• Будь здоров!
  • 02 Июня, 2021

Экзамены это не так уж и страшно

Вот и заканчивается учебный год. Кажется, как будто только вчера было первое сентября, а уже конец учебного года. Все школьники ждут свои четвертные оценки и последний звонок. Начальная школа и среднее звено уходят на каникулы, а для 9 и 11 классов начинается череда экзаменов. Как к ним подготовиться и не паниковать? Да, подготовка к тестам может быть трудной, и порой даже неясно, с чего начать. Тем не менее есть способы улучшить память, концентрацию и даже настроение на этот период. Даже можно сделать его приятным и веселым. Главное, верь в себя, и ты справишься!

Самое главное – это в первую очередь сон. Именно сон – наш основной помощник в закреплении информации в долгосрочной памяти. Наверняка вы слышали о примете – мол, засыпать перед экзаменом надо с учебником под подушкой. У этой приметы мощный психологический базис. Поэтому лучше всего готовиться к экзамену днем, а ночью выспаться и закрепить изученное, и готовьтесь заранее, потому что принцип «выучу за ночь» не всегда может увенчаться успехом. Сон – наш лучший друг, если вы уже все выучили, лучше сразу ложитесь спать, за ночь у вас в голове уложится материал и с утра материал будет сам воспроизводиться, главное – готовиться заранее. Помните, что режим дня в экзаменационный период не должен отличаться от обычного, не думайте, что если вы будете меньше спать, то успеете больше выучить или повторить. Это заблуждение! Лучше готовиться днем, но тоже не увлекайтесь сильно, не забывайте вовремя поесть. 
Правильно питайтесь. Ведь именно питание дает вам силу для занятий. Завтрак, обед и ужин должны быть сбалансированными. Употребляйте в пищу мясо, рыбу, сыр и кисломолочные продукты. Есть нужно каждые 3-4 часа. Избегайте фастфудов и газировки, во-первых, это вредно, во-вторых, не принесет никакой пользы при подготовке. Не ешьте во время занятий, так как при этом можно незаметно съесть достаточно большое количество разно­образной пищи, которая точно не пойдет на пользу вашему организму, да и на экзамен не стоит отправляться с переполненным желудком. Легкий завтрак, в меню которого могут быть каша, йогурт, сок, творог, сыр, будет хорошим подспорьем для успешного экзаменационного испытания. Прямо перед экзаменом не ешьте ничего острого и в целом не экспериментируйте.
Планируйте время. Не нужно тратить весь день, но и только 30 минут для подготовки мало. Правильно распланируйте время, отведенное на подготовку к экзаменам. Подготовьте рабочее место. Уберите со стола все лишнее, не относящееся к учебе: игрушки, фотографии, разную канцелярию, она будет только мешать. Начинайте занятия с самых сложных разделов, а потом, когда усвоение учебного материала ухудшится, перейдите к повторению более легких вопросов. Поверьте, такой принцип подготовки действительно эффективен. Я лично готовилась по такой системе к ЕНТ и сдала его хорошо. Не готовьтесь к экзамену, если играет музыка или включен телевизор, в голове останется приставучая реклама, а не годы правления какого-нибудь хана. Продуктивная умственная деятельность возможна лишь в условиях тишины. 
Вникайте в билет, а не старайтесь его вызубрить. Заучивание – заведомо проигрышная стратегия, которая к тому же отнимает больше времени. Находите логические связи в вопросах, придумывайте ассоциации. Конечно, в каждом предмете есть информация, которую нужно знать наизусть: даты, формулы, определения. Но даже их запоминать легче, если вы понимаете логику. Если чувствуете, что слишком долго сидите над одним вопросом, пропускайте его. Лучший мотиватор при подготовке – таймер. Решите, сколько времени вы можете уделить одному билету, например, 30 минут, и по истечении срока переходите к следующему. Выделите несколько часов перед экзаменом, чтобы разобраться с пропущенными вопросами. На самом экзамене рассказывайте материал своими словами, домысливайте, чтобы ответ был более развернутым.
Важен и формат экзамена. Если вы готовитесь к устному экзамену, проговаривайте свои будущие ответы вслух. Моя любимая тактика – пересказывать материал кому-нибудь из домашних или, когда они не проявляют энтузиазма, самой себе перед зеркалом. Еще лучше, если кто-то будет не просто вас слушать, но и задавать вопросы, когда что-то непонятно. Если готовитесь к тестированию, стоит прорешать десяток типовых тестов, выписать свои ошибки, повторить проблемные темы и прорешать все снова. Но не просто запоминайте ответы, но и подбирайте синонимы и ищите причинно-следственные связи, потому что не факт, что на экзамене будет именно такая формулировка ответа или вопроса. Не мыслите в рамках одного теста, выходите за пределы. Если экзамен письменный, нужно заранее продумать структуру ответа.
