• Стадион "ДР"
  • 25 Августа, 2021

Когда гол забьешь, такая радость!

Весь мир следил за чемпионатом Европы по футболу, а в это время в Алматы проходил чемпионат Республики Казахстан по футболу среди девушек до 19 лет. В нем принимали участие и давние друзья газеты «Дружные ребята» – юные футболистки из города Алтай и Уланского района Восточно-Казахстанской области, которые приехали в сопровождении своих тренеров – Асхата Молдабаева. Данияра Бухтарова и Сергея Зиновьева. Кстати, поездка состоялась благодаря поддержке ТОО «Казцинк». Представители этой организации, исполнительный директор по административным вопросам компании «Казцинк» Андрей Павлович Лазарев и заместитель начальника управления по стратегическому развитию обогатительного производства Сергей Васильевич Пантелеев во всем поддерживают команду.

В один из дней, когда команда отдыхала, мы встретились со спортсменками и их тренерами. О том, как проходит чемпионат, и о своих впечатлениях рассказала один из лидеров команды Альбина Баясылова:

– В чемпионате мы принимали участие впервые. Команды в нем выступают сильные. Нам не просто. Мы ведь, в основном, играли в мини-футбол, поэтому большой футбол для нас в новинку. Поле для мини-футбола в три раза меньше того, на котором проходят соревнования.

Перед чемпионатом мы ездили на сборы, чтобы сыграться. Наша команда – сборная, в ней – девочки из города Алтай и Уланского района. Первая игра прошла хорошо. Мы выиграли у команды Отжетпес (Кокшетау) со счетом 4:1. Но вот командам из Алматы и Шымкента мы проиграли с большим счетом.

Дело в том, что в команде нет игроков на замену – нас приехало на турнир всего 11 человек. В Алматы жарко. Мы к такой погоде не привыкли. Во время игры для нас организаторы устраивали перерывы, для того, чтобы смогли попить воду. Мы еще и обливались водой и моментально высыхали. Конечно, расстроились из-за проигрышей, но не очень. Рады встрече с более сильными командами. Прежде за пределы области мы не выезжали, только вот были на соревнованиях в Кыргызстане. Приехать на чемпионат нашей команде помогли наши спонсоры.

Самый яркий и запоминающийся момент – наши голы в матче, который мы выиграли. Когда гол забьешь, такая радость! Столько эмоций! Два гола забила я и два гола забила Оля Балясникова. Но это не только наша заслуга – это победа всей команды. А еще поддержка наших тренеров.

Остается только добавить, что команда «Геолог» на чемпионате заняла 4 место. Для девчонок из небольшого городка на востоке страны, которые прежде играли только в мини-футбол, это хороший результат.

В августе они будут принимать участие в еще одном важном соревновании – турнире на приз газеты «Дружные ребята», который проводится в городе уже много лет. В нем встретятся команды не только из Алтая, но и из районов. О том, кто в нем победит, мы обязательно расскажем читателям нашей газеты в одном из выпусков странички «Стадион ДР».

Ольга ГУМИРОВА

Фото автора и из архива команды Алтай

11320 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»