• Комната новостей
  • 25 Августа, 2021

Комната новостей

Щербактинский район

Павлодарская область

Стань волшебником

Вот уже третий год в подготовке и организации летнего проекта «WELCOME JAZ» педагог ЦВР «Радуга» Щербактинского района Светлана Васильевна Бенц использует тему «Боди-арт лица». Из опыта работы она пришла к выводу, что боди-арт нравится детям, они охотно участвуют в данном конкурсе: это поднимает им настроение, создает атмосферу праздника и безграничного детского веселья.

Роспись на лице – абсолютно безвредная для кожи техника, для этого используется правильный грим, о чем педагог заранее рассказывает перед началом конкурса. Для бодиарта на лице важно использовать безопасные экологические краски, которые не вызывают аллергических реакций и раздражения кожи. А уж если дети ознакомлены со всеми этими тонкостями и готовы к творчеству, тут фантазии нет предела, рисунки на лице детей могут быть различными: от маленькой бабочки или цветка на шее до полного перевоплощения в виде смешной рожицы или любимого животного.

Перед подведением итогов, жюри, посовещавшись, приняло решение: воспитанников кружка «Юный художник» оценивать отдельно от остальных участников, так как руководителем данного творческого объединения был организован и проведен данный конкурс. В результате по креативному боди-арту места распределились следующим образом.

Первое место среди участников конкурса боди-арт единогласно было отдано участнице конкурса, учащейся средней общеобразовательной школы №3 Анне Боярко – за красивый рисунок на лице и дополненный образ. Второе место так же заняла ученица средней общеобразовательной школы №3 Софья Троян. А третье место разделили между собой учащийся первого класса средней общеобразовательной школы им. Абая Кунанбаева Айбар Сайлаубаев и ученица Чигириновской средней общеобразовательной школы Айлин Жунусова.

И в первый раз при организации конкурса педагог просто не смогла оставить в стороне своих маленьких участников, воспитанников кружка «Юный художник», Амину Кибатову и Айшу Мураткен. Эти очень старательные, талантливые и харизматичные девочки занимают первое призовое место.

Детский боди-арт – это элемент сказки, который доставляет детям радость и делает его по-настоящему незабываемым. Детство – это время, когда веришь в волшебство, а задача для взрослых, создать для этого условия и побыть немного волшебниками.

Караганда

«Наш Токтар»

К 75-летию первого казахстанского космонавта Т. Аубакирова библиотекари филиала по обслуживанию юношества №1 провели информину «Наш Токтар». Ведущие рассказали ребятам о том, что человек с первобытных времен мечтал оказаться в космосе, об истории космонавтики, познакомили с биографией первого космонавта Казахстана. Ребята узнали о том, что Т. Аубакиров с детства мечтал стать летчиком, за время работы освоил более 50 типов самолетов. В отряд космонавтов был зачислен в 1991 году.

2 октября 1991 года стартовал в космос в составе экипажа на космическом корабле «Союз ТМ-13». В течение недели работал на борту орбитального комплекса «Мир». Продолжительность полета составила 7 дней 22 часа 13 минут. С апреля 1992 года работал первым заместителем председателя Государственного комитета по обороне Республики Казахстан, затем помощником Президента Казахстана по освоению космоса, генеральным директором Национального космического агентства РК, был депутатом парламента.

Ознакомив детей с биографией космонавта, ведущие предложили им отправиться в космическое путешествие. Разделившись на две команды, ребята составляли как можно больше слов о космосе из перепутанных букв в играх «Космическая Вселенная» и «Невесомость». Больше всего ребятам понравились игры «Одень космонавта» и «Полет во Вселенную». В заключение библиотекарь провела мини-викторину «История космонавтики» и обзор по книжной выставке «Наш Токтар». Все участники мероприятия получили сладкие призы.

Н.Г. ШУБИНА

А.Д. ДҮЙСЕНБЕКОВА

библиотекари филиала

по обслуживанию юношества №1

Район Теренколь

Павлодарская область

«Веселые старты» и «Минута славы»

Великая ценность каждого человека – здоровье. Лучшая пропаганда здорового образа жизни – это занятия физкультурой и спортом. В нашем пришкольном лагере этому уделяется много внимания. Именно поэтому в пришкольном летнем оздоровительном лагере «Көңілді жаз» Береговой средней общеобразовательной школы учителями физической культуры М.К. Смагуловым и Н.С. Алымовым было проведено спортивное мероприятие «Веселые старты».

Программа «Веселых стартов» была довольно насыщенной. Участников ждало много испытаний: «Поймай рыбку», «Эстафета с палками», «Шайбу», «Передай мяч» и другие различные игры. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми. С самого начала мальчишки и девчонки были настроены на упорную борьбу и показали ее в полной мере в ходе прохождения этапов мероприятия. Участники показали ловкость, точность и силу, быстроту и сообразительность.

В целом спортивное мероприятие проходило очень весело, интересно и ярко, со спортивным задором, шумом. Естественно, проигравших спортсменов не было – победила дружба. В конце мероприятия юные спортсмены получили сладкие призы за активное участие. Мероприятие получилось захватывающим и забавным, ребята обрели массу положительных эмоций и впечатлений.

***

А еще в наше пришкольном оздоровительном летнем лагере прошел День Талантов. Все ребята нашего пришкольного лагеря талантливы по-своему, и в этот день у каждого из них был шанс проявить себя и удивить всех своими умениями.

Воспитателями группы «Цветик-семицветик» Ш.К. Жумажановой и А.С. Садуовой был проведен конкурс «Минута славы». В ходе конкурса ребята продемонстрировали многочисленные таланты, удивив и порадовав зрителя: здесь звучали интересные хоровые и сольные песни различной тематики, юные чтецы вдохновенно читали художественные произведения.

По итогам конкурса 1 место получила Еркежан Нұрлан, 2 место досталось Никите Пермякову, 3 место присудили Светлане Махлейт. Победители конкурса были награждеными грамотами, все участники получили сладкие призы.

Этот конкурс показал, какие замечательные, интересные, разносторонние ребята учатся в нашей школе. Молодцы, ребята! Пусть в вашей жизни будет как можно больше минут, про которые можно будет с гордостью сказать: «Это моя Минута славы!»

А. ЖАКСЫБАЙ

начальник пришкольного летнего

оздоровительного лагеря

Береговая средняя общеобразовательная школа

 

11977 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»