• Комната новостей
  • 25 Августа, 2021

Комната новостей

Район Теренколь

Павлодарская область

«Семья – счастливая планета»

Семья – самое главное в жизни каждого человека. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе, уважению. С целью способствовать сплочению детей и родителей через творческую деятельность и воспитание интереса к проведению совместного досуга в семейном клубе «Қамқор» Дома школьников был проведен семейный-творческий конкурс «Семья – счастливая планета».

Мероприятие состояло из нескольких туров: «Визитная карточка», в этом конкурсе каждая команда представляла свою творческую семью; «Незаконченный рисунок», участникам необходимо было дорисовать картину из предложенных линий; «Вместе с мамой», в этом конкурсе нужно было приготовить семейное блюдо из заданных ингредиентов; «Вторая жизнь коробки», здесь нужно было превратить обычную коробку в игрушку.

В творческом семейном конкурсе приняли участие три семейные команды. Родители и дети получили массу положительных эмоций и приятные впечатления. Все участники были награждены дипломами и ценными призами.

З.Б. АЛЕТАЕВА

заведующая методическим кабинетом

Дом школьников

Уральск

«Читающий ребенок – сегодня, думающий взрослый – завтра»

Президент РК Касым-Жомарт Токаев на 4 заседании общественного доверия Национального совета сказал: «Результаты авторитетных международных исследований показывают, что у наших школьников не на должном уровне развиты навыки читательской грамотности. Поэтому привитие высокой культуры чтения, развитие читательской грамотности должно стать одним из приоритетных направлений образовательного процесса в казахстанских школах. Интерес к чтению, познание окружающего мира через книги должны формироваться у детей со школьной скамьи. А библиотека должна быть местом средоточия этого интереса, проводником в увлекательный мир книг».

«Читающий ребенок – сегодня, думающий взрослый – завтра» – под таким девизом прошла открытая книжная выставка новинок детской литературы в атриуме Дворца школьников и молодежи им. Д. Елеусинова, организованная центральной детской библиотекой им. А.С. Пушкина. Выставка прошла в рамках Года поддержки детского чтения и юношеского чтения.

Светлана ДАУБАЕВА

заведующая

Центральная детская библиотека им. А.С. Пушкина

Аксу

Павлодарская область

 

Гордость за Героя

2021 год проходит под знаком важной космической даты – 60-летия со дня полета первого человека Земли, гражданина Советского Союза, Юрия Алексеевича Гагарина.

Научно-исследовательский испытательный Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Мемориальный музей космонавтики при участии летчиков-космонавтов в партнерстве с FÈDÈRATION ASSEMBLÈE, France и Ассоциацией Русской культуры в Страсбурге, в рамках проекта «Internaitional Art Media Project «ПОЕХАЛИ!» организовали и провели конкурс «Звездная эстафета в Крыму», прошедший по пяти направлениям. Страны участники: Россия (Крым, Москва, Московская область), Казахстан, Франция, Испания, Италия, Армения.

В литературной секции приняла участие и завоевала 2 место ученица 9 «м» класса школы-лицея города Аксу Павлодарской области Анастасия Валивач, руководитель Ирина Леонидовна Коломеец.

Анастасия представила на конкурс авторское стихотворение «Гагарин! Первый! Навсегда!». В работе отражено чувство гордости за героя-первопроходца космоса, интерес к достижениям космонавтики. Яркий коллаж Насти передает богатство творческого подхода к участию в поэтическом направлении конкурса. Пожелаем Анастасии новых побед!

Ю.Б. ПИЛИШКИНА

учитель самопознания

школа-лицей Аксу

 

Гагарин! Первый! Навсегда!

Всегда мне было интересно

Узнать, насколько в мире тесно,

Планету свысока увидеть

И, сделав снимок, сохранить,

Чтоб мной потом гордились люди

В СССР и в Голливуде.

Но не для славы я лечу –

Лечу я покорять мечту,

Сквозь долгий, сложный труд пройдя.

И вот уже в ракете я.

Меня волнением накрыло –

Ракета, словно птица, взмыла…

Уже лечу! Стремлюсь вперед!

Глаза мои границ не видят.

Спешу все небо я обнять,

О звездах ярких рассказать стране…

Пульс, словно замер над Планетой

В прекрасное мгновенье это.

Жизнь прожита не зря!

Словно мелькнула пред глазами –

Всех чувств не передать словами:

Порывы счастья и восторг!

Жизнь дарит шанс мечту исполнить,

Бескрайний космос покорить.

«Восток-1» – читай «Восторг» –

Герой в сердцах народа неспроста!

И живы долго будут восклицанья и возгласы:

«Гагарин! Первый! Навсегда!»

Анастасия ВАЛИВАЧ

ученица 9 «м» класса

Руководитель: Ирина Леонидовна КОЛОМЕЕЦ

учитель русского языка и литературы

Село Коныр Озек

Павлодарская область

 

Мой Шустрик – самый шустрый

У нас дружная, многодетная семья – 8 человек. Папа, мама и шестеро детей – два сына и четыре дочки. А так как мы живем в селе, у нас есть свое хозяйство.

С нетерпением мы ждали, когда у нашей рыжей коровы Марты появится теленок. И вот после дня рождения мамы, в субботу, случилось чудо. У коровы родился бычок. Он был такой маленький, черный, только мордочка белая. Шустрик. Так я его назвала. И папа с мамой согласились.

Шустрик был слабенький, еле держался на ногах. Он жил в клетке рядом с коровой. Через некоторое время родители подвели Шустрика к корове-маме. Марта облизывала Шустрика. А уже через день Шустрик уверенно подходил к своей корове-маме и кушал молоко.

Сейчас Шустрик живет на улице в клетке вместе с тремя телятами. Он знает и любит меня и маленького братика Карима (ему всего 2 годика). По вечерам бегает по двору и гоняет петуха с курицами. Я приношу Шустрику молоко. А еще он ест зеленую траву и сено. Я люблю своего Шустрика! Он у нас – самый маленький и интересный!

Сабина ОРУМБАЕВА

ученица 6 «б» класса

Павловская средняя общеобразовательная школа

 

 

7701 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»