• Отан
  • 25 Августа, 2021

Любим свой край, уважаем историю!

Лето! Лето! Лето! Примерно так припевая, вылетают на крыльях каникул школьники, предвкушая отдых. А это значит, и путешествие! И мы снова отправились в путь, окунулись в мир ярких впечатлений, позитивного настроения и новых знаний. Ребята Клуба Юных Краеведов «Исток» в очередной раз побывали на экскурсии в областном центре – городе Павлодаре.

Павлодар – красивый город с уникальной архитектурой, хорошо развитой инфраструктурой. Крупный промышленный центр. Имеет богатую историю становления и развития. Русские переселенцы прибыли на территорию Прииртышья еще в XVI веке, для добычи соли в Ямыш-озере. В начале XVIII века, по указу Петра Первого, начали строить крепости на правом берегу Иртыша. И среди них был Коряковский форпост, на месте которого находится город Павлодар, недавно отметивший свое 300-летие.

Первым делом посетили уникальные экспозиции Павлодарского областного историко-краеведческого музея имени Г. Потанина под открытым небом. Идея создания такого музея пришла еще в 50-60-е годы прошлого столетия.

Сбор экспонатов для музея под открытым небом начался в 50-х годах. Первым был Д.П. Багаев – основатель и первый директор областного историко-краеведческого музея. Чего там только нету! Деревянные ставни и двери с резьбой, надгробные камни, тай-казан, макет шагающего экскаватора для добычи угля, гигантский якорь весом более 4 тонн.

Экспозиция состоит из нескольких комплексов. Первый из них историко-бытовой комплекс, посвященный жизни казахского народа. Интерьер составляют деревянная кровать, ларь для хранения продуктов (кебеже), шкаф для посуды, бесік, красочно орнаментированные сырмак и текемет.

Историко-бытовой комплекс славянских народов представлен бревенчатым амбаром, избой и предметами крестьянского быта. Амбар, принадлежавший некогда купцу Рамазанову и построенный им в 1900 году, был вновь восстановлен в 2001 году на основе двух его сараев. Познавательную экскурсию в прошлое провела главный хранитель Павлодарского областного историко-краеведческого музея имени Г. Потанина Алия Зарлыковна Жомартова.

Тепло нас встретили в Павлодарском Центре медицины катастроф при МЧС РК. Целью деятельности Центра медицины катастроф является снижение человеческих потерь путем оказания экстренной медицинской и психологической помощи пострадавшим в зоне чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и ДТП. Интересно и содержательно о работе Центра нам рассказал врач-реаниматолог Игорь Вениаминович Колесниченко. Вместе с коллегами они показали, как работает реанимобиль, оснащенный современной аппаратурой. А психолог Центра Жаннат Базарбаева провела с нами специальный тренинг и дала массу полезных советов. А еще для ребят было приготовлено сладкое угощение. Низкий поклон вам, люди в белых халатах, за ваш уважаемый и бесценный труд!

Лето – это еще и развлечения. Мы совершили увлекательное путешествие по реке Иртыш на теплоходе «Экибастуз». Живописные берега иртышской поймы, вид на город с реки оставили неизгладимые впечатления.

Затем ребята познакомились с производственным процессом изготовления кондитерских изделий в ТОО «Крендель», много лет которым руководит Зинаида Ахмедовна Пархоменко. Торты, пирожные, выпечка, домашняя еда – это еще не весь ассортимент продукции, выпускаемой «Кренделем». Продукция всеми любима и узнаваема по неповторимому вкусу. Ребята увидели процесс изготовления, узнали много интересного. Экскурсия была и профориентационной.

Следующим объектом детской любознательности стало посещение областного Центра детского чтения имени члена Союза писателей Казахстана, поэта, писателя Сулеймена Баязитова.

Библиотека имеет богатую историю. Система обслуживания разделена на несколько зон. В зоне «Білімпаз» есть абонемент и читальный зал. Есть возможность взять книгу домой или почитать книги, газеты и журналы, сидя в читальном зале. Зона «Балдырған» с познавательными играми предназначена для детей дошкольного и младшего школьного возраста. В зоне национального творчества «Өркен» развивают интерес детей к чтению через национальные традиции, приобщению к творчеству. В медиазоне «IT-Бала» юные читатели постигают компьютерную грамотность и развивают информационную культуру. В интеллектуальной зоне «Зерде» проводят семинары, конференции, презентации, тренинги, развлекательные мероприятия различной тематики. С помощью современной техники читатели могут смотреть видеофильмы.

В Центре детского чтения работают замечательные люди, библиотекари-профессионалы, любящие и знающие свое дело. Они и познакомили нас с работой Центра. Это руководитель Центра Марина Анатольевна Золотухина, руководитель сектора детского творчества Дана Сарембаевна Рахимжанова, библиотекари Гульнара Энгельсовна Кудайбергенова и Асем Кабиевна Аскарова. Благодарность вам за ваш благородный труд и увлеченных читателей!

И в завершении путешествия по любимому городу мы побывали в Доме Дружбы. Открылся Дом дружбы, о котором давно мечтали все этнокультурные формирования Ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области, осенью 2008 года. Первый этаж полностью административный. Здесь находятся мажилис-зал и концертный зал на 300 мест. Есть в Доме дружбы два компьютерных класса, кафе и репетиционный зал, библиотека национальной литературы и музей. У каждого национального центра есть свой кабинет. Собственный офис есть и у молодежного крыла ассамблеи. Радушно встретила нас специалист по музейному и библиотечному фонду Нурахметова Жупар Жаксылыковна КГУ «Қоғамдық келісім» Управления информации и общественного развития Павлодарской области.

Путешествуйте, много читайте. Лето – уникальная возможнось в полной мере расширить свой кругозор и зарядиться позитивом. Изучайте и любите свой край!

Л.В. ГИЛЬДЕБРАНД

библиотекарь Козыкеткенской с/б,

руководитель Козыкеткенского филиала Пав Гео

З.Д. КУДАЙБЕРГЕНОВА

ЗДВР

Козыкеткенская средняя общеобразовательная школа

Успенский район

Павлодарская область

3098 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»