• Комната новостей
  • 25 Августа, 2021

Комната новостей

Село Урджар

Восточно-Казахстанская область

Море в подарок

А вы слышали что-нибудь об озере Алаколь или хоть раз приезжали сюда? Так вот, оно необычное во всех отношениях. Во-первых, в переводе с казахского, ала означает пестрое, коль – озеро. Получается, Пестрое озеро. Да, оно такое. Озеро постоянно меняет свой цвет, голубое, бирюзовое, синее, с белыми «барашками» волн на поверхности, шумное, грозное, ласковое, теплое, тихое, с чайками, ласточками, что, пролетая низко над водой, крыльями прочерчивают воду и взмывают вверх.

Во-вторых, воды озера лечебные. Ученые долго исследовали, изучали состав его воды и доказали, что аналог такого лечебно-оздоровительного озера есть только в Канаде.

Из истории мы знаем, что во время войн, батыр Кабанбай и его воины всегда старались отдохнуть на берегу озера, набраться сил перед сражениями или боевыми походами, а раненые лечили раны, поправляли здоровье водами этого лечебного Алаколя.

У нас в семье стало традицией, выезжать на Алаколь и отдыхать. И это лето не стало исключением. Благо, мы живем в Восточно-Казахстанской области и озеро находится в Урджарском районе.

Бабушка, сестра Айдана и я отдыхали здесь четыре дня. Мне все очень понравилось. Была хорошая, теплая вода. Мне нравилось сидеть на берегу, и рассматривать гладкие камушки. На солончаке растут красивые, стойкие к любой жаре цветы. Мы привезли с собой домой пару этих крупных веточек. Удивительно, но эти веточки густо усыпаны сиреневыми цветами и на них нет листьев. Цветы очень долго держатся. И в вазе их можно хранить почти год, без воды, они напоминают японскую икебану. Они и в степи цветут, прорастая на сухой почве.

Я увидела много необычных, ярких птиц. Они совсем не боятся людей и подходя совсем близко, надеются на лакомое угощение. Мы загорели, укрепили свой иммунитет, закалили здоровье. Отрешились от повседневных будней, собрались с мыслями. Купили себе, родственникам и друзьям сувениры.

Это лето мне запомнится надолго. И будет чем поделиться с друзьями, но это потом, а пока я рассказала об удивительном озере вам, дорогие читатели.

Керемет БУЛАНОВА

ученица 5 «г» класса

средняя школа имени Бауыржана Момышулы

Петропавловск

Северо-Казахстанская область

Память о своих героях

15 июля исполнилось 80 лет со дня начала формирование в Петропавловске 314-й Кингисеппской ордена Кутузова стрелковой дивизии.

В этот день почтить воинов-земляков у памятника дивизии пришли ветераны городского совета ветеранов во главе с заместителем председателя филиала РОО «Совета ветеранов» Имангали Султановичем Татваевым. В возложение цветов так же приняли участие делегаты 11-й городской отчетно-выборной конференции ветеранов: Мукарам Шакимович Шакимов, Виктор Петрович Крикливый, Еркеш Жакиянович Усенов, Владимир Михайлович Тимошин.

На сегодняшний день в нашей области не осталось ни одного ветерана из 314-й дивизии, но в городе Петропавловске живут потомки героев, которые хранят и передают память о своих героях.

Владимир ХОЛОД

Аксу

Парад цветов

Лето – самый благоприятный период для общения ребенка с природой. А цветы – украшение и праздничный наряд лета. Природа создала своими заботливыми руками более трех тысяч исключительных видов растений, которые отличаются друг от друга. Каждое из них одушевляет свою красоту, секрет и уникальность. Не обошли стороной цветы – неподражаемый источник изящества и оптимизма. Помимо красоты, цветы несут полезную функцию для человека – они помогают очищать воздух от вредного влияния окружающей среды, насыщая его кислородом. Многие ученые утверждают, что цветы полезны и в своем искусстве могут заряжать все вокруг положительной энергетикой.

