• Шанырак
  • 25 Августа, 2021

Беречь братьев наших меньших...

Беречь братьев наших меньших...

Нынешний выпуск нашей постоянной странички «Отан» мы решили посвятить братьям нашим меньшим, точнее, тому как мы люди, должны к ним относиться.

Своими мыслями с читателями нашей газеты делятся участники ХIII конкурса школьных сочинений-2021 «Хочешь быть журналистом?», юные алматинки – ученица общеобразовательной школы №129 Томирис Жаилова и ученица Международной школы-лицей «Достар» Полина Ветлугина.

У вас есть домашние животные? Чему они научили вас? Приходилось ли вам сталкиваться с жестоким отношением к братьям нашим меньшим? Какую помощь вы и ваши друзья оказываете животным, попавшим в беду?

Ведущая рубрики Ольга Гумирова.

На этой планете живем не только мы

С древних времен люди с животными были тесно связаны. На наскальных рисунках древних людей можно заметить охоту за разными видами млекопитающих. А египтяне считали некоторые виды животных божествами и даже изображали людей с их частями тела. Примером служит известная монументальная скульптура большого сфинкса.

В наше время животных делят на домашних и диких. Домашние животные, в основном, приносят пользу людям. К примеру, овцы дают шерсть, коровы молоко, курицы несут яйца, а также, некоторых животных используют для облегчения труда. В то время, как дикие животные не приспособлены к жизни среди людей, в отличие от домашних. Однако, существуют зоопарки и цирки, которые вылавливают детенышей диких животных, помещают их в вольеры и растят непосредственно для получения в будущем материальной выгоды. Правильно ли это? Каждый найдет ответ сам, однако, нельзя забывать, что дикое животное, обученное жить в неволе, не сможет вернуться в свою среду обитания.

И, каким бы ни было животное, мы должны уважать каждого, ведь без какого-либо представителя фауны нарушается гармония и страдает экосистема. Люди уже давно начали застраивать планету, вырубать леса, строить заводы. А отходы жизнедеятельности либо сжигаются, либо отправляются в свободное плавание по океану. К чему это привело? Озоновый слой атмосферы в итоге разрушается из-за промышленных выбросов опасных веществ, что пагубно влияет как на животных, так и на людей. Мусор в океане не раз стал причиной страданий, а иногда даже смертей морских обитателей. Что же творят люди?

К счастью, есть организации охраны природы, которые заботятся о сохранении вымирающих видов. Они строят заповедники, куда привозят найденных животных и охраняют их от браконьеров.

Также нужно сказать отдельное спасибо ветеринарам. Организм животных отличается от человеческого, у них есть свои болезни, поэтому ветеринары вносят огромный вклад в сохранение жизней наших меньших братьев.

Причиной погибели многих животных также являются бесконечные войны. Бомбы, поджоги, перестрелки, этого боятся не только люди, страдает вся планета и ее обитатели. Этим и отличаются животные от людей, они не уничтожают планету из-за вражды, они живут инстинктами, а не алчностью и гневом.

Люди, давайте любить и защищать природу по мере своих возможностей. На этой планете живем не только мы, но и множество видов разных животных, так давайте поддерживать жизнь на Земле и уважать каждого.

Томирис ЖАИЛОВА

ученица общеобразовательной школы №129

Алматы

Учитель: Елена Валерьевна МАНЯКИНА

 

Животное в доме – это не только большая любовь,

но это и огромная ответственность

Домашние животные есть практически в каждой семье. Чаще всего это кошки и собаки, уже реже встречаются попугаи, хомяки, морские свинки, ящерицы и т.п. У всех этих, казалось бы, разных животных есть нечто общее. Кого бы люди ни заводили – они любят своих питомцев и относятся к ним как к членам своей семьи. Но в наши дни такая правильная позиция, к сожалению, соблюдается все реже и реже.

В моей семье живет пес, по кличке Дин. Мы все его очень любим и часто балуем. Наша семья довольно сердобольна, поэтому мы стараемся помочь даже бездомным животным. Дедушка на даче регулярно кормит стаю котов, я подкармливаю дворовых, у бабушки на окне стоит кормушка для птиц. Я даже пристроила щенка и котенка в добрые руки.

