• Атамекен
  • 25 Августа, 2021

В горы с пользой!

Лето – это прекрасная пора для того, чтобы посвятить время саморазвитию, своему здоровью и отдыху, но как же бывает круто совместить приятное с полезным и заняться и здоровьем, физическим и духовным, а также отдохнуть и подышать свежим воздухом. Нам, жителям Казахстана, очень повезло, ведь у нас богатая и удивительная природа, до которой рукой подать.

Во многих ли ты местах уже был? Бывал ли ты на Кок-Жайляу или добирался пешком до Бутаковского водопада? Хотелось ли тебе разгадать, разведать, что скрывается за тем перевалом, в том ущелье, у этой вершины... Дух захватывает, когда ты поднимаешься высоко в горы. Когда смотришь сверху вниз на тонкие ленты рек и дорог, на ровные очертания поселков, на цветущие сады... Когда над тобой или на уровне вытянутой руки проплывают облака – это незабываемые ощущения. Кажется, будто весь мир у твоих ног. Стоит только раз побывать в горах, ты оставишь там навсегда частичку своего сердца и всю жизнь горы будут манить тебя к себе. Давайте сегодня поближе познакомимся с лестницей здоровья на Медео и как от нее добраться до самого популярного у алматинцев термального источника «Горельник».

Крупнейший в мире высокогорный спортивный комплекс Медеу расположен в одноименном урочище Заилийского Алатау вблизи Алматы на высоте около 1700 метров над уровнем моря. От разрушительного воздействия селевых потоков Медеу защищает одноименная плотина, построенная в конце 1960-х годов и расположенная к югу от катка. Специальное водовместилище позволяет удерживать здесь около 6 миллионов кубических метров воды, а на лестнице, ведущей к плотине и состоящей из 842 ступеней, регулярно проводятся соревнования по восхождению на скорость. Вот именно об этой лестнице и пойдет речь.

842 легендарные ступени хорошо известны всем жителям города и приезжим гостям. Не каждому удается подняться по ним «на одном дыхании», но завораживающий вид с плотины на каток, его окрестности и чарующие горные пейзажи стоит приложенных усилий. Ежедневно десятки людей забираются по ступеням вверх и каждый преследует свою цель, но у большинства ответ один: «Улучшить выносливость, провести хорошую кардиотренировку и подышать свежим воздухом». Многие врачи также рекомендуют ходить по лестнице вверх тем, у кого проблемы с дыхательной системой, многие люди с бронхиальной астмой медленными, но верными шагами взбираются к своей цели – тренировать легкие и дыхательную систему.

В детстве папа часто водил меня на лестницу здоровья, потому что у меня были проблемы с легкими. Это были сложные и очень трудные прогулки, но они дали свой результат, на какое-то время проблемы с легкими стали слабее, и я смогла начать дышать полной грудью, поэтому, дорогие ребята, не бойтесь покорять горные вершины, даже если у вас есть проблемы со здоровьем, ведь в горах вы можете их исправить и облегчить себе жизнь.

Кстати, в 2019 году лестница здоровья была отремонтирована. Ремонт знаменитой лестницы включал в себя замену перил, были установлены новые поручни нескольких уровней, таким образом, держаться за них теперь удобно и взрослым, и детям. Установлены новые светодиодные фонари освещения – они выглядят более современно и позволят сэкономить электроэнергию. Подверглись реконструкции и площадки между пролетами, заменена плитка, проложен свежий асфальт. А вот сами ступени не стали менять, так как их посчитали достоянием города. Ступени, которые стояли криво, выровняли, испорченные отреставрировали, так как жители жаловались на то, что подниматься по таким ступенькам сложно. Кроме того, на промежуточных площадках разместили скамейки для отдыха. Сама по ступеням я восходила буквально пару дней назад, и была приятно удивлена тому, как удобно по лестнице стало подниматься. Я не была там 7 лет и установленные новые скамейки в пролетах были для меня просто спасением. Навык подниматься был растерян напрочь, поэтому, ребята, ходите в горы регулярно и будут у вас здоровые легкие, подтянутое тело и голова на уроках будет работать лучше, если дышать свежим воздухом и любоваться красотами наших гор.

Также приятным бонусом может послужить то, что, добравшись до плотины по ступенькам, можно искупаться в термальном источнике «Горельник», он находится совсем недалеко от плотины, а найти его совсем не составит труда, везде висят таблички с направлением. Пока вы добираетесь до Горельника, перед вами открываются живописные виды на Заилийский Алатау. Вода в термальном источнике волшебная, и это правда, ведь вода в Горельнике радоновая и поступает с 320-метровой скважины гидрохимической лаборатории. По данным экспертов, она способствует излечению многих кожных заболеваний, снижает артериальное давление, оказывает противовоспалительное действие и восстанавливает силы.

Источник Горельник – одно из любимых посетителями Медеу мест на территории парка, который является промежуточным объектом по дороге от высокогорного катка до горнолыжного курорта Шымбулак. В 2016 году состоялось открытие объекта после реконструкции. Ранее это место представляло собой просто трубу, из которой текла вода из термального источника. Теперь здесь все преобразилось, ежедневно его посещают от 500 до 800 человек. Для удобства трубу подняли и поставили деревянный помост. Рядом расположены две купели: одна с теплой водой из источника, вторая – с горной водой, на выходных там обычно резвятся дети, а взрослые стоят под трубой с лечебной водой, везде слышен детский смех и радостные диалоги между родителями и детьми. Желающие искупаться могут переодеться в специальных кабинках и оставить свои вещи на уютных деревянных каскадах, там же можно и позагорать, если немного народу. Ребята берут с собой крема для загара и после купания в бочке с водой принимают солнечные ванны. Кроме этого, в Горельнике есть и спортивная площадка. Близ источника установлены различные турники и брусья, поэтому пока девочки загорают и купаются в купели, парни и мальчики могут тренироваться на турниках, в общем, каждый найдет себе развлечение.

***

Походы в горы всегда такие разные, неповторимые и незабываемые. Возможность встретить настоящих друзей в сочетании с дикой, но прекрасной природой образуют особую атмосферу легкости и счастья. Кстати, а вы знаете, что, когда вы ходите в горы, существует негласное правило, что каждый человек должен поздороваться с человеком, которого встретит на своем пути.

Смотря на первозданные уголки мира, человек может услышать свой внутренний голос, ощутить полет и раскрыть еще одну частичку самого себя или, наоборот, отдохнуть от себя городского и найти гармонию души и тела. Заилийский Алатау – это прекрасное место, которое преображается с приходом нового времени года, а летом там по-особенному волшебно. 

Путешествия в горы – доступный практически каждому алматинцу вид отдыха. Отличный способ провести выходной день в веселой компании друзей и родных. Восхождения на пики, прогулки по тропинкам дают чувство свободы и расслабления, и все благодаря магии казахстанских гор. Такие прогулки однозначно приносят пользу человеку, обязательно исследуйте горные красоты!

Наш мир чрезвычайно сложный, многогранный. Он как изощренный часовой механизм, в котором все детальки и шестеренки расположены именно на своем месте и исполняют четко определенные функции. Не забывайте, что походы в горы – это взаимоотношения людей и природы. Если вы берете с собой бутылки с напитками, пакеты с едой, пожалуйста, доносите мусор до мусорных баков, не давайте природе чувствовать себя плохо, мы с вами способны изменить нашу жизнь и жизнь природы.

Все в наших руках!

Асель АУКЕШЕВА

Фото автора

4137 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»