• Шанырак
  • 25 Августа, 2021

Летняя тусовка

Гуляй не высоко, ныряй не глубоко!

Летние каникулы в самом разгаре. Многие ребята уже отдохнули в лагерях, позагорали на пляже, а кто-то только собирается. Чтобы время отдыха прошло весело и радостно, необходимо соблюдать технику безопасности на воде, на дороге, в горах.

Многие государственные службы специально проводят с детьми различные встречи, беседы. В Экибастузе интерактивный урок безопасности провели сотрудники управления по ЧС вместе с образовательно-досуговым комплексом «Кайнар».

Мероприятие прошло на территории пожарной части с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Специалисты водно-спасательной службы напомнили школьникам о правилах поведения на воде. Сотрудники противопожарной службы организовали показ пожарной техники и оборудования, дали практические советы – что делать при обнаружении возгорания. Спасатели продемонстрировали снаряжение и методы оказания первой помощи пострадавшим при ДТП и стихийных бедствиях.

Самой интересной частью урока стало знакомство детей с четвероногим сотрудником службы спасения – немецкой овчаркой Стелси. Ребята узнали, что наряду с людьми круглосуточную вахту в спасательном подразделении УЧС несут две собаки.

– В прошлом году экибастузская собака-спасатель по кличке Брайта помогла найти заблудившегося в Баянаульском заповеднике ребенка и была награждена медалью, – рассказал спасатель-кинолог Казбек Бейсембаев.

В завершение встречи главный специалист УЧС Елена Рогожина устроила ребятишкам соревнование на знание правил безопасного поведения, по итогам которого всем участникам вручили подарки от детского фонда «Экибастуз».

В городах и районах, где развит пляжный отдых, большое внимание уделяется технике безопасности на воде. В Павлодаре оборудовали учебный пляж для детей. Площадку специально открыли рядом со спасательной станцией. Спасатели объясняют ребятам, как держаться на воде и какие правила нужно соблюдать.

По словам начальника областного департамента по чрезвычайным ситуациям Жасулана Джумашева, детский учебный пляж работает с начала купального сезона.

– Пляж работает ежедневно. Проверяем воду, чтобы температура была выше 24 градусов. Пляж открыт для всех. Постоянно дежурит мобильный пост на воде, наши инструкторы, –рассказал Жасулан Джумашев на брифинге в региональной службе коммуникаций.

Предполагалось, что плавать будут учить детей с четырех лет. Однако чаще всего на пляж приводят ребят 8-12 лет.

– В основном приезжают пришкольные лагеря. В этом году планируем приобрести 89 модульных каркасных бассейнов для школ. Из лагерей, где еще нет бассейнов, приводят детей на учебный пляж, – пояснил Жасулан Джумашев.

По его словам, на площадке могут находиться до ста детей одновременно.

Ежедневно спасательные службы проводят обход мест отдыха с большим скоплением людей. Сотрудников Департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы можно встретить на Бутаковке, на городском озере Сайран, Медео и Табагане. Инспектора среди отдыхающих раздают брошюры с полезной информацией и телефонами службы спасения. В буклетах четко и ясно расписано, как предотвратить пожар на природе, как правильно вести себя на воде.

Недавно Казгидромет передал, что по всему Казахстану поднимется температура до 40 градусов. В такую жару хочется охладиться в прохладной воде водоемов. Очень просим бережно отнестись к своему здоровью. А следующие правила обязательно вам помогут в этом!

* Не купаться в местах с неизвестным дном;

* Входить в воду только с разрешения родителей и во время купания не стоять без движения;

* Не прыгать в воду головой вниз при недостаточной глубине воды, при необследованном дне и при нахождении вблизи других пловцов;

* Не оставаться при нырянии долго под водой;

* Не купаться более 30 минут, если же вода холодная, то не более 5-6 минут;

* Не заплывать за установленные знаки ограждения (буйки), не купаться при большой волне, не подплывать близко к моторным лодкам;

* Почувствовав озноб, быстро выйти из воды и растереться сухим полотенцем. При судорогах не теряться, стараться держаться на воде и позвать на помощь.

Сарина АКАШЕВА

 

 

Огонек любознательности и веры в себя

Лето – это время каникул, отдыха, развлечений. Это время, когда дети могут и должны снять все эмоциональное, психологическое напряжение, накопившееся у них за учебный год. Но в то же время, лето – это время уникальных возможностей для продолжения развития, социализации учащегося, получения позитивных, новых эмоций, новых сил, продолжение освоения мира, его познания богатейшее время воспитания и самовоспитания. Все эти условия создаются в загородном лагере.

С 28 июня по 11 июля прошел первый сезон летнего отдыха загородного лагеря при Доме школьников в живописной лесной зоне села Федоровка, в котором отдохнули 28 детей школ района Тереңкөл. 14 июля 2021 года был открыт второй сезон, в который заехали 35 учащихся школ района Тереңкөл.

В первые два дня дети знакомились с лагерем, были сформированы два отряда соответственно возрасту. Для сплочения детского коллектива вожатые провели интересную, развлекательно-игровую программу, где показали свое педагогическое мастерство, творчество и талант. Вели своих воспитанников по тропинкам доброты, зажигая в их трепетных сердцах огонек любознательности и веры в себя.

Итогом дня стало проведение вечерней свечи, где каждый из ребят, взяв свечу в руки, говорил о первых своих впечатлениях, о том, чтобы ему хотелось увидеть в лагере. Дети радовались новому знакомству со своими ровесниками, говорили слова благодарности всем организаторам сезона.

Каждый следующий день сезона для ребят будет еще более насыщенным и интересным, это творческие мастерские, познавательные и развлекательные программы, КВН-ы, игра-квест, восточный базар, дискотеки и спортивные первенства.

От этого прекрасного отдыха все дети получат заряд энергии и массу впечатлений.

Р.Е ГЕЛЬМЕТДИНОВА

методист по воспитательной работе

Дом школьников

Павлодарская область

5219 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»