Как-то раз мы с мамой гуляли с собакой. Все было, как обычно, как вдруг мы увидели крупного мужчину с котенком в руках. Котенку на вид было месяцев шесть. Мужчина подошел к кустам, швырнул туда котенка и пнул. Мы с мамой тут же побежали к кустам и забрали котенка. Он был очень напуган. Когда мы несли его домой, он дрожал от страха. Позже он пришел в себя, смог поесть и даже поспать. Котенок оказался очень ласковым и игривым, а шерсть у него была невероятно красивого коричневого цвета с аккуратными черными полосками. Мы предположили, что он что-то опрокинул, и из-за этого его и выкинули. Как ненужную вещь. К счастью, для котенка все закончилось хорошо: наши близкие родственники взяли его к себе, и мы точно знаем, что он живет счастливо.

В другой раз я гуляла с собакой одна, и ко мне навстречу выбежал щенок. На нем был ошейник, и сначала я подумала, что хозяин где-то неподалеку. Однако хозяин не появлялся, и щенок бежал к дороге, по которой ездили машины. Я поймала его и, постояв так некоторое время, поняла, что скорее всего хозяин так и не объявится. Принеся домой щенка, я, конечно, знатно порадовала маму. Мы его отмыли, и накормили, и принялись ходить по дворам и выяснять, не потерялся ли у кого-нибудь щенок? Не получив никаких сведений, мы решили лечь спать и разбираться наутро. На следующий день мы расклеили объявления о находке щенка, а также написали на некоторые сайты. Хозяин нам так и не позвонил. А вот благодаря одной группе в «Вконтакте» нам написал мужчина, который хотел взять щенка под свое опекунство. Оказалось, что щенок был доберманом, а мужчина уже имел опыт с такими собаками. У него даже был взрослый, воспитанный доберман. Мы согласились, и у щенка появилась своя любящая и опытная семья.

Животное – это не развлечение, не игрушка и не украшение. Это живое существо, которое требует своего особого ухода. Даже к каждой кошке или дворняге нужен свой, индивидуальный подход. У каждого животного есть свой характер, кто-то любит купаться, для кого-то это пытка, кто-то любит наряжаться, кто-то любит спать как можно ближе к своему хозяину, кто-то любит определенную еду и так далее, можно продолжать бесконечно. Чем-то они даже похожи на нас, не зря же говорят, что питомец похож на своего хозяина. Пожалуйста, не забывайте о своих любимцах. Поверьте, они о вас никогда не забывают. Они для нас – страничка в жизни, а мы для них – и есть вся жизнь. Не давайте им скучать, играйте с ними, гуляйте, ласкайте их. Представляете, как им скучно весь день спать, пока вы на работе или смотрите телевизор?

Конечно, животное в доме – это не только большая любовь, но это и огромная ответственность. Вы должны быть готовы, что животное не сразу будет послушно выполнять команды, ходить в туалет только на улице и играть только со своими игрушками. Воспитание – это долгий и непростой процесс. Начинать его нужно с момента, когда вы завели своего любимца. Он не сразу будет вас понимать, вы еще будете долго привыкать друг к другу.

Животное – это на всю его жизнь, если вы готовы выкинуть его, как только он вам надоест или испортит что-то, если вы не готовы относиться к нему с терпением и любовью – не заводите домашнего питомца! Вы погубите чью-то жизнь, большинство животных на улицах умирают, а в приютах им не дадут всю любовь полноценной семьи, даже если постараться. Относитесь к животному, как к своему ребенку.

Берегите братьев наших меньших!

Полина ВЕТЛУГИНА

Международная школы-лицей «Достар»

Алматы

Учитель: Наталья Никитична ЛАНОВЕНКО

Выпуск подготовлен при участии Ларисы Павловны Нода, старшего преподавателя журфака КазНУ имени аль-Фараби, лауреата Международного Пушкинского конкурса, лауреата премии Союза журналистов Казахстана.

Фото Ольги ГУМИРОВОЙ

5520 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»