• Атамекен
  • 25 Августа, 2021

Жемчужина Великой степи

– экспозицию с таким названием представили в Акмолинском областном историко-краеведческом музее коллеги из Атырау. Некоторые экспонаты впервые покинули стены родного музея. Первыми их увидели акмолинские школьники – юные археологи из разных районов.

В небольшом выставочном зале представлены 277 экспонатов сарматского периода, среди них – находки, сделанные на территории Атырауской области в период независимости: уникальные бронзовые котлы, керамическая посуда, наконечники стрел и копий, а также две реконструкции – «Сарматский вождь» и «Жемчужина Великой степи».

В открытии выставки приняли участие автор реконструкции «Золотого человека» Крым Алтынбеков, кандидат исторических наук Марат Касенов, доктор исторических наук Жамбыл Артыкбаев, краевед Мурат Идрисов и др.

«Уникальная выставка позволит жителям и гостям города Кокшетау окунуться на две тысячи лет назад, в эпоху сарматов – эпоху великого переселения народов, великих племен, которые передвигались на территории нашего материка. На выставке можно познакомиться с их культурой, обычаями, процессом погребального обряда и уникальными экспонатами, характеризующими ранний железный век», – отметил директор Акмолинского историко-краеведческого музея Куаныш Шакшаков.

Экскурсию для первых посетителей провели студенты-историки, члены кружка «Юные экскурсоводы» при Атырауском музее. Они рассказали о своем регионе и открытиях, проливших свет на жизнь сарматов на территории современного Казахстана.

Они рассказали, как в 1999 году Западно-Казахстанская экспедиция института археологии имени А. Маргулана начала археологические раскопки кургана Аралтобе, расположенного в Жылыойском районе Атырауской области. Там были исследованы три захоронения, в первом из которых были обнаружены скелеты людей и используемые ими стеклянные бусины, обломки наконечников стрел. В другом нашли большой керамический кувшин с более чем сотней стрел и хорошо сохранившийся железный меч. В третьем кургане были обнаружены останки мужчины. Его одежда, пучок волос, доспехи, окантовка шкатулки и фрагменты посоха – асатаяка были украшены золотом, а значит, этот человек был вождем племени. В соответствии с правилами погребения в кочевом сарматском обществе в знак особого уважения с ним похоронена женщина, две лошади и орел. По данным радиуглеродных исследований наконечников стрел период гибели воина – 129 г. н. э.

Руководил раскопками доктор исторических наук Зейнолла Самашев. Лицо сарматского вождя было восстановлено Е.В. Веселовской по методу Герасимова в институте антропологии и этнологии им. Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук, восстановил одежду Крым Алтынбеков.

В экспозиции, представленной в Акмолинском музее, можно увидеть копии золотых украшений, наконечники стрел, керамические сосуды, одежду сарматского вождя. Первые из этих реликвий датируются бронзовым веком, ранним железным веком и продолжаются во времена сарматов.

«Сама могила сарматского вождя была уникальной, потому что ее верхняя часть была разделена на четыре части и еще на 12. Это значит, что еще в то время наши предки делили год на четыре сезона и 12 месяцев», – сказала директор Атырауского областного историко-краеведческого музея Рашида Харипова.

Реконструкция девушки-воина, известная как «Жемчужина Великой степи», изготовлена на основе артефактов, найденных в 2017 г. археологами музея под руководством кандидата исторических наук Марата Касенова. Ученые провели раскопки трех курганов, расположенных в Кызылкогинском районе. Многие экспонаты, найденные в ходе экспедиции, являются уникальными. Так, в захоронении был обнаружен бронзовый котел с четырмя ручками, выполненными в зверином стиле. Две из них сделаны в формее лошади, две – в форме лося. Использовался котел в ритуальных церемониях. Найденные ювелирные изделия и другие артефакты свидетельствуют о культуре и ремеслах кочевников, населявших в то время берега Каспийского моря.

Но самой главной находкой стали останки девушки в одежде воина. Рядом с ней обнаружены стрелы из лука с наконечником из железа, украшения из металла желтого цвета, покрытые орнаментом и изображениями пирамиды и летящей птицы. Дополняет экспозицию картина «Война сарматов». На картине Зангара Медетбекова и Меиржана Нургожина, изображающей ожесточенную войну сарматов и аланов, можно увидеть образцы оружия и одежды того времени.

Автор реконструкций Крым Алтынбеков рассказал, какую большую работу проводят археологи и реставраторы. После того, как артефакт обнаружен, встает другая проблема – как его сохранить.

«Пролежав несколько тысяч лет под землей, металлические предметы как бы консервируются. Когда вскрывается пласт земли, меняются температура и влажность, и артефакты буквально за полчаса превращаются в труху. Наша задача – сохранить их, ведь они – носители информации», – пояснил художник-реставратор.

К. Алтынбеков привел в пример реконструкцию акинака – ножа. На самом деле у него не было сердцевины, у находки был совсем другой химический состав. Но по определенным признакам можно было представить, как он выглядел. То же самое и с другими артефактами: далеко не полностью уцелевшими украшениями, предметами одежды. Они не давали полного представления о том, как выглядел костюм, но каждая сохранившаяся деталь оригинала – носитель информации.

В ходе мероприятия прошла презентация научного каталога археологических коллекций из фондов музея, изданного к 80-летию Атырауского областного историко-краеведческого музея. На пяти языках рассказывается об оружии, ювелирных изделиях, музыкальных инструментах, а также об археологических и палеонтологических находках региона. Одним из соавторов пятитомника стал акмолинец – доктор исторических наук, профессор археологии Виктор Зайберт. В завершении мероприятия подписан меморандум о сотрудничестве двух музеев.

Об Атырауском музее рассказала директор Рашида Харипова:

– Музей был основан в 1939 г., открылся для посетителей в 1940 году. Тогда фонд музея насчитывал 271 экспонат. Сегодня число редкостей, хранящихся в музее и его филиалах, превышает 96 тыс. экземпляров.

Экспозиция, которую мы представили, собрана из находок, сделанных за годы независимости нашей страны. Одним из эксклюзивных артефактов являются женские серьги с жемчугом в форме крылатых лошадей. Также впервые за стенами нашего музея можно увидеть золотую женщину-воина – «Жемчужину Великой степи». Мы планируем продолжить сотрудничество с Акмолинским музеем и в следующем году представим выставку, посвященную периоду Золотой Орды.

Наталья ЯКОВЛЕВА

Фото автора

Кокшетау

3213 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»