• Шанырак
  • 19 Мая, 2021

В мире без границ

Недавно мне посчастливилось попасть на самый настоящий фестиваль детского кино. Более того, меня пригласили в жюри конкурса, который собрал работы самых креативных акмолинских девчонок и мальчишек.

Конкурс детского кино «Дети Казахстана в мире без границ» в рамках программы «Рухани жаңғыру» проходит в области уже четвертый год. Юные операторы, сценаристы, актеры представили на суд жюри свои работы о любви и дружбе, семье и школе, об именитых земляках и родной природе, здоровом образе жизни и спорте. Не обошли стороной юные кинематографисты и реалии сегодняшнего дня – пандемию коронавируса.
«Конкурс второй год из-за эпидситуации проходит в онлайн-формате. Организаторы, сотрудники Дома школьников села Жаксы и областного центра по поддержке одаренных детей и талантливой молодежи «Ақмола дарыны», зарегистрировали 76 заявок. Работы прислали ребята из 10 районов и двух городов области», – пояснила заведующая организационно-массовым отделом центра Хадиша Жулумбетова.
В состав жюри также вошли журналисты Любовь Фомич и Макпал Айбабина. Несколько дней мы просматривали и оценивали работы ребят, чтобы выбрать лучших в 9 номинациях.
«С каждым годом на конкурс дети представляют все больше работ, растет и число номинаций. Хотелось бы отметить авторов анимационных фильмов, в этой номинации много интересных, разноплановых роликов, в каждый из которых вложены талант и частичка души авторов», – отметила председатель жюри Л. Фомич.
В номинации «Документальное кино» победила Дарья Дьяченко (ОШ №1 г. Атбасар), лучший социальный ролик снял Родион Садышев (Аккольская СШ №2). В номинации «TV-сюжет» не было равных Никите Касьянову (ОШ с. Успеноюрьевка, Бурабайский район), отличной операторской работой порадовала Томирис Досанова (ОШ с. Тимашевка, Атбасарский район). Также жюри отметили музыкальный клип Егора Гелеверя (ЦДЮТ, г. Есиль), киножурнал Ольги Надейна (кружок «Арт-фото» район им. Биржана сал), анимационный ролик Елданы Сабырхановой (ШГ с. Зеленый бор, Бурабайский район) и видео в технике stop motion Алины Масловой (ОШ с. Киевское, Жаксынский район).
В конкурсе детского кино дворовый клуб «Мурагер» принимал участие и раньше. Но впервые победу в номинации «Игровое кино» завоевала воспитанница клуба, оператор фильма «Моя семья» Асель Тынысбек. Более подробно о сложностях съемочного процесса рассказала заведующая клубом Анна Пархоменко: «Чтобы сделать трехминутный игровой фильм, нам потребовалась целая неделя работы. Идея фильма родилась спонтанно, обычно на подобные конкурсы мы снимали социальные ролики про ЗОЖ или опасности употребления вредных веществ. В этот раз решили попробовать свои силы в игровом кино и неожиданно попали в «яблочко».
Готовили реквизит и костюмы всем клубом, здесь большой вклад руководителя кружка Татьяны Найкиной, соавтором сценария стала Дильназ Казиева. Нашему главному актеру Ханзе Амантаю всего 6 лет, повторять одно и то же из дубля в дубль ему было сложно. Тогда он ложился на диван и говорил: «Я устал». А мы терпеливо ждали, когда он отдохнет и мы сможем продолжать работу.
Очень рады победе Асель. У нее много увлечений, ходит в кружок художественного слова, хорошо рисует, играет в КВН. У Асель всегда очень много идей, которые мы помогаем реализовать».
«Для меня это первый опыт, в основном я делала фото, увлекаюсь анимацией. Снимать живых людей намного сложнее. Ханза иногда капризничал, но с ролью справился отлично, и мы смогли посмотреть на членов семьи глазами шестилетнего мальчика
Для фильма выбрали популярный сейчас формат вайна, чтобы было весело и позитивно. Помогал с фильмом весь дворовый клуб, могу уверенно сказать, что это наша общая победа», – поделилась ученица 8 класса средней школы №18 Асель Тынысбек.
Все призеры награждены дипломами и подарками, участники получили сертификаты. Труд педагогов, подготовивших победителей, отмечен благодарственными письмами. Девятка лучших работ будет представлять регион на республиканском туре конкурса.
«Детям нравится снимать кино. Это видно и по растущему интересу к конкурсу, и по обилию видеоработ в социальных сетях. Для многих это способ самовыражения, а для кого-то в будущем станет первой ступенькой в мир без границ – мир кино», – подчеркнула Х. Жулумбетова.

Наталья ЯКОВЛЕВА
Кокшетау
Акмолинская область 
Фото автора

5607 раз

показано

11

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»