Также полезно готовиться к экзамену в паре, пересказывая друг другу пройденный материал. Можно делать миниконспекты, мы с подругой именно так и сдаем сессию в университете. Вместе вы задаете друг другу вопросы и у вас уже появляется ассоциативный ряд, работа в паре тоже очень эффективна, главное – не отвлекаться на личные и бытовые разговоры, а заниматься только экзаменами, но не переусердствуйте. 
Проблема всех людей ХХI века в том, что мы не можем прожить и секунды без телефона. Это плохо. Телефоны, конечно, нужны, но не во время учебы. Приманка в виде социальных сетей и мессенджеров будет постоянно вас отвлекать и преследовать из-за эффекта «страх пропустить что-то важное». Это уже давно проверено и доказано: чем больше времени вы проводите с телефоном, тем ниже ваши оценки. И не обманывайте себя, думая, что вы сможете оставить его на столе и не трогать. Вы же сами понимаете, что одного присутствия телефона в зоне видимости будет достаточно, чтобы подорвать вашу способность к концентрации.
Отдых тоже очень важен. Не забывайте про отдых. Если чувствуете, что устали, не занимайтесь через силу. Отдох­ните, но не перед компьютером или телевизором, а сходите на улицу, примите душ, сделайте зарядку, гимнастику для глаз или просто поговорите с друзьями или родными. Небольшие перерывы для отдыха целесообразно делать каждые 40-45 минут. Не стоит отказываться от обычных обязанностей по дому, ведь смена деятельности – лучший отдых. Помойте посуду или протрите пыль, совмещайте приятное с полезным, да и мысли в голове улягутся, пока вы заняты другим видом деятельности. Только не злоупотребляйте вечеринками, гулянием большими компаниями или чрезмерными физическими нагрузками.
Теперь что касается шпаргалок. Шпаргалки бывают самых разнообразных видов, и мы все, школьники и студенты, проявляем немало изобретательности, создавая новые «модели» и придумывая, куда их спрятать. Конечно, полагаться только на шпаргалки не стоит, но они могут принести немалую пользу. Настоящая польза шпаргалок будет видна, если писать их самому. Желание вместить больше информации, неразборчивый почерк и просто лень часто побуждают просто распечатать готовые ответы. Но это стоит делать только тогда, если времени совсем нет или же вы уверены в возможности списать. В другом случае ставка на «шпоры» может стать прямой дорогой к пересдаче. 
Правильно написанная шпаргалка должна являть собой краткий план ответа, с добавлением ключевых дат, фактов или формул. Чтобы написать ее, необходимо хотя бы дважды перечитать материал, лучше – из разных источников, и проанализировать его. К тому же написание от руки активирует кинестетическую память. А это уже запишет материал не только на бумагу, но и в память. Таким образом, правильно составленная шпаргалка на самом экзамене может оказаться и ненужной. Только если билетов очень много, она может помочь быстрым взглядом освежить память. Так что пишите шпаргалки, они вам помогут при запоминании, но старайтесь не пользоваться ими на самом экзамене, это рискованно!
Самое главное, помните, что у вас все получится, и вы справитесь со всем. Вы все умные и образованные ребята, которым по силам выучить билеты или сдать тесты. Вы сможете, тем более что после экзаменов вас ждет долгожданный отдых, а кого-то выпускной, и совсем неважно, онлайн или офлайн.
Выпускной – это знаменательное событие, к которому школьники готовятся чуть ли не со второй недели первого класса. Девочки мечтают быть принцессами в пышных бальных платьях, а парни мечтают поскорее надеть смокинги. В этом году, к сожалению, выпускных не будет, но в этом тоже есть плюсы. Нет стресса и суматохи при выборе платья, и девочки не страдают, что могут прийти в одинаковых образах со своими одноклассницами, а парни не переживают из-за медленных танцев и возможных непредвиденных ситуаций на самом торжестве. Конечно, выпускной – это волшебное событие, в которое ты заходишь еще ребенком, а после встречи рассвета выходишь уже совсем взрослым, на пороге нового этапа в жизни. 
Удачи на экзаменах и хорошего всем отдыха!

Асель АУКЕШЕВА
Фото автора

 

17906 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»