• Сочинялки "ДР"
  • 25 Августа, 2021

Читалка "ДР"

Путешествие в мир фэнтази

Привет всем любителям хорошего чтения! Сегодня будет подборка увлекательных фэнтези-книг, которые больше подойдут мальчикам. В отличие от привычных шаблонов фэнтези – драконов, принцесс и мудреных заклинаний, вас ждут люди с необычными способностями и дом с привидениями. Но я не сомневаюсь, что и многим девочкам такие истории придутся по душе.

Оля ГРИГОРЬЕВА

выпускница 9 «б» класса

средняя школа №16

Кокшетау

 

Лучшие из худших

«Шестерка воронов», Ли Бардуго

Кому читать: всем, кто любит непрерывные приключения.

Это очень интересная и захватывающая вселенная, которая может понравиться не только подростку, но и даже взрослому. Невероятно люблю данную книгу и в скором времени приступлю ко второй – заключительной – ее части.

Итак, коротко о сюжете. Юрда-парем – синтетический наркотик, который может увеличить силу гришей, людей с особыми магическими способностями, в миллионы раз, но при этом превратить их в одержимых кукол. Попав в неправильные руки, вещество становится опасным оружием и, разумеется, охотников желающих заполучить ее создателя превеликое множество.

На улицах Кеттердама обитает самый опасный преступник – гениальный вор Каз Бреккер по прозвищу «Грязные руки». Однажды могущественный торговец Ян Ван Эк предлагает ему сделку – выкрасть создателя юрды-парем Бо Юл-Баюра из Ледового Двора во Фьерде за огромную сумму денег. Для выполнения такого опасного задания Бреккер собирает самую отчаянную команду: бывший узник, первоклассный стрелок, беглец из высших слоев общества, шпионка и девушка-гриш. На что способна отчаянная шестерка и для чего торговцу понадобился создатель наркотика, вы узнаете, когда прочитаете книгу.

Произведение понравилась мне в первую очередь динамикой, такое довольно редко можно встретить в книгах подобного жанра. Интересные запоминающиеся персонажи, в данном случае – все шесть. Кто станет вашим любимчиком?

Американская писательница Ли Бардуго родилась в 1975 году в Иерусалиме, после переехала в Лос-Анджелес, где воспитывалась бабушкой и дедушкой. В 1997 году получила диплом Йельского университета по специальности «английский язык». До публикации своего первого романа придумывала трейлеры к фильмам, а также работала визажистом в Голливуде. К писательству ее подтолкнула семейная драма: смерть отца и тяжелый развод. Так же у писательницы есть собственная музыкальная группа – «Captain Automatic».

Дебютный роман Бардуго «Тень и Кость», первая книга трилогии «Гриши», был опубликован в 2012 году. Роман переносит читателя в магический мир некогда великой страны Равки, ныне раздробленной гражданской войной. Роман занял 8 место в списке бестселлеров New York Times для детей. В 2013 и 2014 годах издательство Macmillan опубликовало продолжение: романы «Штурм и Буря» и «Крах и Восход». Писательница неоднократно возвращалась к полюбившейся вселенной и сейчас цикл уже насчитывает 7 книг о таинственных гришах.

Но этим творчество Бардуго не ограничивается. В 2017 году в издательстве «Penguin Random House» выходит роман «Чудо-женщина. Вестница войны» – новеллизация известных комиксов вселенной DC. В 2019 году Бардуго пишет свой первый роман для взрослых – «Девятый дом» о тайных обществах Йеля, в свойственной автору мрачной и мистической манере. Книгу отметил Стивен Кинг, назвав ее «Гарри Поттером для взрослых».

Неудивительно, что популярная история привлекла внимание кинокомпании Netflix. В январе 2019 года начались съемки сериала, основанного на романах «Тень и Кость» и «Шестерка Воронов». Режиссером картины выступил Ли Толанд Кригер. Главные роли исполняют Бен Барнс, Фредди Картер, Джесси Мей Ли, Арчи Рено, Амита Суман, Суджая Дасгупта, Даниэль Галлиган, Дэйзи Хэд, Саймон Сирс. Съемки сериала проходили в Будапеште и завершились в феврале 2020 года. Могу рекомендовать его горячим поклонникам вселенной Гришаверс, но только после прочтения книги.

Цитата: «Реальность нужна только тем, у кого убогая фантазия».

Интересный факт: Книги Ли Бардуго вышли в более чем 50 странах.

 

Охотники за привидениями

«Кричащая лестница», Джонатан Страуд

Кому читать: всем, кто любит задорные приключения.

Итак, место действия: Лондон. Время действия: примерно через полвека после появления Проблемы – массового появления призраков, которые в лучшем случае пугают детей, а в худшем – убивают человека одним своим прикосновением. Агентств по борьбе с потусторонним в Англии немногим меньше, чем защищающих от Гостей железных набивок на порогах и специальных противопризрачных ламп.

В одном из агентств работают всего трое подростков. После расследования «жуткого завывания» в дымоходе (источник: застрявший кот) и тому подобных скучных дел героиня с двумя напарниками оказывается в серьезной передряге, единственный выход из которой предполагает посещение едва ли не самого опасного особняка с привидениями…

Я прочитала эту книгу по совету своего друга и могу отметить оригинальность истории. Мне не очень понравилась эта история, так как детективные линии мне абсолютно неинтересны, я в принципе не отношусь к поклонникам этого жанра, равно как не очень люблю книги от первого лица. Но! У Джонатана Страуда получилось создать невероятно самобытный мир с интересными персонажами и увлекательным сюжетом.

«Кричащая лестница» стала первой книгой серии «Локвуд и компания». По последним данным цикл насчитывает 7 книг.

А теперь я напомню вам факты из биографии автора этого «детектива с привидениями». Подробно о нем я уже писала, когда делала обзор на «Трилогию Бартимеуса».

Британский писатель-фантаст Джонатан Страуд родился в 1970 году в Бедфорде. Детство провел в Сент-Олбансе. С самого раннего возраста начал писать собственные рассказы. Так, известно, что он начал писать в возрасте семи-девяти лет, когда часто болел, много времени проводил в больнице и таким образом спасался от скуки. Окончил Йоркский университет по специальности английская литература, после чего работал в Лондоне редактором в издательстве «Walker Books». Там он начал публиковать свои работы и быстро добился успеха. Среди его самых видных работ – серия бестселлеров «Трилогия Бартимеуса».

Сейчас Страуд живет в Сент-Олбансе со своими тремя детьми, Изабеллой, Артуром, Луи, и женой Джиной – иллюстратором детских книг.

В мае 2020 года стало известно, что режиссеры Эдгар Райт и Джо Корниш займутся экранизацией цикла Страуда «Агентство «Локвуд и компания». Сериал в жанре подросткового приключенческого хоррора будет поставляться на Netflix.

Цитата: «Перестань горевать о прошлом. Прошлое – удел призраков. Мы все совершаем поступки, о которых потом сожалеем. Но смысл имеет только то, что впереди».

Интересный факт: в одном из интервью Страуд рассказал, что критерием вдохновения для него является… чашка чая. Если к литератору приходит вдохновение, напиток остается нетронутым.

Обзор подготовлен при участии

Натальи ЯКОВЛЕВОЙ

Фото автора

 

 

11458 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»