• Шанырак
  • 02 Июня, 2021

Весна – время вдохновения!

Начало весны в этом году мало радовала нас теплыми и солнечными днями, то шел дождь, то снег. Но это время было богато на выставки талантливых художников Казахстана. 
В центральном выставочном зале Государственного музея искусств РК им. А. Кастеева проходила выставка «Время вдохновения», организованная общественным объединением художников «Тұмар-арт». На улице за окном холодно, а на картинах распускаются цветы. Как рассказали сами участники, «мы назвали так нашу выставку, потому что пришло время пробуждаться, творить, рисовать что-то новое. Эта выставка посвящена весне, женским образам, хорошему настроению и времени вдохновения».

Весна пришла, и в душах 
потеплело,
Растаял снег потерь,
И страхов лед сошел
Под светом солнца, 
на проталинах сознания
Приходит понимание:
Все будет хорошо!
Автор Светлана Михель

«Дружные ребята» пишут о различных выставках и юных талантах, которые учатся в художественных студиях и школах, но ведь основа этих мастерских – учителя изобразительного искусства. Они посвящают свою жизнь живописи и делятся с начинающими художниками своими знаниями и опытом, открывают новые таланты и взращивают из них мастеров. Наверное, каждый педагог радуется за успехи и таланты своих учеников. Кто же они – учителя изобразительного искусства?
– Идея возникновения общества художников-педагогов летала в воздухе давно. Мы с коллегами встречаемся часто на детских выставках и совещаниях. Знаем друг друга и лично, и по творчеству. Мы с Аллой Александровной Кобриной главные создатели и авторы идеи возникновения этой ассоциации, решили объединить учителей, чтобы можно было встречаться онлайн, на выставках, говорить о творчестве, показывать свои работы. В наше общественное объединение входят двадцать художников-педагогов, – рассказывает Лариса Владимировна Саванькина.
– Название «Тұмар-арт» очень символично и своевременно. У казахов есть знак «тұмар» – оберег человека, семьи, ребенка. Мы решили: пусть он объединяет, оберегает и дает нам силы для художественного творчества. В знаке очень много символов: вверх треугольной вершины – стремление к новым победам, к новому созиданию, казахский узор «бараний рог» – символ богатства, достатка, а посередине кисточка – это говорит о том, что мы художники богатые душой, идеями и хотим подарить своим ученикам и зрителям свои знания и работы.
В сентябре 2020 года составили концепцию нашей ассоциации, придумали название, распечатали для всех свои идеи и предложили педагогам принять участие в такой активной творческой деятельности. Организовываем художественные коллективные выставки, мастер-классы и пленэры, популяризуем творчество в современном обществе, поддерживаем молодых, талантливых художников.
Мы все работаем в школах, студиях и много времени отдаем своим ученикам. Учим их и в тоже время учимся у них чему-то новому, и даже неожиданному. Детей много и все они разные, – они приносят нам свои необычные идеи, цветовые решения это очень обогащает нас как педагогов.
Наши ученики частые участники международных, республиканских, городских конкурсов и выставок. Педагоги тоже стараются принимать участие в таких мероприятиях, показывать себя.
Надеемся, что найдем зрителей для своих работ. Очень важно и для педагога, и для любого художника, чтобы было признание и интерес к творчеству.
В сентябре прошлого года меня наградили медалью РУМЦДО МОН РК «Друг детства» за особые заслуги в области дополнительного образования детей. 
– В какой технике работают ваши художники?
– Художники нашего объединения рисуют в основном масляными красками, реалистично передают события жизни, окружающую природу. Особенно привлекают национальные сюжеты, с большим интересом пишем о родном крае, природе, людях. Алла Кобрина работает пастелью и маслом. Ее работы печатались в книге «Учителя-художники». Я работаю гуашью и масляными красками. На выставке представлены мои работы из серии «Цветные сны». 
– Как возникло такое название?
– Рисовала мечту, что-то приснилось, вот так название и родилось. У меня много серий, я не пишу одну картину, выходят целые рассказы. К моим картинкам художница из Германии (моя ученица) пишет стихи, и очень хорошие.
Действительно, иногда союз учителя и ученика может длиться всю жизнь. Так, Лариса Владимировна рассказала о своей ученице, Светлане Михель, которая в Алматы ходила к ней на занятия, когда была ребенком, а теперь живет в Германии и продолжает рисовать в стиле графики и участвовать в выставках. Со своим педагогом ее объединяет то, что к картинам, написанным Ларисой Владимировной, она сочиняет прекрасные стихи, которыми они с удовольствием поделились с нашей газетой:
Мой верный пес 
не голубых кровей,
Его глаза добрее 
самых добрых.
Он сердцем верный, 
мой лохматый зверь,
Мой верный друг с душой 
и сердцем добрым.
Приветствует хвостом 
и лапу подает,
Команды выполняет, 
все умеет...
Конечно, без медалей, 
чемпион.
Но для меня нет никого 
его умнее!
– Есть ли картина или картины, которые особенно интересны и дороги вам?
– Есть серия «Теплые носочки». На ее основе в России вышел календарь, он посвящен моей маме, потому что, когда она была жива, вязала нам всем носочки. В календаре отображена история нашей семьи, каждый месяц посвящен кому-то из нас, есть и образы животных, и растений и везде бабушка (моя мама) вяжет нам всем носки.
Художники очень интересные личности, а быть педагогом живописи не просто. Они постоянно в поиске новых идей. В мастерских не стихает работа, всегда что-то происходит, там зарождаются и творятся новые рассказы и сказки, о которых «Дружные ребята» обязательно расскажут в следующий раз.

Юлия ЦИРКУЛЬ
Фото предоставила 
Лариса САВАНЬКИНА

5440 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»