В актовом зале Детского эко-техноцентра города Аксу была проведена развлекательная программа «Парад цветов». Для детей лагеря «Экоәлем» проводилась игра о цветущих растениях, их многообразии. Они повторили знакомые названия цветов, узнали, что цветочные растения бывают и лекарственные, слушали стихи о цветах, отгадывали загадки. Ребята научились создавать из различных цветов красивые картины. Для них была показана презентация о легендах цветущих растений. Затем во время прогулки рассматривали на клумбах разнообразие растений и любовались чудесными цветами. А еще решили, что это чудо природы нужно беречь и не рвать, чтобы все могли полюбоваться их красотой.

Мероприятие прошло на веселой ноте, ребята получили заряд положительных эмоций, раскрыли свои творческие таланты и способности. В коворкинг центре для детей был проведен мастер-класс «Изготовление 3D-бабочки».

Бабочка – символ счастья. Японская мудрость гласит: «Счастье подобно бабочке, чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но стоит остановиться и замереть, как оно придет и тихонько сядет вам на плечо». Данный мастер-класс дал возможность расширить представления детей об изготовлении поделок из бумаги, познакомил детей с Японией и ее интересными традициями. Дети научились делать четкую линию сгиба, сравнивать детали по образцу. Ребенок, сравнивая свою модель с другими, наглядно видел преимущества и ошибки, получил возможность выработать навык анализа для дальнейшей реализации в творчестве. Дети с удовольствием с интересом слушали и работали на мастер-классе, делая своими руками поделку, чтобы потом принести домой свое счастье, бабочку – посадить ее куда-нибудь или наклеить на что-нибудь.

Рисование на асфальте – это не только веселые занятия во время прогулки. Это и творчество, и познание ребенком окружающего мира. Ведь рисовать мелками на асфальте это большее удовольствие, чем рисовать карандашами или красками на бумаге. Дети получают положительные эмоции, поэтому для детей творчество – это не только результат в конце работы, сколько сам процесс. И не столь важно, насколько правильный рисунок получится, главное ребенок проявит свою фантазию и получит удовольствие от процесса.

Для детей лагеря «Экоәлем» провели день рисунков на асфальте «Мир нужен всем!» Ребята с большим удовольствием принялись за дело. Дети оказались большими фантазерами и очень творчески подошли к заданию, и через несколько минут на асфальте перед зданием Детского эко-техноцентра появилась радуга красок.

Юные художники рисовали огромное солнце, мир, голубей, сказочных героев популярных мультфильмов и принцесс, разных человечков. И рисунки получились сказочными, яркими, а главное добрыми. Праздник подарил множество положительных эмоций деткам, а рисунки на асфальте продолжают радовать прохожих.

Костанай

«С картой и компасом»

В рамках реализации государственной программы «Рухани жаңғыру» базового направления «Өлкетану» В Детском дворовом клубе отдела образования города Костаная Управления образования акимата Костанайской области состоялась городская дистанционная туристская игра «С картой и компасом».

Целью мероприятия стало расширение экологических и краеведческих знаний учащихся, формирование экологического сознания и культуры экологического туризма у подрастающего поколения, создание условий для самореализации детей и подростков, повышение мотивации детей к участию в дистанционных мероприятиях, воспитание патриотизма и гражданственности.

В игре приняли участие 80 воспитанников детских дворовых клубов. Ребята очень активно принимали участие в дистанционной игре, быстро и с энтузиазмом отвечали на вопросы, активно общались друг с другом в чате, делились знаниями о туризме, полученными ранее, а также знакомились с новой информацией, которую получили от уже опытных туристов Д.А. Дисюкова, А.Б. Галеева, В.А. Ефименко, М.Ю. Михалева.

Участники мероприятия узнали много нового и интересного. Особый интерес у ребят вызвала информация о видах компаса. Они с удовольствием рассматривали картинки с изображением компаса, знакомились с его устройством. Хотелось бы отметить, что туристская игра одинакова была интересна и девочкам, и мальчикам. Мероприятие прошло в позитивном и дружелюбном формате.

По итогам городской дистанционной туристской игры «С картой и компасом» победители были награждены грамотами ГУ «Отдел образования города Костаная» Управления образования акимата Костанайской области.

7802 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»