• Атамекен
  • 25 Августа, 2021

«Путешествие по сакральным местам Казахстана»

Супер-викторина от газеты «Дружные ребята»

В список сакральных памятников Казахстана включены и скопления петроглифов.

Сможете ли вы, читатели газеты «Дружные ребята», без ошибки ответить на вопросы нашей викторины?

1. Это древнее святилище в Восточном Казахстане уникально тем, что в комплекс памятников входит грот, в котором древние люди оставили оригинальные рисунки-символы, сделанные охрой. По одной из версий ученых, древние люди нарисовали в верхней части грота карту звездного неба. Догадались, о каком памятнике археологи идет речь?

2. В этом святилище, расположенном в горах неподалеку от Талдыкоргана – отрогах Джунгарского Алатау, ученые зафиксировали больше всего выбитых на скалах колесниц на территории Казахстана. Но не только этим знаменито святилище. Ученые зафиксировали в 24 ущельях более 15 000 петроглифов. По количеству рисунков святилище Ешкиолмес превосходит всемирно известный комплекс Танбалы. Здесь есть рисунки от бронзового века до средневековья. По мнению ученых в некоторых сценах отражены мифологические тексты самых древних литературных памятников человечества – «Ригведы» и «Авесты». Как называется это скопление?

3. Святилище в Жетысу, где в древности люди поклонялись солнцеголовым богам. Одно из самых крупных на территории Казахстана. Общее количество рисунков в шести основных группах святилища составляет 3200. И еще около 2000 петроглифов расположено в других ущельях памятника. Всемирную известность ему принесли изображения «солнцеголовых» и, в первую очередь, сцена с шестью солярными персонажами над «хороводом» из танцующих человечков и роженицей. Всего же на скоплении зафиксировано 30 изображений «солнцеголовых» божеств или жрецов, есть ряженые или шаманы, воины-палиценосцы, роженицы, а также множество многофигурных композиций с изображениями людей и животных, сцен охоты и жертвоприношения. Есть и колесницы, а также солярные знаки. Большая часть рисунков была сделана в эпоху бронзы. В святилище также имеются рисунки в сакском «зверином» стиле и средневековые. Думаем, вы без труда ответите на вопрос, о каком святилище идет речь!

4. Святилище у подножия гор Каратау в Туркестанской области, которому дала название река, протекающая через него. В былые времена на его берегах выращивали ячмень. Здесь имеются петроглифы эпохи бронзы, раннего железного века, средневековья, а также казахские рисунки XVIII-XX вв. Большая их часть относится к эпохе бронзы. Об этом свидетельствуют изображения колесниц, быков-туров и людей с признаками пола, а также очковидных знаков. Судя по рисункам, большое значение в жизни древнего населения этого региона играли верблюды-бактрианы, которые в эпоху бронзы были основной тягловой силой. Знаете, как называется это святилище?

5. Это скопление наскальных рисунков, расположенное в центральном Казахстане, знаменито тем, что среди петроглифов есть следы коня и человека, или, как последнего еще называют в народе, след бога. Особый интерес ученых представляют также фигуры птицеголовых оленей, относящиеся к раннесакскому периоду. Встречаются и колесницы. Есть и весьма необычные изображения, не часто встречающиеся в скоплениях наскальные рисунков, – конское копыто и человеческая стопа. По мнению ученых такие рисунки имели для древних людей особое сакрально-магическое значение. О каком святилище идут речь?

 

Знаете ли вы, что…

…петроглифы Тамгалы были открыты археологической экспедицией А.Г. Максимовой в 1957 году. А в 2004 году петроглифы археологического ландшафта Танбалы были включены в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

…святилище Арпаузен было открыто в 1973 году Каратауским отрядом Южноказахстанской комплексной археологической экспедицией под руководством М.К. Кадырбаева и сотрудника А.Н. Марьяшева. Благодаря открытию Арпаузена ученым удалось создать первую научно обоснованную периодизацию петроглифов Казахстана. Кроме петроглифов в урочище выявлено большое количество поселений и могильников, которые датируются от эпохи бронзы до нового времени.

…наскальные изображения в горах Ешкиолмес впервые обнаружил геолог Л.И. Скрынник в конце 1970-х годов. В 1982-1990 годах изучением памятника занимались сотрудники археологической экспедиции КазПИ им. Абая под руководством А.Н. Марьяшева. Наиболее древние сюжеты наскальных рисунков Ешкиолмес относятся к эпохе бронзы – сцены охоты, жертвоприношения, моления, а также батальные сцены и композиции с колесницами, которых в петроглифах хребта Ешкиолмес насчитывается больше сотни. Есть и солнцеголовые персонажи. Также в верховьях ущелий и по правому берегу реки Коксу ученые зафиксировали многочисленные поселения и могильники от эпохи бронзы до средневековья.

…первое упоминание петроглифов Теректы Аулие встречается сразу у нескольких арабских исследователей IX-XI вв. Первое исследование провела Центрально-Казахстанская археологическая экспедиция в 1946 году. Краткие сведения о петроглифах Теректы Аулие имеются в работах А.Х. Маргулана. Кроме наскальных рисунков в районе Теректы Аулие открыты неолитическая стоянка, жилища и надмогильные сооружения эпохи бронзы, раннего железного века, оградки древнетюркской эпохи. Близ скальных выходов Теректы Аулие расположены культово-мемориальные комплексы этнографического времени с оригинальным архитектурным обликом.

…исследование святилища Акбауыр ведется с 1980-х годов прошлого века. Одним из первых обширные исследования в окрестностях поселка Сагыр и в гроте Акбауыр произвул известный казахстанский ученый З. Самашев. Акбауыр входит в число самых ярких и ценных памятников древней культуры на территории Республики Казахстан и Евразии в целом.

 

Игры юных археологов

1. Сможешь найти среди солнцеголовых божеств со всего мира персонажа из заповедника-музея Танбалы?

2. У кого из трех лучников, эпохи бронзы, сакского или тюркского периода, охота была удачной?

 

Проверь себя

Супер-викторина от газеты «Дружные ребята»

«Путешествие по сакральным местам Казахстана»

1. Акбауыр. 2. Ешкиолмес. 3. Танбалы. 4. Арпаузен. Теректы Аулие.

Викторину придумала и провела Ольга ГУМИРОВА

Фото автора и Эммы УСМАНОВОЙ

3515 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»