• ДРУЖНЫЕ РЕБЯТА
  • 25 Августа, 2021

Летняя тусовка

И хорошее настроение

«Здоровый образ жизни» – употребляя это выражение, мы чаще всего не задумываемся над его смыслом. В последнее время люди действительно начинают заботиться о своем здоровье. Все популярнее становятся походы в тренажерный зал. Несомненно, очень большую роль в этом играет мода. 21 век – век спортивного образа жизни. Сейчас модно хорошо выглядеть, иметь спортивную фигуру, накаченное тело.

Но помимо внешней пользы от занятий спортом, в этом есть и другая, основная, польза. Занимаясь спортом, ты становишься здоровее. Ты обретаешь здоровье, а значит и хорошее самочувствие, и хорошее настроение. Становишься более ловким, выносливым, начинаешь получать удовольствие от своего тела, потому что можешь управлять им. Оно легко подчиняется тебе и выполняет все поставленные задачи. Ощущать себя здоровым человеком – это счастье.

Но вести здоровый образ жизни – это не только заботиться о своей физической форме. Здоровый образ жизни – это всеобъемлющее понятие. Он включает в себя все стороны жизни человека.

Мероприятия, посвященные теме здорового образа жизни, всегда актуальны в воспитании детей. Данную необходимость диктует сама жизнь. Любой современный ребенок должен понять и усвоить ценность здоровья. Занятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни, всегда интересны для ребенка и проходят в непринужденной и доброжелательной атмосфере.

В летнем оздоровительном лагере Береговой средней общеобразовательной школы прошло мероприятие направленное на формирование ЗОЖ. Учащиеся узнали новую точку зрения о том, что такое здоровье, усвоили составляющие здорового образа жизни и секреты здоровья.

Мероприятие проходило в непринужденной обстановке. Ученики с удовольствием отвечали на заданные вопросы. При проведении игры-физкультминутки без труда выполняли задания, направленные на закрепление основных правил здорового образа жизни. Это свидетельствует о том, что мероприятие имело обучающий, развивающий и воспитательный характер.

В.К. МОЛОДАЯ

старшая вожатая

Береговая средняя общеобразовательная школа

Район Тереңкөл

Павлодарская область

Иллюстративное фото

 

Нескучные каникулы с библиотекой

Каждые каникулы веселый и счастливый смех детей слышится и в детской библиотеке. Проводить свободное время в библиотеке в дни каникул стало традиционным для всех девчонок и мальчишек. И то, что наши читатели продолжают посещать библиотеку летом, дает нам возможность не только знакомить их с хорошей и доброй книгой, но и создать условия для проведения интересных, запоминающихся дней.

В центре «DAMU KENISTIGI» нашего филиала этим летом для ребят были организованы многообразные творческие посиделки. Библиотека предоставила возможность отвлечься от компьютеров, с удовольствием провести время в кругу друзей, заняться интересным творческим делом.

Читатели младших классов стали «Маленькими волшебниками» на занятии поделок из бумаги. Они создавали своих любимых героев из цветной бумаги. А определиться с выбором ребята смогли с помощью журналов серии «Детское художественное творчество».

В школе рисования акварелью наши художники увлекательно погрузились в мир красок. «Я сказку расскажу, рисуя!» и «ЛЕТО – детская пора » – так звучали темы для рисования. Акварель имеет массу различных техник. С ее помощью можно создать красивый рисунок, даже если вы не умеете рисовать вовсе. Хотя для начала вам нужна только кисточка и краски, акварель – это материал с большим потенциалом для творчества. Учитывая это, мы пригласили наших читателей к творчеству. Используя кисти и краски, а также предложенный нами материал учебных пособий по рисованию, каждый ребенок постарался создать свой «шедевр».

Интересное творческое занятие было предложено читателям-девочкам. Они сотворили удивительно красивые работы на уроке вышивания «Современное рукоделие». Вышивка крестиком – пожалуй, самый популярный вид рукоделия. Для нее требуются нити мулине, канва, терпение и усидчивость. Да, именно терпение. Но зато, психологами доказано, что вышивание способствует хорошему настроению. Кроме того, вышивка – прекрасное занятие для досуга.

На мастер-классе «Час творчества и вдохновения» наши рукодельницы осваивали современную технику алмазной вышивки. Необычный вид рукоделия быстро вошел в моду. Ведь каждый может почувствовать себя художником, даже если дух креативности отсутствует. Кроме того, алмазная вышивка улучшает моторику, способность концентрации и фокусирования. Организованная рукодельниц работа завершилась яркими вышитыми композициями.

Все летние дни большой популярностью в библиотеке пользуется стол песочной анимации. В день «Песочной фантазии» наши читатели создали целую палитру ярких, незабываемых песочных композиций. Радовались этому процессу и снимали свои сюжеты на телефон, чтобы поделиться с друзьями.

Лето продолжается! А вместе с ним и продолжаются нескучные каникулы с библиотекой. Мы рады своим читателям и продолжаем готовить для них интересные занятия и сюрпризы, в числе которых викторины, конкурсы, кроссворды, игры и, конечно, выставки лучших детских книг.

Любовь ТИМАШЕВА

заведующая

библиотека-филиал №11

по обслуживанию детей

Централизованная библиотечная система

Караганда

 

 

Смена деятельности, смена впечатлений

Лето – самое яркое по эмоциональной окраске время года. Однотонный ритм жизни детей в учебной деятельности обязательно должен прерываться. Детям совершенно необходима смена деятельности, смена впечатлений.

С июня детский биологический центр организует летний экологический лагерь, в котором приняли участие более 500 учащихся, юннаты кружков, а также любители природы – ребята, заинтересованные изучением флоры и фауны.

Школьники, попадая в лагерь, оказываются в иной реальности – в мире, где природа – полноправная хозяйка, где совершенно отсутствует присущая современному городу суета, а вместо шума от круглосуточно проходящего автотранспорта, можно услышать пение птиц и звуки природы. У ребят появляется уникальная возможность стать на некоторое время исследователями, почувствовать красоту и хрупкость мира природы, понять свою причастность и личную ответственность за ее сохранность.

На организованной при центре эколого-биологической площадке каждый день – особенный. Привлекательность уже в том, что смены и отряды присваивают себе необычные имена с уклоном в природу.

С большим интересом дети ведут наблюдения, как за растениями, так и обитателями биологического центра – животными и птицами, где зоологическая база представлена более 90 видов. Также ребята учатся ухаживать за растениями, осваивают основные агротехнические приемы возделывания различных культур. Для этих целей в центре имеется учебно-опытный участок, дендрологический, лекарственный, цветочно-декоративный отделы и плодово-ягодный сад. Жизнь в лагере полна ярких событий. Это малые олимпийские игры, кругосветное путешествие, поиски сокровищ и приключения индейцев. Все это помогает ребятам из разных школ узнать друг друга, испытать свои спортивные силы, весело и увлекательно отдохнуть, попутно получая новые для себя знания по биологии, географии, истории.

Наслаждаясь окружающей нас красотой и вдыхая аромат разнотравья, юннаты в каждом шагу удивляются разнообразию растительного мира, а наставники стараются объяснить взрослеющим детям, какое хрупкое существо Зеленый мир, учатся общаться с ним, потому что сами убеждены в том, что для того чтобы любить природу, надо ее узнавать.

Ирина Игоревна ЗАЙКИНА

заведующая инструктивно-методическим отделом

Семей, Восточно-Казахстанская область

3142 раз

показано

72

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»