• Шанырак
  • 02 Июня, 2021

Семья - моя ценность

Каждый человек любит и ценит свой дом и свою семью. Ведь дом считается собственной крепостью, где можно укрыться от любых жизненных невзгод, а люди, которые в нем живут, которые всегда поймут и поддержат в трудную минуту, – это и есть семья. И роль ее для каждого из нас огромна. Ведь с семьей связаны все первые ощущения и представления человека, когда он только начинает осознавать окружающий мир. А впоследствии именно в семье формируются такие человеческие понятия, как любовь и забота. Недаром семью называют ячейкой общества, малой родиной. В ней формируется человеческая личность, происходит воспитание индивидуума. Поэтому обычно от того, какая у человека была семья, зависит и то, каким он стал и как к нему будут относиться в обществе.  

У каждого из нас обязательно есть папа и мама, бабушка и дедушка. Вы часто говорите им, как любите и цените? Уделяете ли столько времени, сколько они заслуживают? Говорите своим родным, как они важны для вас и как вы их цените? Поверьте, жизнь пролетает быстро, и вы не успеете оглянуться, как в руках у вас будет диплом о высшем образовании и открытые двери во взрослую жизнь. Давайте поговорим, какие у вас папа и мама? Расскажите о них, а я вам помогу. Я могу начать.
Папа – тот самый человек, который на протяжении всей моей жизни учит и помогает мне, верит в меня больше, чем я сама. Мне действительно повезло с родителями. Он очень многому меня научил: кататься на коньках, велосипеде, научил плавать и направил меня в фотографию, помог с выбором профессии и подарил детство, о котором мечтает каждый второй ребенок.  С ним всегда весело и комфортно проводить время. Папа всегда поддерживает и верит в меня. Когда многим говорят Папа, не все могут сказать что-то теплое, а у меня это слово связано с безграничной любовью. Часто вспоминаю наши с ним поездки за город, пение песен в машине, танцы, чтение стихов и многое другое. Папа всегда очень веселый, добрый и отзывчивый. Мы с детства где-то путешествуем, исследуем новые места, покоряем горные вершины, плаваем на рекордные километры и катаемся на коньках. Он открывает для меня новые миры и помогает справиться со всеми моими проблемами.
Также с детства я проводила очень много времени с бабушкой. Она второй человек после мамы, который знает обо мне все. Она уникальная, она может определить моих «гнилых» друзей прежде, чем я. Сейчас я, наверно, жалею, что когда-то не послушала ее, но жизнь невозможно повернуть назад. Мы не можем друг без друга. Она поддерживает меня во всем. Права я или нет, она всегда будет на моей стороне. Иногда думаю, что без нее я задохнусь, не выдержу ни секунды без ее голоса, объятий, ласковых глаз и очень доброй и всегда радостной улыбки. Когда я куда-то уезжаю, даже к подруге с ночевкой, по приезде домой она всегда говорит: «Ты же больше никуда не едешь? Мне так спокойнее, будь рядом». Таких людей, помимо нее и папы, только двое. Это мои мама и дядя. 
Дядя – мой большой друг. Человек, который подает мне пример. Стать таким, как он, для меня будет честью. Добиться всего, чего добился он, и оставить при себе уйму человеческих качеств, – моя мечта. Порой мне кажется, что мой парень или муж должен ко мне относиться так же, как относится ко мне мой дядя. Оберегать, защищать меня, заботиться и при всех этих параметрах оставаться настоящим мужчиной. У него четверо детей, но он умудряется всегда отдавать тепло и любовь еще и мне, причем постоянно находясь в разъездах и командировках.
И самый главный человек – мама. Мама – мое все. Даже больше. Человек, которому я доверяю больше, чем себе. Она всегда на страже моего счастья и благополучия. Складывается впечатление, что она отдается мне по максимуму, в ущерб своему счастью. Это меня огорчает. Она тратит все свое свободное время на разговоры со мной, прогулки и многое другое. Я очень боюсь, что, когда стану сама матерью, не смогу дать своему дитя любви и внимания столько, сколько дала мне его моя мама. Думаю о том, сколько она прошла со мной, и страшно представить, сколько она пережила. Как каждой клеточкой своего тела чувствовала мою боль как свою. Это дорогого стоит. 
Мои друзья постоянно твердят мне: «Ты слишком многое говоришь маме, в твоем возрасте пора иметь секреты и личные дела». Так говорят они, потому что не знакомы с моей мамой лично. Они просто не знают, насколько тесна наша связь. Они никогда не видели ее дома. Не видели этого взгляда, такому взгляду нельзя не довериться, не рассказать о своих чувствах. Друзья, которые мне советуют прекратить рассказывать все маме, кажется, никогда не пытались найти общий язык со своими. Эти люди лишаются возможности наблюдать все больше за своими мамами. Они точно не знают, какая у мамы первая эмоция, когда ты говоришь ей о своих достижениях, а я знаю. Это радость со слезинками в уголках глаз. Мама плачет, когда я говорю о своей победе, потому что не может поверить, что я уже выросла. Она понимает, что маленькую девочку с двумя хвостиками и тоненьким голоском она уже больше не увидит, хотя, возможно, во снах я остаюсь для нее той самой малышкой. Моя мама – это самое дорогое, что у меня есть. 
Моя семья – это и есть моя ценность. Говорят, семья становится крепче после испытаний и трудностей. Такой семье ничего не страшно. Такая семья пройдет все, но моей семье не нужно проходить всякие трудности, она и без этого крепка. Моя семья – это те люди, в которых я уверена, моя семья – это моя самая большая ценность. Важно, чтобы в любой семье было доверие и взаимопонимание, любовь и забота друг о друге. Семья тем и хороша, что здесь человек всегда остается собой, и ни при каких обстоятельствах его не разлюбят, всегда поймут и поддержат. Семья – это важнейшая опора для любого человека, которая должна оставаться с ним всегда.
Ну что же, я поделилась с вами самым дорогим, что у меня есть. Теперь ваша очередь! Дерзайте!

Асель АУКЕШЕВА

5635 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»