• Атамекен
  • 02 Июня, 2021

Сто лет за одну ночь

В день празднования Международного дня музеев Акмолинский областной историко-краеведческий музей пригласил гостей на традиционную «Ночь в музее». Посетителей ждали интересные локации, театрализованные экскурсии и интересные фотозоны.

– Каждый раз мы стараемся приготовить что-то новое. Но в этом году «Ночь в музее» особенная. Специально для гостей мы «оживили» инсталляции во всех залах, чтобы показать: история – это не замершие во времени экспонаты, прошлое – неотъемлемая часть жизни каждого человека, – пояснила экскурсовод Вероника Антипова.
Началось мероприятие с ретродефиле, на котором посетителям представили коллекцию одежды 30-70-х годов из фондов музея. Образ светской дамы примерила заместитель директора музея по научной работе Анар Дюсенбаева. Одежда и обувь принадлежали военному врачу Нине Тихомировой. Платье было сшито на заказ в Таллинне в 1952 году, туфли куплены в Германии, а шляпка изготовлена на московской Фабрике головных уборов.
Комплект национальной женской одежды представила научный сотрудник музея Майраш Наукенова. Қамзол – верхняя женская одежда без рукавов – был сшит в 60-е годы жительницей Атбасарского района Жакиш Омарбековой, наряд пополнил коллекцию музея в 2010 году.
В каждом зале было на что посмотреть. В эту волшебную ночь можно заглянуть в любую эпоху, начиная с древних времен и до наших дней. Сотрудники музея рассказали и показали, как палеонтологи измеряют кости мамонта, в соседнем зале древние люди в шкурах безуспешно пытались развести костер.
– Ребята, вы из колледжа культуры? – спросила «пещерных людей» одна из посетительниц.
– Вы что, тетенька, они же разговаривать еще не научились, – ответил ей маленький мальчик. Он пришел в музей с мамой и крепко держался за ее руку, в глазах – полный восторг.
В зале средневековья гостей встречал молодой батыр, который прекрасно вписался в инсталляцию. Зрители побывали на кыстау, полюбовались его лаконичным убранством, послушали, как звучал в начале прошлого века старинный клавесин в доме купца Смурова. В 1904 году купец и его жена переехали в новый кирпичный дом, который спустя годы стал зданием музея.
Сотрудники истории города Кокшетау тоже не остались в стороне и организовали буфет, где за символическую сумму можно было купить стакан индийского чая «со слоном», леденец на палочке или вкусную баранку. Посетители с удовольствием пробовали выводить слова в прописях, сидя за партой начала прошлого века. Оказывается, это не так просто – макать перья в самую настоящую чернильницу и не оставлять на бумаге черные кляксы.
Вспомнить военные годы пригласили в зале, посвященном Великой Отечественной войне. В тесном блиндаже солдаты крутили самокрутки, отдыхая перед боем…
Для любителей старинных фильмов работал кинотеатр под открытым небом, где на белой простыне под стрекот киноаппарата можно было посмотреть фильм «Судьба человека». На танцплощадке играл-заливался баян. Танцоры самого разного возраста притопывали каблуками, как когда-то это делали в молодости наши дедушки и бабушки, собираясь на вечорку.
– Так как в этом году Всемирный день музеев совпал с проведением фестиваля «Рухани казына», гости собрались из всех регионов республики. Директор музея Куаныш Шакшаков весь вечер принимал слова благодарности за такую необычную экскурсию, – отметила в заключение нашей беседы Вероника.

Наталья ЯКОВЛЕВА
Кокшетау
Фото автора

4413 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»