• Отан
  • 19 Мая, 2021

Природу охранять, о ней не забывать!

Берегите воду

Международная школа «Мирас» Алматы и Фонд образования Нурсултана Назарбаева при содействии Стокгольмского международного института воды (Stockholm International Water Institute – SIWI) проводят первый казахстанский республиканский конкурс проектов старшеклассников о воде. Конкурс призван укрепить экологические ценности в обществе у молодого поколения, передает пресс-служба Фонда образования Нурсултана Назарбаева.
Задумайтесь, по заключению международных экспертов, водное потребление в Казахстане к 2040 году вырастет на 46%, дефицит водных ресурсов может составить до 12 км3 в год. По данным Института мировых природных ресурсов, страны Центрально-Азиатского региона относятся к высокому уровню водного стресса, при этом Казахстан относится к средневысокому уровню. Поэтому для всех нас так важно сформировать бережное отношение к национальным водным ресурсам.
Первый казахстанский республиканский конкурс водных проектов старшеклассников о воде отвечает этой потребности, поскольку имеет своей целью развитие и поощрение научно-технической и проектной деятельности старшеклассников в области устойчивого водопользования, включая такую деятельность, направленную на решение проблем водоподготовки, водоочистки и поддержания биологического разнообразия водных ресурсов.
Конкурс является национальным этапом престижного международного конкурса Stockholm Junior Water Prize, проводится под патронажем ее королевского высочества кронпринцессы Швеции Виктории и с 1997 года ежегодно собирает тысячи участников из более 30 стран мира.
В конкурсе принимают участие порядка 30 проектов из 17 школ республики из городов Алматы, Нур-Султан, Шымкент, Атырау, Павлодар, Семей, Петропавловск и села Карой Балхашского района Алматинской области. 
Генеральный партнер – ТОО «Казфосфат», а также конкурс поддержали Всемирный фонд дикой природы (WWF), Казахстанско-британский технический университет, Казахстанско-немецкий университет, Международный университет информационных технологий. Победителей конкурса определит независимое авторитетное жюри, в состав которого входят эксперты в области экологии, химии, физики, биотехнологии Казахстанско-британского технического университета, кафедры Юнеско по управлению водными ресурсами в Центральной Азии Казахстанско-немецкого университета.
Лучший проект получит право представлять Казахстан в международном конкурсе Stockholm Junior Water Prize 2021.

Хранители 
озера

Целый самосвал бытовых и строительных отходов собрал недалеко от озера Караколь, части Каракия-Каракольского государственного зоологического заказника республиканского значения, волонтерский отряд экопатруля «Хранители озера Караколь» ОО «Маңғыстау табиғаты». Волонтерами выступили учащиеся Назарбаев интеллектуальной школы города Актау и лицея Кызылтобе Мунайлинского района.
Традиционный субботник был организован в рамках ежегодной международной природоохранной акции «Марш парков», членом координационного комитета Рамсарской региональной инициативы Центральной Азии (РРИ-ЦА) Адильбеком Козыбаковым совместно с региональным экологическим советом по Мангистауской области Казахстанской ассоциации Ecojer. Присоединились к акции также региональная ассоциация НПО Западного Казахстана «Табиғи орта» и Устюртский государственный природный заповедник при технической поддержке ТОО «МАЭК-Казатомпром».
О регулярном участии школьников в ежегодной международной акции рассказала координатор по экологии интеллектуальной школы Бахытгуль Жаксылыкова.
– Хотелось бы заметить, что наша школа уже шестой год, с открытия школы, сотрудничает с Устюртским заповедником и экологическими НПО. При содействии специалистов дети занимаются научными проектами по различным темам, в том числе в сфере сохранения биоразнообразия. Конечно же, ребята с удовольствием проводят и субботники на Караколе, осознавая, что приносят пользу для природы родного края, – подчеркнула Б. Жаксылыкова.
По итогам слаженной работы участники акции собрали целый самосвал бытовых и строительных отходов. Организаторы акции поблагодарили руководство ТОО «МАЭК-Казатомпром» за техническую поддержку.
В завершение продуктивного дня уставшим, но довольным результатами своего труда школьникам были предоставлены бинокли и подзорные трубы для наблюдений за пернатыми обитателями озера Караколь. А. Козыбаков рассказал ребятам о том, какие виды птиц останавливаются здесь для отдыха во время сезонных миграций, какие – на зимовку, какие – устраивают гнезда, а также о других особенностях птичьей жизни на Караколе.

«НеМагия»

Юные костанайцы приняли участие в международном творческом экоконкурсе и заняли призовые места.
Творческий экоконкурс «НеМагия» проходил в Тюмени, призовой фонд составил почти 300 тысяч рублей. Конкурс является частью комплексной программы поддержки развития и популяризации инновационных технологий.
Костанайцы участвовали в конкурсе впервые, и сразу – вторые в престижных международных состязаниях. Коллективной стала победа воспитанников мультимедийного образовательного центра ­«Медиамастер», занявших второе место в номинации «Видеоискусство». На суд жюри ребята представили анимационный ролик «Я – экоактивист».
Приз зрительских симпатий также достался костанайцам Ивану Смольякову и Адие Топай. Юные экологи посредством фотографий смогли убедить жюри, что свалки – угроза нашей цивилизации и с ними нужно непременно бороться.
Как считает руководитель студии «Медиамастер» Николаос Мармалиди, дети рады таким победам и это большой стимул для них двигаться дальше.
«Победы всегда мотивируют на дальнейшее совершенствование навыков. Главный посыл наших конкурсных роликов и фоторабот – не столько блеснуть технической стороной вопроса, сколько научить людей к бережному отношению к окружающей среде. И очень важно научить людей использовать смартфон с пользой, чтобы он не вызывал зависимость и дети четко понимали, что смартфон – инструмент в его руках, а не любимая игрушка», – поделился Н. Мармалиди.

Сарина АКАШЕВА

1528 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»