролики. С чувством гордости и уважения с портретами прадедов, рассказывая о своих героях, запускали бумажные самолетики. В небо поднялось 30 единиц воздушной техники.
Самые юные участники воздушного парада Победы – трехлетние Алтын Тоғызбай и Виталина Исенова из села Переметное, а самая старшая участница – девятилетняя Валерия Пастухова из села Янайкино. Парад принимали ветераны Великой Отечественной войны, чьими именами были названы самолетики Победы. Все участники патриотической акции «Самолетик Победы» награждены дипломами.
Творческий конкурс «Ауылым атындағы Батыр көшелері – Улица имени Героя» посвящен Героям Советского Союза – 125-летию четырежды Героя Советского Союза, Маршала Г.К. Жукова, 100-летию воина-земляка А.Е. Борисюка, 115-летию татарского поэта, военного корреспондента М.М. Джалиля. В честь них названы улицы в селе Переметное района Байтерек.
У победителей конкурса – Гульназ Утегалиевой 1 место; Гульжайны Рахметоллеевой 2 место; Темірбая Абдрахмана 3 место. Ребята, живущие на этих улицах, рассказывали интересные факты из биографии геров, рекомендовали следующие прочитанные книги: «Маршал Жуков. Каким мы его помним», М. Джалиль «Избранное», «Пусть поколения знают» – рукописная книга Центральной детской библиотеки, составитель З. Габдулиева.
Одним из ценных изданий в фонде библиотеки является книга Г.К. Жукова «Воспоминания и размышления». В сентябре 1989 года на встрече с книголюбами на хлебной базе №102 (ныне «Переметнинский элеватор») ее со своим автографом библиотеке подарила дочь легендарного маршала Маргарита Георгиевна Жукова.
Подписчикам социальных сетей в день проведения XII меж­дународной акции «Читаем детям о войне» представлен вечер памяти «Сарбаздың ерлігіне тағзым. Подвигу солдата поклонись».
В формате слайд-презентации представлены малоизвестные и эксклюзивные факты о боевом пути земляка, старшего сержанта, Героя Советского Союза, Александра Борисюка, уроженца района Байтерек, героически погибшего в 1945 году.
Отрывок из рукописной книги «Пусть поколения знают» читала Гульжайна Рахметоллеева, активный читатель, а также участница массовых мероприятий библиотеки.
Нашим активным подписчикам были предложены книги, рукописные и библиографические издания библиотеки, а также документально-публицистическая литература из интернет-ресурсов.
Благодарим всех больших и маленьких участников XII международной акции «Читаем детям о войне». Библиоволонтера недели, юного патриота Дану Ахметову за запись и редакцию видеороликов. Координаторов директора средней общеобразовательной школы села Серебряково Нурлана Наримановича Саттыкова, заместителя директора школы Нургали Жангалиевича Чигирева за предоставленную информацию из фонда школьного музея о Герое Советского Союза А.Е. Борисюка.

З. ГАБДУЛИЕВА
заведующая 
Центральная детская 
библиотека
ЦБС района Байтерек
Село Переметное
Западно-Казахстанская 
область

Память, сберегающая мир

Алматинцы смогли присутствовать на Второй всемирной онлайн-видеоконференции, объединяющей ветеранов Великой Отечественной войны, участников Второй мировой войны в составе армий стран антигитлеровской коалиции, а также блокадников из 27 стран мира.
Уникальный онлайн-мост на этот раз дал возможность пообщаться более 100 участникам военных действий и партизанских отрядов. Старт вещанию дан из петербургского Музея истории Западного военного округа, также транслировалась церемония возложения венка от имени зарубежных ветеранов к подножию монумента «Мать-Родина» на Пискаревском кладбище.
Россотрудничеством в Алматы приглашены к участию председатель Совета ветеранов Алматы Тамара Александровна Максимова, а также жители блокадного Ленинграда Василий Маркович Зикеев и Камария Арифовна Нураева.
Свидетели исторических событий тепло встретили зарубежных участников и делились воспоминаниями. Так, Тамара Александровна Максимова рассказала, как работала медсестрой в госпитале на Волоколамском шоссе: «Нам приказывали внимательно и чутко относиться к каждому оказавшемуся в госпитале, чтобы ребята быстрее возвращались на фронт. Нашей главной задачей было поднятие боевого духа. Это было очень тяжело. На наших глазах были попытки самоубийства раненых, таких мы с девчонками тоже вытаскивали. Медсестры становились самыми настоящими ангелами-хранителями в трудную минуту, даже не имея медицинского образования».
После видеосвязи ветеранам был показан концерт, посвященный 76-й годовщине Великой Победы и 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны.
 

13256 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»