• Шанырак
  • 25 Августа, 2021

УЧЕНИЕ С УВЛЕЧЕНИЕМ

Дебаты: учитесь убеждать!

Даже если вы не знаете, что такое Дебаты, вы участвуете в них ежедневно, убеждая сотрудников, выступая на совещании, споря с товарищами. Как только человек начал общаться, он начал внушать, убеждать и доказывать. «Дебаты» – слово французского происхождения и означает: прения, обмен мнениями по каким-либо вопросам, споры при обсуждении докладов, сообщений, выступлений на собраниях, заседаниях, конференциях и т.п.

Еще в Древней Греции все спорные обстоятельства, суды, важные государственные и личные житейские вопросы решались по итогам выступлений оппонентов и всех спорящих сторон. И в результате, кто лучше умел доказывать свою точку зрения, независимо, прав он или нет, тот и становился победителем этого противостояния.

Игра Дебаты и посвящена умению доказывать все, что надо доказать, независимо от личной точки зрения и представляет из себя риторическую дуэль ораторов. Формат игры родился еще в парламентской Англии, а теперь используется для тренировки ораторского мастерства во всем мире. Темы выбираются непосредственно перед игрой и могут быть как серьезными, так и юмористическими.

В игре важна скорее не тема, а сам процесс доказательства, убеждения публики, ответов на опровержения оппонентов и вопросы, развитие креативности и остроумия, ораторское мастерство, которое тренируется на любой теме, независимо от степени ее серьезности.

Кружок «Дебаты» в Доме детского и юношеского творчества Мендыкаринского района Костанайской области проходил два раза в неделю в штатной форме. Кружок посещали 14 детей, большинство из них впервые знакомятся с техникой дебатирования. За учебный год было проведено более пяти онлайн и офлайн турниров среди воспитанников кружка. Активное участие в челленджах об игре дебаты.

Дети активно постигают навыки и техники дебатов, после каждого занятия проходит рефлексия, где все воспитанники высказывают свои мысли по поводу резолюции игры. Приведу цитату воспитанницы нашего кружка Татьяны Алимовой: «Дебаты – четко структурированный и специально организованный публичный обмен мыслями, прения между двумя сторонами по актуальным темам. Эта разновидность публичных споров направлена на то, чтобы участники дебатов убедили в своей правоте третью сторону, а не друг друга. Вербальные и невербальные средства, которые используются участниками дебатов, имеют целью формирование у аудитории определенного мнения по поставленной проблеме.

Итак, для чего же нужны дебаты. Во-первых, дебаты дают бесценную практику публичного выступления. Во-вторых, дебаты развивают умение мыслить логически. В-третьих, дебаты расширяют кругозор и позволяют, увидев проблему со стороны найти нужное решение. В-четвертых, дебаты учат работать в команде и добиваться поставленной задачи. На самом деле, этот список можно продолжить до бесконечности».

Убеждайте красиво, побеждайте честно!

Серик Оспанович АВГУМБАЕВ

педагог дополнительного образования,

руководитель кружка «Дебаты»

Дом детского и юношеского творчества

Мендыкаринского района

Костанайская область

Летом особенно хочется рисовать

Лето – это чудесная пора развлечений и отдыха. Отличное время, чтобы заняться своими любимыми делами и воплотить мечты. Но из-за нынешней ситуации с коронавирусом и его нестабильными наплывами с некоторыми делами пришлось повременить, а некоторые вообще отменить. Однако даже так многие находят, чем себя занять, и я не исключение.

Например, хобби – отличное времяпрепровождение. Мое хобби – это рисование. Рисование помогает отвлечься и отдохнуть. Летом особенно хочется рисовать: помимо того, что у тебя появляется уйма свободного времени, так еще в этот сезон весь город наполняется красками, даже вид из окна летом выглядит чудесно. Это прекрасное время для этюдов, зарисовок и пейзажей. Также это хороший повод начать активно развиваться в своем ремесле.

Кстати, о развитии. Саморазвитие тоже одно из занятий в это трудное для многих время. Можно почитать книжки, которые вы давно хотели прочитать, посмотреть документальные фильмы, которые вы давно хотели посмотреть. А еще есть, возможность углубится в тему, которую вы не поняли во время учебы в этом году, но, возможно, поймете сейчас. Так я порой и делаю.

Но и про отдых забывать не стоит, это, несомненно, важная часть лета. А отдых с друзьями еще веселее. Днем, в ясную погоду, можно прогуляться по парку, соблюдая все меры осторожности, конечно. А вечером устроить кинотеатр у себя дома или остаться с ночевкой у подруги. Даже просто общаться по голосовой связи, если твоя подруга заболела.

Так что, несмотря на ситуацию в мире, мне всегда найдется, чем заняться этим летом!

Алина ХАМЗИНА

ученица 8 «б» класса

пресс-центр

средняя общеобразовательная школа №14

Павлодар

Поваренок – Я!

Наряду с открытием летнего сезона «ЖАЗ-2021» дан старт кулинарному шоу «ПОВАРЕНОК.Я» который реализуется в Основной общеобразовательной школе №2 Щербактинского района Павлодарской области. Данный проект впервые реализуется в Щербактинском районе. Идея кулинарного шоу заключается в том, чтобы объединить в себе теорию и практику, рецепты и их воплощение, обмен мнениями и дегустацию, создание своего детского кулинарного блога, со своими интересными и доступными рецептами, которые легко может воплотить любой ребенок. А самое главное дать почувствовать каждому ребенку себя настоящим шеф-поваром. Члены кулинарного шоу не только девчонки, но и мальчишки проявляющие интерес к процессу приготовления пищи.

В процессе проведения кулинарного шоу ребята знакомятся с организацией работы на кухне, технологией механической кулинарной обработки сырья, историей кулинарного искусства, национальной кухней. Изучают правила безопасной эксплуатации технологического оборудования и инструментов, соблюдения правил санитарии и личной гигиены, правил пожарной безопасности.

Большое внимание уделяется экономному ведению домашнего хозяйства, приготовлению блюд из доступных продуктов, которые могут использовать в повседневной жизни, бережному отношению к продуктам питания. И конечно же продвижению марки «Сделано в Казахстане».

Руководитель кулинарного шоу Е.М. Сазонова сделала работу команды детей комфортной и интересной. Посещая кулинарное шоу, заниматься в котором действительно интересно, даже самый неуверенный в себе ребенок обязательно добьется успеха, пусть небольшого, но очень важного для него. Эта маленькая победа укрепит веру в себя, в свои силы. Он станет более уверенным не только в ситуациях, которые создаются на шоу, но и в жизни вообще. Приобретенные знания и навыки очень помогает им в повседневной жизни, а некоторые уже в серьез задумываются о выборе будущей профессии.

И кульминация каждой программы шоу это посиделки за общим столом и дегустация блюд собственного приготовления. Веселая беседа за чашкой чая создает отличное настроение на весь день и подталкивает ребят на свершение новых побед в кулинарном поединке!

Е.В. ЛЕБЕДЬ

заместитель директора по ВР

Основная общеобразовательная школа №2

Щербактинский район

Павлодарская область

5191 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»